Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Pusignan : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Pusignan (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,7 sur 10), 17,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 795 €/m² (robuste) pour 43 transactions sur 12 mois. Avec 19,6% de locataires et une vacance de 3,9%, la demande locative structurelle est de 7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1970 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Pusignan (46,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (17,6%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 795 €/m²
Maison /m²
3 739 €/m²
Appartement /m²
4 795 €/m²
Transactions
43
Passoires F+G
17,6 %
Part locataires
19,6 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+1,1 %

Références de marché : Prix immobilier à Pusignan · Immobilier à Pusignan

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Pusignan

La stratégie d'investissement locatif optimale à Pusignan en 2026 : cibler un bien classé A-C (hors pression DPE modérée), dans un secteur actif (taux de rotation élevé), à un prix proche du médian (3 795 €/m²), avec une surface dans la fourchette de la demande locative locale.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 795 €/m²
Appartement /m²4 795 €/m²
Maison /m²3 739 €/m²
Budget maison392 595 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,1 %
Ventes résidentiel43
Surface méd. maison105
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Pusignan

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pusignan

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Pusignan

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 420 €/an · 2 285 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 795 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 375 705 €
Mensualité pour ce bien 2 099 €/mois
Coût total crédit 20 ans 503 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 099 €/mois
Apport nécessaire 240 727 €
Revenu nécessaire (33%) 531 €/an
Durée 41 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (964 €/mois) > mensualité max (754 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 420 €/an · 2 285 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 739 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 392 595 €
Mensualité pour ce bien 2 193 €/mois
Coût total crédit 20 ans 526 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 193 €/mois
Apport nécessaire 257 617 €
Revenu nécessaire (33%) 554 €/an
Durée 43 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 008 €/mois) > mensualité max (754 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 420 €/an (2 285 €/mois) · Mensualité max à 33% : 754 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 978 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Pusignan

Marché Pusignan : 3 795 €/m² (robuste), signal équilibré, 17,6% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires19,6 %
Propriétaires80,4 %
Taux vacance3,9 %
Tension locativeélevée
Score tension6,7 / 10
Potentiel locatif7,0 / 10
Attractivité loc.8,4 / 10
Total logements1 624
Revenu médian27 420 €/an
Revenu mensuel2 285 €/mois
Population4 172

Déléguer la gestion : Gestion locative à Pusignan

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Pusignan

Pusignan est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 795 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.7/10, 3,9% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Pusignan

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B9,2 %C29,6 %D24,6 %E11,3 %F14,8 %G2,8 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G17,6 %
Risque E+F+G28,9 %
Bons A-C46,5 %
Classe médianeD
F+G maisons24,5 %
F+G appartements2,8 %
Conso. moyenne198 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Pusignan

Valorisation : Estimer un bien à Pusignan

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Pusignan

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 714 €/m²
Évolution 6 ans
+23,3%
Pic (2023-T3)
4 811 €/m²
Départ 2020-T3
3 012 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,3% : 3 012 → 3 714 €/m².
2 850 3 350 3 900 4 400 4 900 2020-T3 · 3 012 €/m² · 12 ventes 2020-T4 · 3 746 €/m² · 10 ventes 2021-T1 · 3 781 €/m² · 6 ventes 2021-T2 · 3 913 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 4 081 €/m² · 16 ventes 2021-T4 · 2 944 €/m² · 17 ventes 2022-T1 · 3 542 €/m² · 18 ventes 2022-T2 · 4 326 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 4 094 €/m² · 20 ventes 2022-T4 · 4 086 €/m² · 5 ventes 2023-T1 · 4 571 €/m² · 10 ventes 2023-T2 · 3 164 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 4 811 €/m² · 5 ventes 2023-T4 · 4 359 €/m² · 3 ventes 2024-T1 · 3 463 €/m² · 8 ventes 2024-T2 · 3 652 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 3 762 €/m² · 6 ventes 2024-T4 · 3 831 €/m² · 8 ventes 2025-T1 · 3 114 €/m² · 6 ventes 2025-T2 · 4 037 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 3 941 €/m² · 13 ventes 2025-T4 · 3 714 €/m² · 13 ventes 3 012 € 3 714 € 4 811 € 2 944 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 012 € 12
2020-T4 3 746 € +24,4% 10
2021-T1 3 781 € +0,9% 6
2021-T2 3 913 € +3,5% 11
2021-T3 4 081 € +4,3% 16
2021-T4 2 944 € -27,9% 17
2022-T1 3 542 € +20,3% 18
2022-T2 4 326 € +22,1% 9
2022-T3 4 094 € -5,4% 20
2022-T4 4 086 € -0,2% 5
2023-T1 4 571 € +11,9% 10
2023-T2 3 164 € -30,8% 4
2023-T3 4 811 € +52,1% 5
2023-T4 4 359 € -9,4% 3
2024-T1 3 463 € -20,6% 8
2024-T2 3 652 € +5,5% 3
2024-T3 3 762 € +3,0% 6
2024-T4 3 831 € +1,8% 8
2025-T1 3 114 € -18,7% 6
2025-T2 4 037 € +29,6% 11
2025-T3 3 941 € -2,4% 13
2025-T4 3 714 € -5,8% 13

Urbanisme & PLU à Pusignan

PLU Pusignan (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Pusignan

Bilan investissement locatif à Pusignan : tension élevée (6,7 sur 10), 19,6% locataires, vacance 3,9%. Loyer estimé 571 €-686 €/mois. Rendement brut 1,8%. Budget médian : 375 705 € + notaire 28178-30808 €. Mensualité crédit : 2 099 €/mois. TF : 1970 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2357 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Pusignan ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Pusignan commence par les données DVF : prix immobilier à Pusignan (3 795 €/m², robuste), évolution +1,1%, marché 114 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Pusignan (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Pusignan (17,6% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Pusignan (tension élevée, 19,6% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Pusignan.
Contexte Pusignan : 3 795 €/m², signal équilibré, marché 114 transactions — marché dynamique, DPE 17,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Le rendement locatif net à Pusignan se calcule en partant du prix d'entrée DVF (3 795 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (99 m²) : prix d'acquisition 375 705 €. Loyer estimable : revenu médian 2 285 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 375 705 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (2 099 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1970 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (3,9% de vacance) + provision travaux DPE (17,6% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Pusignan 2026 : prix médian 3 795 €/m² (robuste). DPE 17,6% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,7 ans). TF 1970 €/an.

Démographie et attractivité locative

Financement et taux BdF

Zonage et plafonds Pinel

Zone B1 à Pusignan (marché tendu) : plafond loyer Pinel —/mois. Avec 6,7/10 de tension et 17,6% de passoires, cette zone présente un profil zone_b1 pour l'investissement locatif 2026.