Investissement locatif à Pusignan : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Pusignan (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,7 sur 10), 17,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 795 €/m² (robuste) pour 43 transactions sur 12 mois. Avec 19,6% de locataires et une vacance de 3,9%, la demande locative structurelle est de 7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1970 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Pusignan (46,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (17,6%) est un risque réglementaire immédiat.
La stratégie d'investissement locatif optimale à Pusignan en 2026 : cibler un bien classé A-C (hors pression DPE modérée), dans un secteur actif (taux de rotation élevé), à un prix proche du médian (3 795 €/m²), avec une surface dans la fourchette de la demande locative locale.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 795 €/m²
Appartement /m²4 795 €/m²
Maison /m²3 739 €/m²
Budget maison392 595 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,1 %
Ventes résidentiel43
Surface méd. maison105
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Pusignan
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Pusignan
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Pusignan
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 420 €/an · 2 285 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 420 €/an
(2 285 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 754 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 134 978 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Pusignan
Marché Pusignan : 3 795 €/m² (robuste), signal équilibré, 17,6% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Pusignan
Pusignan est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 795 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.7/10, 3,9% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Pusignan
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 714 €/m²
Évolution 6 ans
+23,3%
Pic (2023-T3)
4 811 €/m²
Départ 2020-T3
3 012 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,3% : 3 012 → 3 714 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 012 €
—
12
2020-T4
3 746 €
+24,4%
10
2021-T1
3 781 €
+0,9%
6
2021-T2
3 913 €
+3,5%
11
2021-T3
4 081 €
+4,3%
16
2021-T4
2 944 €
-27,9%
17
2022-T1
3 542 €
+20,3%
18
2022-T2
4 326 €
+22,1%
9
2022-T3
4 094 €
-5,4%
20
2022-T4
4 086 €
-0,2%
5
2023-T1
4 571 €
+11,9%
10
2023-T2
3 164 €
-30,8%
4
2023-T3
4 811 €
+52,1%
5
2023-T4
4 359 €
-9,4%
3
2024-T1
3 463 €
-20,6%
8
2024-T2
3 652 €
+5,5%
3
2024-T3
3 762 €
+3,0%
6
2024-T4
3 831 €
+1,8%
8
2025-T1
3 114 €
-18,7%
6
2025-T2
4 037 €
+29,6%
11
2025-T3
3 941 €
-2,4%
13
2025-T4
3 714 €
-5,8%
13
Urbanisme & PLU à Pusignan
PLU Pusignan (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Pusignan
Bilan investissement locatif à Pusignan : tension élevée (6,7 sur 10), 19,6% locataires, vacance 3,9%. Loyer estimé 571 €-686 €/mois. Rendement brut 1,8%. Budget médian : 375 705 € + notaire 28178-30808 €. Mensualité crédit : 2 099 €/mois. TF : 1970 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2357 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Pusignan ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Le rendement locatif net à Pusignan se calcule en partant du prix d'entrée DVF (3 795 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (99 m²) : prix d'acquisition 375 705 €. Loyer estimable : revenu médian 2 285 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 375 705 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (2 099 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1970 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (3,9% de vacance) + provision travaux DPE (17,6% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Pusignan 2026 : prix médian 3 795 €/m² (robuste). DPE 17,6% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,7 ans). TF 1970 €/an.
Démographie et attractivité locative
Pusignan 2026 : prix médian 3 795 €/m² (robuste). DPE 17,6% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,7 ans). TF 1970 €/an.
Zone B1 à Pusignan (marché tendu) : plafond loyer Pinel —/mois. Avec 6,7/10 de tension et 17,6% de passoires, cette zone présente un profil zone_b1 pour l'investissement locatif 2026.
Pusignan 2026 : prix médian 3 795 €/m² (robuste). DPE 17,6% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,7 ans). TF 1970 €/an.
Marché Pusignan en 2026 : DVF 3 795 €/m² (robuste), évolution +1,1%. DPE 17,6% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal équilibré. TF 1970 €/an. Solvabilité effort élevé.
Permis de construire récents à Pusignan
Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
50
3 034 m²
ROUTE NATIONALE / RUE DE L, PUSIGNAN
01/01/2024
Permis de construire
5
-
1 RUE ADOLPHE CHAPOUTIER,, PUSIGNAN
01/01/2025
Déclaration préalable
4
367 m²
38 ROUTE NATIONAL, PUSIGNAN
03/02/2025
Synthèse : 3 permis impactants pour 59 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Mars (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Pusignan dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (17,6% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de +1,1% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 3 795 €/m² et un effort d'acquisition de 13,7 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de +1,1% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Pusignan.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Pusignan et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.