Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Pusignan : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc de Pusignan consomme en moyenne 197,6 kWh/m²/an pour des émissions de 26,3 kgCO₂/m²/an (classe médiane D). Avec 17,6% de passoires F+G et une pression modérée, les propriétaires doivent arbitrer entre rénovation, vente ou acceptation d'une décote croissante. Sur 142 diagnostics ADEME, seulement 46,5% des logements sont en classes A, B ou C — un actif rare dans un marché à 3 795 €/m².

Passoires F+G
17,6 %
Risque E+F+G
28,9 %
Bons DPE A-C
46,5 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
24,5 %
Passoires appt.
2,8 %

Voir aussi : Immobilier à Pusignan · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Pusignan

Toutes typologies confondues
A7,7 %B9,2 %C29,6 %D24,6 %E11,3 %F14,8 %G2,8 %
Nb DPE total
142
Consommation moy.
197.6
Émissions GES moy.
26.3
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
17,6 %
À risque E+F+G
28,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Pusignan

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pusignan

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Pusignan

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 420 €/an · 2 285 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 795 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 375 705 €
Mensualité pour ce bien 2 099 €/mois
Coût total crédit 20 ans 503 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 099 €/mois
Apport nécessaire 240 727 €
Revenu nécessaire (33%) 531 €/an
Durée 41 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (964 €/mois) > mensualité max (754 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 420 €/an · 2 285 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 739 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 392 595 €
Mensualité pour ce bien 2 193 €/mois
Coût total crédit 20 ans 526 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 193 €/mois
Apport nécessaire 257 617 €
Revenu nécessaire (33%) 554 €/an
Durée 43 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 008 €/mois) > mensualité max (754 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 420 €/an (2 285 €/mois) · Mensualité max à 33% : 754 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 978 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Pusignan

🏠 Maisons à Pusignan
Prix médian /m²3 739 €/m²
Surface médiane105
Budget médian392 595 €
Nb transactions39
Évolution 12 m.+5,2 %
Évolution 24 m.+5,2 %
Passoires F+G24,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie204 kWh/m²/an
+5,2 %
🏢 Appartements à Pusignan
Prix médian /m²4 795 €/m²
Nb transactions4
Passoires F+G2,8 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie181 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Pusignan

Pour un investisseur à Pusignan, la ventilation DPE par type est un indicateur de due diligence essentiel. Maisons : 24,5% de passoires, consommation 203,9 kWh/m²/an, classe D. Appartements : 2,8%, classe D. L'écart de 21,7 points détermine le niveau d'exposition réglementaire. Sur 142 diagnostics, la distribution des classes (A à G) donne une cartographie précise du risque énergétique par segment de ce marché.

À Pusignan, la consommation moyenne de 197,6 kWh/m²/an (classe D) traduit l'état énergétique du parc bâti local. Un bien résident qui consomme moins de 197,6 kWh/m²/an se positionne dans la moitié supérieure du parc — un avantage commercial croissant.

Répartition DPE — parc global
A7,7 %B9,2 %C29,6 %D24,6 %E11,3 %F14,8 %G2,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,8 %B2,8 %C44,4 %D27,8 %E19,4 %F2,8 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,6 %B9,6 %C21,3 %D25,5 %E9,6 %F21,3 %G3,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)17,6 %
Risque E+F+G28,9 %
Bons DPE A-B-C46,5 %
Passoires maisons24,5 %
Passoires appartements2,8 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Pusignan

Population & parc logements
Population4 172
Parc logements1 624
Logements vacants63
Taux vacance3,9 %
Part locataires19,6 %
Part propriétaires80,4 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 420 €
Revenu médian mensuel2 285 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Pusignan
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Pusignan

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Avenue Satolas Green Classe — 3 DPE
  • Rue Adolphe Chapoutier Classe — 2 DPE
  • 105bis Route Nationale Classe — 2 DPE
  • Rue De L'egalitÉ Classe — 3 DPE
  • Rue Des Tisserands Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De Versailles 66,7 % passoires 6 DPE
  • Rue Des BruyÈres 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Jonage 50,0 % passoires 4 DPE
  • Route Nationale 33,3 % passoires 15 DPE
  • Rue Des Charpennes 33,3 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Pusignan

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De Versailles 66,7 % F+G F
  • Rue Des BruyÈres 50,0 % F+G D
  • Route De Jonage 50,0 % F+G E
  • Route Nationale 33,3 % F+G D
  • Rue Des Charpennes 33,3 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Avenue Satolas Green — A-C C
  • Rue Adolphe Chapoutier — A-C C
  • 105bis Route Nationale — A-C E
  • Rue De L'egalitÉ — A-C D
  • Rue Des Tisserands — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Pusignan

Maison
3 739 €/m²
Appartement
4 795 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Versailles67% F+GMédiane : F
  • Rue Des BruyÈres50% F+GMédiane : D
  • Route De Jonage50% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Pusignan

Coût de rénovation estimatif à Pusignan selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 17,6% de passoires dans le parc de Pusignan, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

17,6 % du parc de Pusignan est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Pusignan · Prix immobilier à Pusignan

La pression DPE modérée à Pusignan (17,6% passoires, 28,9% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Pusignan (3 795 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Pusignan. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Pusignan — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Pusignan.
Marché Pusignan en 2026 : DVF 3 795 €/m² (robuste), évolution +1,1%. DPE 17,6% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal équilibré. TF 1970 €/an. Solvabilité effort élevé.
6 ans de données DVF à Pusignan révèlent une trajectoire forte hausse (+23.3%). Entre 2 944 € et 4 811 €/m². Granularité : trimestriel.
Synthèse Pusignan : 3 795 €/m² (robuste), 43 actes, +1,1%/12m, 17,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Pusignan 2026 : prix médian 3 795 €/m² (robuste). DPE 17,6% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,7 ans). TF 1970 €/an.

Permis de construire récents à Pusignan

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire503 034 m²ROUTE NATIONALE / RUE DE L, PUSIGNAN01/01/2024
Permis de construire5-1 RUE ADOLPHE CHAPOUTIER,, PUSIGNAN01/01/2025
Déclaration préalable4367 m²38 ROUTE NATIONAL, PUSIGNAN03/02/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 59 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Pusignan

T1
7 ventes · 35%
T2
3 ventes · 15%
T3
6 ventes · 30%
T4
4 ventes · 20%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Mars (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Pusignan

  • La classe énergétique médiane à Pusignan est D, pour une consommation moyenne de 197,6 kWh/m²/an et des émissions de 26,3 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres sont calculés sur 142 diagnostics ADEME et représentent l'état réel du parc résidentiel local. À titre de comparaison, un logement performant (classe A ou B) consomme moins de 100 kWh/m²/an, tandis qu'une passoire F ou G dépasse 250 kWh/m²/an.
  • 17,6% des logements de Pusignan sont classés F ou G, selon les diagnostics ADEME. En incluant la classe E, c'est 28,9% du parc qui est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est modérée sur cette commune. Seuls 46,5% des logements atteignent les classes A, B ou C — une minorité qui bénéficie d'un premium de valeur croissant.
  • Les G les plus énergivores (>450 kWh/m²/an) sont interdits à la location depuis janvier 2025. Les F le seront en 2028, les E en 2034. À Pusignan, cela concerne 17,6% de passoires F+G dans l'immédiat et 28,9% du parc d'ici 2034. La pression modérée sur ce marché signifie que ces échéances touchent une part significative des propriétaires bailleurs locaux.
  • Oui. Les maisons de Pusignan affichent 24,5% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 203,9 kWh/m²/an), les appartements 2,8% (classe médiane D). L'écart de 21,7 points entre les deux types reflète des profils de bâti différents. Cette différence est un critère de choix important pour les investisseurs sensibles au risque réglementaire locatif.
  • Oui, de plus en plus. Sur un marché à 3 795 €/m², un logement mal classé (F ou G) subit une décote de 5 à 15% selon les travaux à prévoir. Inversement, un bien rénové en A ou B — parmi les 46,5% du parc seulement — bénéficie d'un premium croissant. La consommation de 197,6 kWh/m²/an (26,3 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence du marché local.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Pusignan