Gestion locative Pusignan — 19,6% locataires, tension élevée · 2026

Le potentiel locatif structurel de Pusignan est évalué à 7/10 (attractivité 8,4/10). Ces scores synthétisent : 19,6% de locataires, tension élevée (6,7 sur 10), vacance 3,9%, revenu médian 27 420 €/an. Ils justifient l'investissement locatif sur ce marché. Mais le rendement net réel dépend de la conformité DPE du bien détenu : 17,6% de passoires dans la commune, pression modérée. Un bien A-C à Pusignan capture la totalité de ce potentiel. Un bien F ou G le capture en partie — avec un risque réglementaire croissant.

Voir aussi : Investissement locatif à Pusignan · Immobilier à Pusignan

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Pusignan

La gestion locative professionnelle à Pusignan apporte trois avantages mesurables dans un marché élevée : réduction des périodes de vacance, sécurisation des revenus (garanties, quittancements) et anticipation des enjeux réglementaires (DPE, pression modérée).
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires19,6 %
Taux vacance3,9 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian27 420 € €/an
Revenu mensuel2 285 € €/mois
Population4 172
Passoires F+G17,6 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Pusignan

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pusignan

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Pusignan

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Pusignan, la classe DPE influe directement sur la gestion locative. Un bien A, B ou C se loue sans contrainte réglementaire et attire une demande croissante face aux passoires. Un bien F ou G contraint le bailleur à choisir entre travaux, vente ou arrêt de la location — dans un délai réglementaire serré.
DPE local
F+G maisons24,5 %
F+G appartements2,8 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne198 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Pusignan

À Pusignan, le marché locatif s'appuie sur 1624 logements, 19,6% de locataires et un potentiel structurel de 7/10. Ces données permettent de comparer la commune avec d'autres marchés et d'objectiver la décision de mise en location ou de vente.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 285 € €/mois
Conso. énergétique198 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Pusignan

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 420 €/an · 2 285 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 795 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 375 705 €
Mensualité pour ce bien 2 099 €/mois
Coût total crédit 20 ans 503 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 099 €/mois
Apport nécessaire 240 727 €
Revenu nécessaire (33%) 531 €/an
Durée 41 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (964 €/mois) > mensualité max (754 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 420 €/an · 2 285 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 739 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 392 595 €
Mensualité pour ce bien 2 193 €/mois
Coût total crédit 20 ans 526 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 193 €/mois
Apport nécessaire 257 617 €
Revenu nécessaire (33%) 554 €/an
Durée 43 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 008 €/mois) > mensualité max (754 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 420 €/an (2 285 €/mois) · Mensualité max à 33% : 754 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 978 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
17,6 %
À risque E+F+G
28,9 %
Bons DPE A-C
46,5 %
F+G maisons
24,5 %
F+G appartements
2,8 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B9,2 %C29,6 %D24,6 %E11,3 %F14,8 %G2,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Pusignan, 28,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Pusignan

Rendement locatif estimatif — Pusignan
Prix d'achat médian376 000 €
Loyer mensuel estimé2 250 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires19,6 %
Taux de vacance3,9 %
Attractivité locative8.4/10

Réglementation bailleur à Pusignan

Obligations bailleur 2026 à Pusignan. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 17,6% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 28,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1970 €/an. Rendement brut estimé : 1,8%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Pusignan (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Pusignan

En zone B1, Pusignan est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

19,6% de ménages locataires, 3,9% de vacance. 17,6% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Pusignan : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 17,6% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Pusignan (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Pusignan. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Pusignan dans un marché 114 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Pusignan.
Taux de vacance Pusignan : 3,9% (63 logements). 19,6% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Pusignan : 4172 habitants, tendance croissante (+1,1% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Pusignan (stable). Médiane 1970 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Coûts géorisques pour bailleurs à Pusignan : assurance PNO en zone sismique 3/5 (3 - MODEREE) → surprime éventuelle. Radon 1/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 10 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1970 €/an et DPE (17,6% passoires, pression modérée).
Pusignan 2026 : prix médian 3 795 €/m² (robuste). DPE 17,6% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,7 ans). TF 1970 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Pusignan en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Pusignan, 17,6% du parc est classé F+G (pression modérée) et 28,9% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Pusignan.
Synthèse Pusignan : 3 795 €/m² (robuste), 43 actes, +1,1%/12m, 17,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Pusignan

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire503 034 m²ROUTE NATIONALE / RUE DE L, PUSIGNAN01/01/2024
Permis de construire5-1 RUE ADOLPHE CHAPOUTIER,, PUSIGNAN01/01/2025
Déclaration préalable4367 m²38 ROUTE NATIONAL, PUSIGNAN03/02/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 59 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Pusignan

T1
7 ventes · 35%
T2
3 ventes · 15%
T3
6 ventes · 30%
T4
4 ventes · 20%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Mars (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Pusignan

  • 19,6% des résidences principales de Pusignan sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'indicateur de base pour mesurer la profondeur du marché locatif local.
  • Le taux de vacance à Pusignan est de 3,9% (63 logements vacants sur 1624). En dessous de 5%, les logements disponibles trouvent rapidement preneur. Au-delà de 8%, des facteurs structurels méritent une analyse approfondie.
  • La pression DPE est modérée à Pusignan : 17,6% des logements sont des passoires F+G. Les G sont interdits dès 2025, les F en 2028, les E en 2034. Un bailleur propriétaire d'un bien mal classé doit planifier les travaux dès maintenant.
  • La surface médiane de 105 m² à Pusignan définit le profil cible d'un bien locatif. En zone B1, le plafond de loyer Jeanbrun intermédiaire (12 €/m²) sur cette surface type génère un loyer mensuel maximum calculable pour évaluer la compatibilité fiscale du dispositif.
  • Le revenu médian à Pusignan est de 2 285 €/mois (27 420 €/an). Ce repère définit la capacité locative du bassin de demande local et permet aux propriétaires bailleurs de calibrer leur offre.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Pusignan