Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Pusignan — 3 795 €/m² DVF, 2026

À Pusignan, le prix médian de 3 795 €/m² est calculé sur 43 transactions récentes (robuste). Pour les appartements, la référence est 4 795 €/m² ; pour les maisons, 3 739 €/m². Ces données notariales DVF sont le point de départ de toute estimation, mais elles ne sont pas son résultat : chaque bien est unique et nécessite une analyse par comparaison rigoureuse. L'évolution de +1,1% sur 12 mois et la pression DPE modérée (17,6% de passoires) sont deux facteurs correctifs incontournables.

Prix médian /m²
3 795 €/m²
Appartement /m²
4 795 €/m²
Maison /m²
3 739 €/m²
Évolution 12 mois
+1,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Pusignan · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Pusignan

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 795 €/m²
Prix moyen /m²3 767 €/m²
Appartement /m²4 795 €/m²
Maison /m²3 739 €/m²
Surface médiane99 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,1 %
Ventes résidentiel43
Population4 172
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués142
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Pusignan ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pusignan

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Pusignan

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 420 €/an · 2 285 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 795 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 375 705 €
Mensualité pour ce bien 2 099 €/mois
Coût total crédit 20 ans 503 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 099 €/mois
Apport nécessaire 240 727 €
Revenu nécessaire (33%) 531 €/an
Durée 41 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (964 €/mois) > mensualité max (754 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 420 €/an · 2 285 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 739 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 392 595 €
Mensualité pour ce bien 2 193 €/mois
Coût total crédit 20 ans 526 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 193 €/mois
Apport nécessaire 257 617 €
Revenu nécessaire (33%) 554 €/an
Durée 43 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 008 €/mois) > mensualité max (754 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 420 €/an (2 285 €/mois) · Mensualité max à 33% : 754 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 978 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Pusignan

Maison
3 739 €/m²
Appartement
4 795 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 739 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,2 %
Nb ventes39
Appartement
Prix médian /m²4 795 €/m²
Surface médiane— m²
Nb ventes4

Performance énergétique : DPE à Pusignan

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Pusignan

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 28,9 % du parc concerné à Pusignan.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B9,2 %C29,6 %D24,6 %E11,3 %F14,8 %G2,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G17,6 %
Risque E+F+G28,9 %
Bons DPE A-C46,5 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons24,5 %
F+G appt2,8 %

Vente : Vendre à Pusignan

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Pusignan

Référence : taux BdF
Prix médian global3 795 €/m²
Budget logement médian375 705 €
Budget maison médian392 595 €
Mensualité budget médian2 099 €
Effort (années revenu médian)13.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Pusignan

  • Bellevue 4 650 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Fresnes 4 367 €/m² 2 ventes · — m²
  • Nationale 4 286 €/m² 11 ventes · — m²
  • De Ferraguet 4 116 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Jonage 3 981 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Charmilles 3 877 €/m² 3 ventes · — m²
  • De L Egalite 3 304 €/m² 9 ventes · — m²
  • De La Cerisiere 3 270 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Pusignan

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Pusignan. Top 5 des rues les plus valorisées : Bellevue (4 650 €/m², 2 € ventes), Des Fresnes (4 367 €/m²), Nationale. Écart rue la plus chère vs médiane : ++23%. Rue la moins chère : De l Egalite. Rues avec meilleur DPE : Rue des Fresnes (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue de Versailles (66.7% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 11 rues indexées à Pusignan, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Pusignan Maisons -22,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 739 €/m² ↗ +5,2%
Surface méd.105 m²
Budget méd.392 595 €
Effort d'achat 14,3 ans
🏢 Appartements
4 795 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 420 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Pusignan

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe La Combe358 000 €97 m²3 691 €
30/12/2025MaisonDe L Egalite275 000 €90 m²3 056 €
23/12/2025MaisonDes Charmilles333 400 €86 m²3 877 €
22/12/2025MaisonDes Charmilles389 441 €105 m²3 709 €
16/12/2025MaisonDes Pervenches390 000 €105 m²3 714 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Pusignan

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 714 €/m²
Évolution 6 ans
+23,3%
Pic (2023-T3)
4 811 €/m²
Départ 2020-T3
3 012 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,3% : 3 012 → 3 714 €/m².
2 850 3 350 3 900 4 400 4 900 2020-T3 · 3 012 €/m² · 12 ventes 2020-T4 · 3 746 €/m² · 10 ventes 2021-T1 · 3 781 €/m² · 6 ventes 2021-T2 · 3 913 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 4 081 €/m² · 16 ventes 2021-T4 · 2 944 €/m² · 17 ventes 2022-T1 · 3 542 €/m² · 18 ventes 2022-T2 · 4 326 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 4 094 €/m² · 20 ventes 2022-T4 · 4 086 €/m² · 5 ventes 2023-T1 · 4 571 €/m² · 10 ventes 2023-T2 · 3 164 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 4 811 €/m² · 5 ventes 2023-T4 · 4 359 €/m² · 3 ventes 2024-T1 · 3 463 €/m² · 8 ventes 2024-T2 · 3 652 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 3 762 €/m² · 6 ventes 2024-T4 · 3 831 €/m² · 8 ventes 2025-T1 · 3 114 €/m² · 6 ventes 2025-T2 · 4 037 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 3 941 €/m² · 13 ventes 2025-T4 · 3 714 €/m² · 13 ventes 3 012 € 3 714 € 4 811 € 2 944 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 012 € 12
2020-T4 3 746 € +24,4% 10
2021-T1 3 781 € +0,9% 6
2021-T2 3 913 € +3,5% 11
2021-T3 4 081 € +4,3% 16
2021-T4 2 944 € -27,9% 17
2022-T1 3 542 € +20,3% 18
2022-T2 4 326 € +22,1% 9
2022-T3 4 094 € -5,4% 20
2022-T4 4 086 € -0,2% 5
2023-T1 4 571 € +11,9% 10
2023-T2 3 164 € -30,8% 4
2023-T3 4 811 € +52,1% 5
2023-T4 4 359 € -9,4% 3
2024-T1 3 463 € -20,6% 8
2024-T2 3 652 € +5,5% 3
2024-T3 3 762 € +3,0% 6
2024-T4 3 831 € +1,8% 8
2025-T1 3 114 € -18,7% 6
2025-T2 4 037 € +29,6% 11
2025-T3 3 941 € -2,4% 13
2025-T4 3 714 € -5,8% 13

Budget total d'acquisition — Pusignan

Budget complet acquéreur à Pusignan : prix 375 705 € + notaire 28178-30808 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 17,6% passoires). Mensualité : 2 099 €/mois (taux —). Effort : 13,7 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 392 595 € (2193 €/mois), appartement : — (—/mois).
Risque DPE · calendrier 2025–2034

17,6 % du parc de Pusignan sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
L'estimation immobilière à Pusignan combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Pusignan (3 795 €/m², 43 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Pusignan (17,6% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 114 transactions — marché dynamique (+1,1%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Pusignan. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Pusignan et appartements à Pusignan.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Pusignan ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Pusignan, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 795 €/m² (robuste, 43 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 17,6% de passoires), surface (99 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +1,1% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.