Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Pusignan — loyers et typologies 2026

En 2026, le segment location appartement à Pusignan affiche : loyers 571-686, 15.1% d appartements, tension élevée (6,7 sur 10), population 4172. Typologies DVF : T1 8 806 €, T2 4 144 € (46 m²), T3 4 633 €. Le prix médian global est de 3 795 €/m². DPE : classe D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
571-686
% appartements
15,1 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Pusignan · Investissement locatif à Pusignan

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Pusignan

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette571-686 €/mois
Loyer estimé min571 € €
Loyer estimé max686 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc15,1 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Pusignan

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)8 806 € € · 38 m²
T24 144 € € · 46 m²
T34 633 € € · 71 m²
T43 006 € € · 92 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Pusignan

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pusignan

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Pusignan

Passoires F+G
17,6 %
Bons DPE A-C
46,5 %
Classe médiane
D
F+G appartements
2,8 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B9,2 %C29,6 %D24,6 %E11,3 %F14,8 %G2,8 %

Pour un bailleur d'appartement à Pusignan, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Pusignan, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Pusignan, 28,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Pusignan

Le taux de taxe foncière à Pusignan est de 19,8 %, soit environ 1 970 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 970 € €/an
Prix médian /m²3 795 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Pusignan

Pusignan compte 4 172 habitants et 1 535 ménages. Le revenu médian est de 2 285 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 172
Ménages1 535
Revenu médian/mois2 285 € €
Part locataires19,6 %
Taux vacance3,9 %

Approfondir : Prix des appartements à Pusignan · Estimation immobilière à Pusignan

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Pusignan ?

Le marché locatif des appartements à Pusignan cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 8 806 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (4 144 € €, 46 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (4 633 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 285 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Pusignan disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Pusignan

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 420 €/an · 2 285 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 795 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 474 705 €
Mensualité pour ce bien 2 652 €/mois
Coût total crédit 20 ans 636 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 23,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 28 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 652 €/mois
Apport nécessaire 339 727 €
Revenu nécessaire (33%) 670 €/an
Durée 52 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 218 €/mois) > mensualité max (754 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 420 €/an (2 285 €/mois) · Mensualité max à 33% : 754 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 978 €

Permis de construire récents à Pusignan

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire503 034 m²ROUTE NATIONALE / RUE DE L, PUSIGNAN01/01/2024
Permis de construire5-1 RUE ADOLPHE CHAPOUTIER,, PUSIGNAN01/01/2025
Déclaration préalable4367 m²38 ROUTE NATIONAL, PUSIGNAN03/02/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 59 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Pusignan

T1
7 ventes · 35%
T2
3 ventes · 15%
T3
6 ventes · 30%
T4
4 ventes · 20%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Mars (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Pusignan

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 4 144 €, loyers 571-686. Source : DVF, INSEE OI.
  • Pusignan compte 4172 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 285 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane D. 17,6% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Pusignan est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Pusignan · Immobilier à Pusignan