Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Pusignan : 4 795 €/m² médian en 2026

Les appartements de Pusignan affichent un prix médian de 4 795 €/m² sur 4 transactions (robuste). Ce marché actif du segment appartement est particulièrement liquide (élevée) — les biens correctement positionnés trouvent preneur rapidement. La tension locative élevée (6,7 sur 10) indique que les investisseurs trouvent des locataires facilement, renforçant la demande d'achat sur ce segment.

Prix médian /m²
4 795 €/m²
Nb ventes
4
Passoires F+G
2,8 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
181
Analyse du marché

Appartements à Pusignan

Prix de référence appartements
Médian /m²4 795 €/m²
Budget 40m²191 800 €
Budget 65m²311 675 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Pusignan ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pusignan

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Pusignan

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 420 €/an (2 285 €/mois) · Mensualité max à 33% : 754 €/mois · Capacité d'emprunt : 0 €
Énergie

DPE des appartements à Pusignan

Classe médiane : D
Passoires F+G2,8 %
Performants A-C46,5 %
Consommation moy.181 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A2,8 %B2,8 %C44,4 %D27,8 %E19,4 %F2,8 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Pusignan · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Pusignan

Acheter un appartement à Pusignan au prix médian de 3 795 €/m² (évolution +1,1 % sur 12 mois) représente 13.7 ans de revenu médian (revenu médian 27 420 €/an). Les appartements de Pusignan affichent 2,8 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Pusignan.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Pusignan

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²4 795 €/m²
Volume 12 mois4
Part du marché résidentiel3,5 %
Passoires F+G2,8 %

À Pusignan, la tension locative élevée (6,7 sur 10) et les 19,6% de ménages locataires entretiennent une demande structurelle sur les appartements. Sur 1624 logements (63 vacants, taux 3,9%), le parc locatif est animé par un potentiel locatif de 7/10 et une attractivité de 8,4/10. Ces données, croisées avec le profil DPE favorable des appartements (2,8% de passoires vs 24,5% pour les maisons), définissent un segment d'intérêt pour les investisseurs.

Évolution des prix des appartements à Pusignan

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 170 €/m²
Évolution 6 ans
+23,3%
Pic (2024-T2)
15 714 €/m²
Départ 2020-T3
2 535 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,3% : 3 012 → 3 714 €/m².
1 750 5 450 9 100 12 800 16 500 2020-T3 · 2 535 €/m² · 2 ventes 2020-T4 · 3 765 €/m² · 1 ventes 2021-T2 · 3 431 €/m² · 2 ventes 2021-T3 · 2 657 €/m² · 1 ventes 2022-T1 · 2 654 €/m² · 9 ventes 2022-T2 · 4 211 €/m² · 4 ventes 2022-T3 · 4 071 €/m² · 4 ventes 2023-T2 · 3 684 €/m² · 1 ventes 2023-T3 · 7 190 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 15 714 €/m² · 1 ventes 2024-T3 · 5 184 €/m² · 2 ventes 2024-T4 · 5 719 €/m² · 2 ventes 2025-T2 · 4 795 €/m² · 1 ventes 2025-T3 · 5 850 €/m² · 1 ventes 2025-T4 · 4 170 €/m² · 2 ventes 2 535 € 4 170 € 15 714 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T3 2023-T3 2024-T3 2025-T2 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 535 € 2
2020-T4 3 765 € +48,5% 1
2021-T2 3 431 € -8,9% 2
2021-T3 2 657 € -22,6% 1
2022-T1 2 654 € -0,1% 9
2022-T2 4 211 € +58,7% 4
2022-T3 4 071 € -3,3% 4
2023-T2 3 684 € -9,5% 1
2023-T3 7 190 € +95,2% 2
2024-T2 15 714 € +118,6% 1
2024-T3 5 184 € -67,0% 2
2024-T4 5 719 € +10,3% 2
2025-T2 4 795 € -16,2% 1
2025-T3 5 850 € +22,0% 1
2025-T4 4 170 € -28,7% 2

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Pusignan : — ans d'effort (vs 14,3 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : +5,2%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 181,4 kWh/m²/an (26,3 kgCO₂/m²/an).
Risque DPE · calendrier 2025–2034

17,6 % du parc de Pusignan sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Le marché des appartements à Pusignan (4 795 €/m², 4 actes) se distingue du marché global (3 795 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Pusignan pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (2,8% passoires vs 24,5% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Pusignan. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Pusignan (zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Pusignan.
DVF appartements Pusignan sur 2 périodes : 4 795 €/m² (12m) vs 4 795 €/m² (24m), basés sur 4 et 9 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Les appartements de Pusignan en chiffres DVF et ADEME : 4 795 €/m² (robuste), 4 transactions (3,5% du marché), évolution — sur 12 mois. DPE : 2,8% de passoires F+G (classe D, 181,4 kWh/m²/an). Budget médian : —. Effort : — ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 4 795 €/m² vs 24 mois 4 795 €/m² (9 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Pusignan

Historique Pusignan : de 3 012 €/m² (2020-T3) à 3 714 €/m² (2025-T4) — forte hausse, 23.3% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Pusignan 2026 : prix médian 3 795 €/m² (robuste). DPE 17,6% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,7 ans). TF 1970 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Pusignan : — années de revenu médian (27 420 €/an) pour —. Pression passoires appartements : 2.8% — généralement plus faible que les maisons (24.5%), un avantage énergétique structurel.
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Pusignan dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à 4 795 €/m².

Permis de construire récents à Pusignan

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire503 034 m²ROUTE NATIONALE / RUE DE L, PUSIGNAN01/01/2024
Permis de construire5-1 RUE ADOLPHE CHAPOUTIER,, PUSIGNAN01/01/2025
Déclaration préalable4367 m²38 ROUTE NATIONAL, PUSIGNAN03/02/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 59 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Pusignan

T1
7 ventes · 35%
T2
3 ventes · 15%
T3
6 ventes · 30%
T4
4 ventes · 20%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Mars (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Pusignan

  • Les prix affichés pour Pusignan proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 795 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +1,1% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Pusignan sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Pusignan, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,7/10 à Pusignan se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Investisseurs : Investissement locatif à Pusignan