Immobilier à Anse : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Sur le marché dense de Anse (100 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 3 456 €/m² et les appartements à 3 256 €/m² — un écart de 200 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité effort élevé (12,0 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.
À Anse, 10,1% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison C (179,5 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.
Volume total
203
Résidentiel
100
Rotation parc
59
Prix moyen /m²
3 637 €/m²
Surface médiane
88
Évolution 24 mois
+6,8 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Anse
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Anse
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Anse
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 690 €/an · 2 058 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 256 €/m²
Surface médiane68 m²
Budget médian221 408 €
Mensualité pour ce bien
1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans
296 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 552 €
Surface finançable
37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 237 €/mois
Apport nécessaire99 856 €
Revenu nécessaire (33%)313 €/an
Durée59 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 679 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 690 €/an
(2 058 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 679 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 121 552 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le segment appartement de Anse affiche une évolution de +3,9% sur 12 mois. Avec 34 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.
🏠 Maisons à Anse
Prix médian /m²3 456 €/m²
Surface médiane90.5
Budget médian312 768 €
Nb transactions66
Évolution 12 m.+6,4 %
Évolution 24 m.+6,4 %
↑+6,4 %
🏢 Appartements à Anse
Prix médian /m²3 256 €/m²
Surface médiane68.5
Budget médian223 036 €
Nb transactions34
Évolution 12 m.+3,9 %
Évolution 24 m.+3,9 %
↑+3,9 %
3 369 €/m²
↗ +6,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
100
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Anse
À Anse, la consommation moyenne de 162 kWh/m²/an (émissions 17,5 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)9,9 %
Risque E+F+G18,3 %
Bons DPE A-B-C65,0 %
Passoires maisons10,1 %
Passoires appartements9,9 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
À Anse, l'effort d'acquisition global de 12,0 années de revenu (24 690 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 12,7 ans, appartement 9,0 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.
Population & parc logements
Population7 947
Parc logements3 422
Logements vacants130
Taux vacance3,8 %
Part locataires40,8 %
Part propriétaires59,2 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 690 €
Revenu médian mensuel2 058 €
Budget logement médian296 472 €
Effort (global)12
Effort (maison)12.7
Effort (appartement)9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Anse
DPE par rue à Anse : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Rue des Pépinières (0%). Pire : Rue de Saint Abdon (50%). Commune : 9,9% F+G (pression faible), classe C. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Rue De Saint Abdon50,0 % F+GE
Chemin Des Molaizes25,0 % F+GD
Rue Du 3 Septembre 194420,0 % F+GD
Route De Lyon16,7 % F+GD
Rue Des 3 Chatels16,7 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Des Peintres— A-CC
Ancienne Grande Rue— A-CD
Rue Pasteur— A-CC
Rue Du Four Banal— A-CD
Route De Villefranche— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Anse
Maison
3 456 €/m²
Appartement
3 256 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (296 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 416 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Le marché de Anse est Maisons et appartements : 32,5% de maisons (3 456 €/m²) et 16,7% d'appartements (3 256 €/m²). L'écart de 200 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (10,1% passoires vs 9,9%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons +6,4% / 12m, appartements +3,9% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.
Analyse multi-périodes DVF — Anse
6 ans de données DVF à Anse révèlent une trajectoire hausse (+12.5%). Entre 2 902 € et 3 839 €/m². Granularité : trimestriel.
Démographie et attractivité
Contexte démographique du marché de Anse : 7947 habitants, tendance croissante (+6,8% / 5 ans), solde migratoire marché tendu. La démographie est l'indicateur avancé de la demande immobilière à 5-10 ans. À Anse, la tendance croissante se traduit déjà dans les métriques de marché : 100 transactions/an (robuste), prix 3 369 €/m² en évolution +6,8%, chaleur 203 transactions — marché dynamique, rotation 59.3‰/an. Pour les acheteurs : signal marché tendu dans un marché en hausse. Pour les vendeurs : la démographie croissante soutient la demande et limite le risque de décote.
Classement DVF des rues à Anse
À Anse, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 100 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
Géorisques de Anse en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 2 - FAIBLE (2/5). Radon : classe 1/3. CatNat : 24 depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse). MVT : 0. ERP obligatoire (actes + baux). Ces risques naturels s'ajoutent au DPE (9,9% passoires, pression faible) comme facteurs d'ajustement de la valeur.
Permis de construire récents à Anse
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
37
2 534 m²
27 RUE DES MARRONNIERS, ANSE
01/01/2025
Permis de construire
18
1 942 m²
127 AVENUE DE LA PREMIERE ARME, ANSE
01/01/2024
Permis de construire
6
307 m²
867 AVENUE DE L'EUROPE, ANSE
01/01/2025
Synthèse : 3 permis impactants pour 61 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Anse. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Anse — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 9,9% de passoires et 65,0% de biens performants à Anse, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Anse est de 162 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 9,9% de passoires à Anse, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Anse, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.