Données marché · 2026

Agence immobilière à Massieux — données de marché 2026

L observatoire ORPI Direct Habitat à Massieux en 2026 : 8085 habitants, 3 392 ménages, 1 756 propriétaires (52.5%). Marché : prix médian 2 851 €/m², tension très élevée (7,7 sur 10), liquidité élevée. DPE : pression faible. Revenu médian 24 890 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.

Score SEO global
81,9 / 10
% propriétaires
52,5 %
Population
8 085
Prix médian /m²
2 851 €/m²
Tension locative
très élevée
Agences immo
18

Nos services : Estimation immobilière à Massieux · Vendre à Massieux · Gestion locative à Massieux

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Massieux

Le dynamisme économique de Massieux en 2026 : 18 agences immobilières, 1620 établissements, 3 392 ménages. Le revenu médian de 24 890 €/an et 1 756 propriétaires (52.5%) définissent le profil du bassin. Tension très élevée (7,7 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires1 756
Ménages3 392
Revenu médian/an24 890 € €
Agences immobilières18
Établissements1 620
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Massieux

Massieux compte 8 085 habitants répartis en 3 392 ménages, dont 1 756 propriétaires (52,5 %). Le revenu médian est de 24 890 € €/an. La population a évolué de 5,6 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population8 085
Évol. 5 ans5,6 %
Tendancecroissante
Part locataires47,5 %
Taux vacance7,0 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Massieux pour votre projet immobilier ?

Massieux en 2026 : 98 ventes, 2 851 €/m², -1,8%. Population 8085, propriétaires 1 756 (52.5%). Revenu 24 890 €/an, tension très élevée (7,7 sur 10). 18 agences, 1620 établissements. DPE D. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO81,9 / 10/100
Transactions/an98
Évolution 12m-1,8 %
DPE pressionfaible
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Massieux

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Massieux : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 18 agences sur la commune et 1 620 établissements référencés, Massieux bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative très élevée et les 1 756 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Massieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Massieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Massieux

Passoires F+G
5,4 %
Bons DPE A-C
48,5 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B7,0 %C40,4 %D34,6 %E11,5 %F3,3 %G2,1 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Massieux

Le marché immobilier de Massieux affiche un prix médian de 2 851 €/m², en évolution de -1,8 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 98 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 851 €/m²
Évolution 12m-1,8 %
Transactions98
Maisons /m²2 762 €/m²
Appartements /m²2 948 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Massieux

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (98 transactions, prix médian 2 851 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 98 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 5,4 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative très élevée (7,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 519-622.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 519-622), la TF (1 559 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,7 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,7 %
Loyer fourchette519-622
TF bien médian1 559 € €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian233 782 € €
Mensualité1 306 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Massieux · DPE à Massieux · Prix immobilier à Massieux

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Massieux

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Massieux, ce sont 98 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 8 085 habitants, évolution 5,6 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 5,4 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 1 620 établissements dont 18 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Massieux

La taxe foncière à Massieux est de 22,5 %, soit environ 1 559 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,7 % (loyer 519-622 / budget 233 782 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 559 € €/an
Rendement brut2,7 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Massieux

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire422 843 m²78 RUE DE LYON, MEXIMIEUX01/01/2025
Permis de construire147 m²17 RUE DE LYON, MEXIMIEUX10/06/2023
Permis de construire8925 m²GRANDE FROMENTEAU, MEXIMIEUX01/01/2024
Permis de construire8680 m²AVENUE DE LA BOVAGNE, MEXIMIEUX20/06/2023
Permis de construire6441 m²RUE LAPLANTAZ - RUE DES MA, MEXIMIEUX01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Massieux

T1
12 ventes · 21%
T2
15 ventes · 26%
T3
17 ventes · 30%
T4
13 ventes · 23%
Jan.
5
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
4
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
9
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
4
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Massieux

  • Massieux compte 8085 habitants et 3 392 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 2 851 €/m² sur 98 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 1 756 propriétaires (52.5% des ménages). Revenu médian 24 890 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane D. 5,4% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
  • Évolution -1,8% sur 12 mois. Prix 2 851 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.