Immobilier à Lissieu : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le prix médian de 3 984 €/m² à Lissieu masque deux réalités distinctes : appartements à 3 984 €/m² (segment global) et maisons à 3 984 €/m². Les 41 transactions annuelles (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une analyse fiable. Sur le plan locatif, 17,5% de ménages sont locataires dans un marché de tension élevée (6,2 sur 10). La pression DPE faible ajoute un troisième enjeu : les 3,8% de passoires F+G portent un risque croissant de dépréciation et d'interdiction locative.
Voir aussi : Prix immobilier à Lissieu · Estimer mon bien
Marché immobilier de Lissieu
Votre projet à Lissieu
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Lissieu
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien : Prix des maisons à Lissieu · Prix des appartements à Lissieu
Prix au m² par type de bien
Le marché appartement de Lissieu se caractérise par son poids (3,6% des ventes), son prix médian (3 819 €/m²) et son profil DPE favorable (3,5% de passoires, classe médiane C, consommation 159,9 kWh/m²/an). L'écart de 1,4 points sur la part de passoires avec les maisons (4,9%) est un argument de choix pour les investisseurs sensibles aux risques réglementaires énergétiques. La tension locative élevée (6,2 sur 10) et les 17,5% de locataires garantissent une demande structurelle sur ce segment.
DPE — parc immobilier de Lissieu
Le parc immobilier de Lissieu compte 3,8% de passoires thermiques (classe médiane C, consommation 171,2 kWh/m²/an, émissions 21,1 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : faible. Sur 236 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 4,9% de F+G (classe D) et appartements à 3,5% (classe C). Avec 12,3% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.
Approfondir : Bilan DPE à Lissieu · Investir à Lissieu
Contexte local & solvabilité à Lissieu
L'accessibilité du marché immobilier de Lissieu est qualifiée effort élevé : 14,8 années de revenu médian (33 180 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 3 984 €/m². Ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Les appartements nécessitent 14,8 années, les maisons 15,0 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative, soutenue par une tension élevée (6,2 sur 10).
DPE par rue à Lissieu
Les rues de Lissieu ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Allée des Ecureuils) à 50% (Chemin de Cotonnière). Commune : 3,8% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 236 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
- Chemin De CotonniÈre 50,0 % F+G E
- Route DÉpartementale 306 4,6 % F+G C
- AllÉe Des Chevreuils 0,0 % F+G B
- Chemin De La Roue 0,0 % F+G D
- Chemin De La SaudriÈre 0,0 % F+G D
- Rue De L'eglise — A-C C
- Chemin De La Croix Rampeau — A-C D
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Budget d'acquisition à Lissieu
Mensualité estimée pour un bien médian (490 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~2 344 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Dernières transactions à Lissieu
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19/12/2025 | Maison | De La Tappe | 540 600 € | 127 m² | 4 257 € |
| 17/12/2025 | Maison | Verdi | 600 000 € | 119 m² | 5 042 € |
| 12/12/2025 | Maison | Ancienne Route Nationale 6 | 490 000 € | 119 m² | 4 118 € |
| 05/12/2025 | Maison | Entre Deux Bois | 695 000 € | 190 m² | 3 658 € |
| 24/11/2025 | Maison | Des Courriers | 477 000 € | 110 m² | 4 336 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- Du Semanet4 314 €/m²2 ventes
- De La Combe4 173 €/m²3 ventes
- De Limonest4 120 €/m²4 ventes
Rues avec le plus de passoires
- Chemin De CotonniÈre50% F+GMédiane : E
- Route DÉpartementale 3065% F+GMédiane : C
- AllÉe Des Chevreuils0% F+GMédiane : B
Profil du marché — Lissieu
Le marché de Lissieu affiche +10,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Analyse multi-périodes DVF — Lissieu
Démographie et attractivité
Classement DVF des rues à Lissieu
Permis de construire récents à Lissieu
Sur les 3 dernières années, 12 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 20 | 1 093 m² | 18 RUE DU BOURG, LISSIEU | 01/01/2024 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 20 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Lissieu
Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Lissieu
- À Lissieu, 3,8% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (55,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
- La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
- Oui, mais avec une décote progressive. Avec 3,8% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Lissieu.
- Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
- La classe médiane du parc de Lissieu est C. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.
Aller plus loin : Vendre à Lissieu · Gestion locative à Lissieu