Gestion locative Lissieu — 17,5% locataires, tension élevée · 2026

La tension locative de Lissieu est élevée : 6,2/10 pour 17,5% de locataires, 5,1% de vacance. Ces fondamentaux INSEE donnent envie d'investir. Mais le calcul de rendement net 2026 intègre une variable nouvelle décisive : le DPE. À Lissieu, 3,8% du parc est classé F ou G — des biens dont la mise en location est interdite (G depuis 2025) ou qui le seront sous 24 mois (F en 2028). La pression réglementaire faible impacte directement la disponibilité du parc locatif local. Un bailleur qui gère un bien F ou G à Lissieu fait face à un choix binaire : rénover (coût moyen 15 000 à 40 000 € selon l'ampleur) ou vendre avant la dépréciation. Nos données ADEME (236 diagnostics) permettent de cartographier ce risque avec précision.

Voir aussi : Investissement locatif à Lissieu · Immobilier à Lissieu

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Lissieu

À Lissieu, le prix médian des maisons est de 3 984 €/m². Ce niveau, combiné au revenu médian de 33 180 €/an, définit l'effort d'achat local — et la taille du bassin de ménages qui resteront locataires faute de pouvoir acquérir. Plus l'effort est élevé, plus la demande locative est structurellement soutenue.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires17,5 %
Taux vacance5,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6.2/10
Revenu médian33 180 € €/an
Revenu mensuel2 765 € €/mois
Population3 188
Passoires F+G3,8 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lissieu

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lissieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Lissieu

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Lissieu, 3,8% du parc est en F ou G. Pour ces logements, la question centrale est : le coût de rénovation est-il économiquement justifié pour maintenir le bien en location ? Une gestion locative professionnelle inclut cette analyse dans son accompagnement.
DPE local
F+G maisons4,9 %
F+G appartements3,5 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne171 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Lissieu

Avec 71 logements vacants sur 1390 à Lissieu (taux 5,1%), le marché présente un niveau de vacance à analyser. En dessous de 5%, chaque vacance se résorbe rapidement ; au-delà de 8%, une révision du positionnement prix et de l'état du bien s'impose.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 765 € €/mois
Conso. énergétique171 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.8,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lissieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 180 €/an · 2 765 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 984 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 490 032 €
Mensualité pour ce bien 2 737 €/mois
Coût total crédit 20 ans 656 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 737 €/mois
Apport nécessaire 326 770 €
Revenu nécessaire (33%) 692 €/an
Durée 44 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 258 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 180 €/an · 2 765 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 984 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 498 000 €
Mensualité pour ce bien 2 782 €/mois
Coût total crédit 20 ans 667 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 782 €/mois
Apport nécessaire 334 738 €
Revenu nécessaire (33%) 703 €/an
Durée 45 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 278 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 180 €/an (2 765 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
3,8 %
À risque E+F+G
12,3 %
Bons DPE A-C
55,0 %
F+G maisons
4,9 %
F+G appartements
3,5 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B2,5 %C50,4 %D32,6 %E8,5 %F2,1 %G1,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Lissieu, 12,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Lissieu

Rendement locatif estimatif — Lissieu
Prix d'achat médian490 000 €
Loyer mensuel estimé2 940 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.2sur 10)
Part locataires17,5 %
Taux de vacance5,1 %
Attractivité locative8/10

Réglementation bailleur à Lissieu

Obligations bailleur 2026 à Lissieu. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 3,8% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 12,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 14 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige), radon 2. . Rendement brut estimé : 1,7%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Lissieu (6.2/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Lissieu

En zone B1, Lissieu est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

17,5% de ménages locataires, 5,1% de vacance. 3,8% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Lissieu : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 3,8% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Lissieu (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Lissieu. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Lissieu dans un marché 111 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Lissieu.
Parc Lissieu — bilan locatif : 1390 logements, 5,1% vacants (71), 17,5% de locataires. Tension élevée. La vacance 5,1% et la tension 6,2/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Contexte démographique Lissieu : 3188 habitants, +10,4% sur 12 mois (légèrement croissante). Ce facteur structure la demande résidentielle — locative et vénale — à moyen terme.

Taxe foncière

Charge TF pour un bailleur à Lissieu : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation médiane : —/an = —/mois. Déductible régimes réels (foncier nu, LMNP). Dans le calcul de rendement net : loyer —/mois - mensualité 2 737 € - - assurance ~33 €/mois - gestion ~—/mois = cash-flow.

Géorisques et assurances

Géorisques et bail à Lissieu : ERP obligatoire (BRGM). Zone sismique 2/5, radon 2/3, 14 CatNat, 2 MVT. Obligations légales : joindre à tout bail, mettre à jour si changement. S'ajoute aux obligations DPE (3,8% passoires, G 2025, F 2028).
Synthèse Lissieu : 3 984 €/m² (robuste), 41 actes, +10,4%/12m, 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Lissieu : 3 984 €/m² (robuste), 41 actes, +10,4%/12m, 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Lissieu : 3 984 €/m² (robuste), 41 actes, +10,4%/12m, 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Lissieu

Sur les 3 dernières années, 12 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire201 093 m²18 RUE DU BOURG, LISSIEU01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 20 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Lissieu

T1
4 ventes · 24%
T2
4 ventes · 24%
T3
5 ventes · 29%
T4
4 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lissieu

  • La marge de négociation à Lissieu dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (3,8% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +10,4% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 984 €/m² et un effort d'acquisition de 14,8 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +10,4% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Lissieu.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Lissieu et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Lissieu