Données marché · 2026

Agence immobilière à Les Chères — données de marché 2026

Les Chères en 2026 : un marché de 1506 habitants avec 472 propriétaires (77.6%) et 617 ménages. Prix médian : 3 436 €/m². Tension : élevée (6,3 sur 10). Revenu médian : 27 560 €/an. L observatoire ORPI Direct Habitat documente ces indicateurs pour accompagner tout projet immobilier. Source : DVF, INSEE.

Score SEO global
61,2 / 10
% propriétaires
77,6 %
Population
1 506
Prix médian /m²
3 436 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
4

Nos services : Estimation immobilière à Les Chères · Vendre à Les Chères · Gestion locative à Les Chères

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Les Chères

Le dynamisme économique de Les Chères en 2026 : 4 agences immobilières, 394 établissements, 617 ménages. Le revenu médian de 27 560 €/an et 472 propriétaires (77.6%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,3 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires472
Ménages617
Revenu médian/an27 560 € €
Agences immobilières4
Établissements394
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Les Chères

Les Chères compte 1 506 habitants répartis en 617 ménages, dont 472 propriétaires (77,6 %). Le revenu médian est de 27 560 € €/an. La population a évolué de 3,9 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 506
Évol. 5 ans3,9 %
Tendancecroissante
Part locataires22,4 %
Taux vacance6,1 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Les Chères pour votre projet immobilier ?

Le profil de Les Chères en 2026 : marché actif (32 transactions, liquidité élevée), prix 3 436 €/m² (-4,1%). Démographie : 1506 hab., 617 ménages, 472 propriétaires. Revenu 27 560 €/an. DPE faible, tension élevée. Source : DVF, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO61,2 / 10/100
Transactions/an32
Évolution 12m-4,1 %
DPE pressionfaible
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Les Chères

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Les Chères : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 4 agences sur la commune et 394 établissements référencés, Les Chères bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 472 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Les Chères

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Les Chères

Passoires F+G
6,3 %
Bons DPE A-C
51,4 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,3 %B8,8 %C41,3 %D27,5 %E15,0 %F3,8 %G2,5 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Les Chères

Le marché immobilier de Les Chères affiche un prix médian de 3 436 €/m², en évolution de -4,1 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 32 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 436 €/m²
Évolution 12m-4,1 %
Transactions32
Maisons /m²3 495 €/m²
Appartements /m²2 198 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Les Chères

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (32 transactions, prix médian 3 436 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 32 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 6,3 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,3sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 574-689.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 574-689), la TF (1 899 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,8 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé1,8 %
Loyer fourchette574-689
TF bien médian1 899 € €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian381 396 € €
Mensualité2 131 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Les Chères · DPE à Les Chères · Prix immobilier à Les Chères

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Les Chères

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Les Chères, ce sont 32 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 506 habitants, évolution 3,9 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 6,3 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 394 établissements dont 4 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Les Chères

La taxe foncière à Les Chères est de 19,8 %, soit environ 1 899 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,8 % (loyer 574-689 / budget 381 396 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 899 € €/an
Rendement brut1,8 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • Les Chères compte 1506 habitants et 617 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 3 436 €/m² sur 32 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 472 propriétaires (77.6% des ménages). Revenu médian 27 560 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane C. 6,3% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
  • Évolution -4,1% sur 12 mois. Prix 3 436 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.