Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Lantignié — 2 393 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Lantignié dans un parc à forte pression DPE (22,5% de passoires, forte) impose une lecture DPE au premier rang. La classe énergétique de votre bien conditionne directement sa valeur : une passoire F-G subit une décote de 5 à 15% par rapport à un bien équivalent classé C, et l'écart s'accroît avec le temps. Notre estimation intègre cet impact réglementaire pour vous donner le prix de marché réel — pas le prix affiché qui ignore la DPE.

Prix médian /m²
2 393 €/m²
Maison /m²
2 396 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Lantignié · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Lantignié

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 393 €/m²
Prix moyen /m²3 076 €/m²
Maison /m²2 396 €/m²
Surface médiane97 m²
Ventes résidentiel19
Population854
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués40
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lantignié ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lantignié

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Lantignié

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 990 €/an · 2 083 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 393 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 232 121 €
Mensualité pour ce bien 1 297 €/mois
Coût total crédit 20 ans 311 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 687 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 984 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 297 €/mois
Apport nécessaire 109 137 €
Revenu nécessaire (33%) 328 €/an
Durée 65 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 687 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 990 €/an · 2 083 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 396 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 241 996 €
Mensualité pour ce bien 1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans 324 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 687 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 984 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 352 €/mois
Apport nécessaire 119 012 €
Revenu nécessaire (33%) 342 €/an
Durée 76 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 687 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 990 €/an (2 083 €/mois) · Mensualité max à 33% : 687 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 984 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Lantignié

Maison
2 396 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 396 €/m²
Surface médiane101 m²
Nb ventes17

Performance énergétique : DPE à Lantignié

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Lantignié

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 40,0 % du parc concerné à Lantignié.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B10,0 %C20,0 %D27,5 %E17,5 %F12,5 %G10,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G22,5 %
Risque E+F+G40,0 %
Bons DPE A-C32,5 %
Classe médianeD
Pression DPEforte
F+G maisons25,8 %
F+G appt11,1 %

Vente : Vendre à Lantignié

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Lantignié

Référence : taux BdF
Prix médian global2 393 €/m²
Budget logement médian232 121 €
Budget maison médian241 996 €
Mensualité budget médian1 297 €
Effort (années revenu médian)9.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lantignié

  • De L'eglise 1 834 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Lantignié

Stratégie

Comment estimer et vendre

Lantignié 2026 : prix médian 2 393 €/m² (robuste). DPE 22,5% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,3 ans). TF 1700 €/an.
Maisons vs Appartements — Lantignié
🏠 Maisons
2 396 €/m²
Surface méd.101 m²
Budget méd.241 996 €
Effort d'achat 9,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 990 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Lantignié

DateTypeRuePrixSurface€/m²
25/11/2025AppartementDe L'eglise75 000 €59 m²1 271 €
25/11/2025AppartementDe La Grume77 500 €72 m²1 076 €
23/10/2025MaisonDes Monterniers182 000 €90 m²2 022 €
08/09/2025MaisonDe L'eglise127 000 €53 m²2 396 €
27/08/2025MaisonDe Saint Joseph311 110 €130 m²2 393 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Lantignié

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 208 €/m²
Évolution 6 ans
+29,9%
Pic (2022)
2 670 €/m²
Départ 2020
1 700 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 29,9% : 1 700 → 2 208 €/m².
1 650 1 900 2 200 2 450 2 750 2020 · 1 700 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 295 €/m² · 8 ventes 2022 · 2 670 €/m² · 12 ventes 2023 · 2 455 €/m² · 9 ventes 2024 · 2 400 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 208 €/m² · 8 ventes 1 700 € 2 208 € 2 670 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 700 € 7
2021 2 295 € +35,0% 8
2022 2 670 € +16,3% 12
2023 2 455 € -8,1% 9
2024 2 400 € -2,2% 2
2025 2 208 € -8,0% 8

Budget total d'acquisition — Lantignié

Estimation Lantignié : prix médian DVF 2 393 €/m² (robuste). Budget médian : 232 121 €. Frais de notaire à prévoir : 17409-19034 €. Mensualité crédit : 1 297 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1497 €/mois. DPE : classe D, 22,5% passoires (pression forte). Coût énergie estimé : —/an.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

22,5 % du parc de Lantignié sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Méthode d'estimation à Lantignié : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Lantignié (2 393 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Lantignié (22,5% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De L'eglise : 1 834 €/m², soit +-23% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 9,3 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Lantignié. Vue d'ensemble : marché immobilier de Lantignié.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Lantignié (2 393 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 22,5% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 97 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Lantignié, l'écart entre la rue la plus chère et la moins chère peut atteindre 50 à 100% sur le prix au m². Cette stratification locale rend le prix médian communal de 2 393 €/m² insuffisant pour une estimation précise — il faut absolument descendre au niveau de la rue.

Saisonnalité du marché immobilier à Lantignié

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lantignié

  • Le prix médian DVF de 2 393 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.