Estimation immobilière à Lantignié — 2 393 €/m² DVF, 2026
Estimer un bien à Lantignié dans un parc à forte pression DPE (22,5% de passoires, forte) impose une lecture DPE au premier rang. La classe énergétique de votre bien conditionne directement sa valeur : une passoire F-G subit une décote de 5 à 15% par rapport à un bien équivalent classé C, et l'écart s'accroît avec le temps. Notre estimation intègre cet impact réglementaire pour vous donner le prix de marché réel — pas le prix affiché qui ignore la DPE.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 393 €/m²
Prix moyen /m²3 076 €/m²
Maison /m²2 396 €/m²
Surface médiane97 m²
Ventes résidentiel19
Population854
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués40
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Lantignié ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Lantignié
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Lantignié
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 990 €/an · 2 083 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 393 €/m²
Surface médiane97 m²
Budget médian232 121 €
Mensualité pour ce bien
1 297 €/mois
Coût total crédit 20 ans
311 280 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
687 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 984 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 297 €/mois
Apport nécessaire109 137 €
Revenu nécessaire (33%)328 €/an
Durée65 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 687 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 990 €/an · 2 083 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 396 €/m²
Surface médiane101 m²
Budget médian241 996 €
Mensualité pour ce bien
1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans
324 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
687 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 984 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 352 €/mois
Apport nécessaire119 012 €
Revenu nécessaire (33%)342 €/an
Durée76 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 687 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 990 €/an
(2 083 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 687 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 122 984 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Méthode d'estimation à Lantignié : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Lantignié (2 393 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Lantignié (22,5% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De L'eglise : 1 834 €/m², soit +-23% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 9,3 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Lantignié. Vue d'ensemble : marché immobilier de Lantignié.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Lantignié (2 393 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 22,5% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 97 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.
Prix par rue — données DVF
À Lantignié, l'écart entre la rue la plus chère et la moins chère peut atteindre 50 à 100% sur le prix au m². Cette stratification locale rend le prix médian communal de 2 393 €/m² insuffisant pour une estimation précise — il faut absolument descendre au niveau de la rue.
Lantignié 2026 : prix médian 2 393 €/m² (robuste). DPE 22,5% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,3 ans). TF 1700 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Lantignié
T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le prix médian DVF de 2 393 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
L'évolution actuelle de — sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (22,5% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.