Gestion locative Lantignié — 23,0% locataires, tension soutenue · 2026

Gérer la location à Lantignié en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 22,5% de passoires (pression forte), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste soutenue (5,0 sur 10) et où 23,0% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Lantignié bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.

Voir aussi : Investissement locatif à Lantignié · Immobilier à Lantignié

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Lantignié

À Lantignié, la demande locative est soutenue par deux moteurs complémentaires : la mobilité résidentielle (emploi, études) et l'inaccessibilité à la propriété pour les ménages à revenu médian (24 990 €/an vs prix médian de 2 393 €/m²). Ces deux facteurs sont structurellement stables.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires23,0 %
Taux vacance9,6 %
Tension locativesoutenue
Score tension5/10
Revenu médian24 990 € €/an
Revenu mensuel2 083 € €/mois
Population854
Passoires F+G22,5 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lantignié

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lantignié

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Lantignié

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Lantignié, 40,0% du parc est exposé aux interdictions progressives jusqu'en 2034. Ces logements E, F, G constituent une masse critique dont la conformité conditionnera la valeur marchande à moyen terme. Les bailleurs qui anticipent renforcent leur position compétitive.
DPE local
F+G maisons25,8 %
F+G appartements11,1 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptE
Conso. moyenne238 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Lantignié

Le parc de Lantignié compte 426 logements pour 854 habitants. Ce ratio surface/habitants est un indicateur de densité qui conditionne la demande locative par type de bien. Plus le ratio est faible, plus la demande pour les grands logements est soutenue.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 083 € €/mois
Conso. énergétique238 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,5 / 10 /10
Attractivité loc.6,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lantignié

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 990 €/an · 2 083 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 393 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 232 121 €
Mensualité pour ce bien 1 297 €/mois
Coût total crédit 20 ans 311 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 687 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 984 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 297 €/mois
Apport nécessaire 109 137 €
Revenu nécessaire (33%) 328 €/an
Durée 65 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 687 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 990 €/an · 2 083 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 396 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 241 996 €
Mensualité pour ce bien 1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans 324 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 687 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 984 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 352 €/mois
Apport nécessaire 119 012 €
Revenu nécessaire (33%) 342 €/an
Durée 76 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 687 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 990 €/an (2 083 €/mois) · Mensualité max à 33% : 687 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 984 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
22,5 %
À risque E+F+G
40,0 %
Bons DPE A-C
32,5 %
F+G maisons
25,8 %
F+G appartements
11,1 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B10,0 %C20,0 %D27,5 %E17,5 %F12,5 %G10,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Lantignié, 40,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Lantignié

Rendement locatif estimatif — Lantignié
Prix d'achat médian232 000 €
Loyer mensuel estimé1 390 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5sur 10)
Part locataires23,0 %
Taux de vacance9,6 %
Attractivité locative6.2/10

Réglementation bailleur à Lantignié

Obligations bailleur 2026 à Lantignié. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 22,5% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 40,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1700 €/an. Rendement brut estimé : 2,7%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Lantignié demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Lantignié

En zone C, Lantignié n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

9,6% de vacance locative, 23,0% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 22,5% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Lantignié : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 22,5% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Lantignié (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Lantignié. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Lantignié dans un marché 139 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Lantignié.
Taux de vacance Lantignié : 9,6% (41 logements). 23,0% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Lantignié : 854 habitants, décroissante (—), solde marché détendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Lantignié (stable). Médiane 1700 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et obligations bailleur à Lantignié (BRGM) : sismique 2/5, radon 3/3, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 3/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Lantignié 2026 : prix médian 2 393 €/m² (robuste). DPE 22,5% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,3 ans). TF 1700 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Lantignié en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Lantignié, 22,5% du parc est classé F+G (pression forte) et 40,0% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Lantignié.
Lantignié 2026 : prix médian 2 393 €/m² (robuste). DPE 22,5% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,3 ans). TF 1700 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Lantignié

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lantignié

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de — est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Lantignié. Prendre contact.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Lantignié