Gestion locative Lachassagne — 17,1% locataires, tension élevée · 2026

À Lachassagne, la pression locative est élevée (6,5 sur 10) — mais la pression réglementaire DPE est faible. Ce couple tension × réglementation définit la stratégie de gestion locative optimale. Avec 17,1% de locataires et un revenu médian de 32 050 €/an, la demande est structurelle et la solvabilité des locataires est lisible. Mais avec 4,4% de passoires dans le parc et 15,5% exposés aux interdictions progressives, le risque de vacance forcée est réel pour les bailleurs propriétaires de biens mal classés. La stratégie : identifier son exposition DPE, calculer le coût de conformité, et arbitrer en fonction des aides disponibles (MaPrimeRénov', Eco-PTZ, déductions fiscales régime réel).

Voir aussi : Investissement locatif à Lachassagne · Immobilier à Lachassagne

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Lachassagne

Pour un bailleur à Lachassagne, l'évolution des prix de +11,3% sur 12 mois est un double signal : demande résidentielle active et tendance de valorisation du capital immobilier. Dans un marché à tension élevée, cette dynamique soutient également la demande locative structurelle.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires17,1 %
Taux vacance4,0 %
Tension locativeélevée
Score tension6.5/10
Revenu médian32 050 € €/an
Revenu mensuel2 671 € €/mois
Population1 264
Passoires F+G4,4 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lachassagne

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lachassagne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Lachassagne

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Lachassagne, 15,5% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Pour un propriétaire bailleur dont le bien est classé E, F ou G, la mise en conformité conditionne directement la capacité à continuer de louer légalement.
DPE local
F+G maisons5,6 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne177 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Lachassagne

Le revenu médian des ménages à Lachassagne est de 2 671 €/mois (32 050 €/an). Ce repère économique définit la capacité locative du bassin de demande. Un loyer bien positionné par rapport à ce revenu réduit significativement le risque d'impayés et les périodes de vacance.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 671 € €/mois
Conso. énergétique177 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,8 / 10 /10
Attractivité loc.8,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lachassagne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 050 €/an · 2 671 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 877 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 387 700 €
Mensualité pour ce bien 2 166 €/mois
Coût total crédit 20 ans 519 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 881 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 157 713 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 166 €/mois
Apport nécessaire 229 987 €
Revenu nécessaire (33%) 547 €/an
Durée 36 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (995 €/mois) > mensualité max (881 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 050 €/an · 2 671 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 271 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 427 100 €
Mensualité pour ce bien 2 386 €/mois
Coût total crédit 20 ans 572 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 881 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 157 713 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 386 €/mois
Apport nécessaire 269 387 €
Revenu nécessaire (33%) 603 €/an
Durée 40 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 096 €/mois) > mensualité max (881 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 050 €/an (2 671 €/mois) · Mensualité max à 33% : 881 €/mois · Capacité d'emprunt : 157 713 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
4,4 %
À risque E+F+G
15,5 %
Bons DPE A-C
48,9 %
F+G maisons
5,6 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,1 %B11,1 %C26,7 %D35,6 %E11,1 %F0,0 %G4,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Lachassagne, 15,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Lachassagne

Rendement locatif estimatif — Lachassagne
Prix d'achat médian388 000 €
Loyer mensuel estimé2 330 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.5sur 10)
Part locataires17,1 %
Taux de vacance4,0 %
Attractivité locative8.4/10

Réglementation bailleur à Lachassagne

Obligations bailleur 2026 à Lachassagne. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 4,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 15,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 14 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige), radon 1. . Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Lachassagne (6.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Lachassagne

En zone B1, Lachassagne est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

17,1% de ménages locataires, 4,0% de vacance. 4,4% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Lachassagne : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 4,4% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Lachassagne (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Lachassagne. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Lachassagne dans un marché 67 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Lachassagne.
Taux de vacance Lachassagne : 4,0% (19 logements). 17,1% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Lachassagne : +11,3% de croissance sur 5 ans (croissante), 1264 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.

Taxe foncière

TF bailleur Lachassagne : 19,8% (stable). —/an. Déductible régime réel. — du loyer annuel —. Signal stable (+2.8%/3 ans) : surveiller la trajectoire sur 10 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Lachassagne : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 14 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Lachassagne : 3 877 €/m² (robuste), 19 actes, +11,3%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Lachassagne : 3 877 €/m² (robuste), 19 actes, +11,3%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Lachassagne : 3 877 €/m² (robuste), 19 actes, +11,3%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Lachassagne

T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
2 ventes · 29%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lachassagne

  • Les prix affichés pour Lachassagne proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 877 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +11,3% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Lachassagne sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Lachassagne, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,5/10 à Lachassagne se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Lachassagne