Données marché · 2026

Agence immobilière à Genouilleux — données de marché 2026

Le marché de Genouilleux documenté par l observatoire ORPI Direct Habitat (2026) : 205 propriétaires (86.1%), 241 ménages, 650 habitants. Prix médian 2 766 €/m². Tension soutenue (5,7 sur 10). DPE modérée. Revenu médian 25 500 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.

Score SEO global
70,8 / 10
% propriétaires
86,1 %
Population
650
Prix médian /m²
2 766 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
4

Nos services : Estimation immobilière à Genouilleux · Vendre à Genouilleux · Gestion locative à Genouilleux

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Genouilleux

Le dynamisme économique de Genouilleux en 2026 : 4 agences immobilières, 112 établissements, 241 ménages. Le revenu médian de 25 500 €/an et 205 propriétaires (86.1%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (5,7 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires205
Ménages241
Revenu médian/an25 500 € €
Agences immobilières4
Établissements112
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Genouilleux

Genouilleux compte 650 habitants répartis en 241 ménages, dont 205 propriétaires (86,1 %). Le revenu médian est de 25 500 € €/an. La population a évolué de 10,2 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population650
Évol. 5 ans10,2 %
Tendancecroissante
Part locataires13,9 %
Taux vacance5,3 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Genouilleux pour votre projet immobilier ?

Contexte immobilier Genouilleux 2026 : prix 2 766 €/m², volume 13, liquidité élevée. Démographie : 650 hab., 241 ménages, 205 propriétaires (86.1%). Revenu 25 500 €/an. Tension soutenue. DPE C. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO70,8 / 10/100
Transactions/an13
DPE pressionmodérée
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Genouilleux

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Genouilleux : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 4 agences sur la commune et 112 établissements référencés, Genouilleux bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 205 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Genouilleux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genouilleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Genouilleux

Passoires F+G
13,0 %
Bons DPE A-C
52,1 %
Classe médiane
C
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A13,0 %B17,4 %C21,7 %D21,7 %E13,0 %F8,7 %G4,3 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Genouilleux

Le marché immobilier de Genouilleux affiche un prix médian de 2 766 €/m², en évolution de sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 13 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 766 €/m²
Transactions13
Maisons /m²2 787 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Genouilleux

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (13 transactions, prix médian 2 766 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 13 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 13,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative soutenue (5,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 531-638.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 531-638), la TF (1 689 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,6 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,6 %
Loyer fourchette531-638
TF bien médian1 689 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian248 940 € €
Mensualité1 391 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Genouilleux · DPE à Genouilleux · Prix immobilier à Genouilleux

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Genouilleux

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Genouilleux, ce sont 13 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 650 habitants, évolution 10,2 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 13,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 112 établissements dont 4 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Genouilleux

La taxe foncière à Genouilleux est de 22,5 %, soit environ 1 689 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,6 % (loyer 531-638 / budget 248 940 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 689 € €/an
Rendement brut2,6 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Genouilleux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Genouilleux

  • Genouilleux compte 241 ménages pour 650 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Genouilleux est soutenue (5,7 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est modérée à Genouilleux en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 2 766 €/m² à Genouilleux en 2026. Source : DVF DGFiP.