Agence immobilière à Fareins — données de marché 2026
En 2026, l observatoire ORPI Direct Habitat documente Fareins : 2431 habitants, 1 041 ménages, 843 propriétaires (81.9%). Prix médian 2 795 €/m², tension élevée (6,7 sur 10). Revenu médian 27 070 €/an. Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Nos services : Estimation immobilière à Fareins · Vendre à Fareins · Gestion locative à Fareins
Marché immobilier à Fareins
Population et ménages à Fareins
Fareins compte 2 431 habitants répartis en 1 041 ménages, dont 843 propriétaires (81,9 %). Le revenu médian est de 27 070 € €/an. La population a évolué de 10,9 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Fareins pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Fareins
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Fareins : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 8 agences sur la commune et 652 établissements référencés, Fareins bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 843 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Fareins
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Fareins
Données de marché à Fareins
Le marché immobilier de Fareins affiche un prix médian de 2 795 €/m², en évolution de -1,2 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 28 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Fareins
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (28 transactions, prix médian 2 795 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 28 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 7,6 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 564-677.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 564-677), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,0 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Fareins · DPE à Fareins · Prix immobilier à Fareins
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Fareins
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Fareins, ce sont 28 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 2 431 habitants, évolution 10,9 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 7,6 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 652 établissements dont 8 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Fareins
La taxe foncière à Fareins est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,0 % (loyer 564-677 / budget 334 003 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Fareins
Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 26 | 1 900 m² | 47 CHEMIN DU COLOMBAN, FAREINS | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 5 | 450 m² | 85 ROUTE DE LA DOMBES, FAREINS | 01/01/2024 |
Synthèse : 2 permis impactants pour 31 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Fareins
Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Fareins
- Fareins compte 1 041 ménages pour 2431 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
- La tension locative à Fareins est élevée (6,7 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
- ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
- La pression DPE est faible à Fareins en 2026. Source : ADEME.
- Le prix médian est de 2 795 €/m² à Fareins en 2026. Source : DVF DGFiP.