Conditions de marché · 2026

Vendre à Chénelette : état du marché et clés pour réussir sa vente

La pression DPE forte à Chénelette (25,9% de F+G) remodèle les conditions de vente. Les acheteurs informés intègrent le coût de rénovation énergétique dans leur offre — souvent plus vite que les vendeurs n'y pensent. Si votre bien est mal classé, notre estimation intègre la décote réaliste et les options de valorisation avant vente. Si votre bien est bien classé, c'est un argument commercial à exploiter dès la première annonce.

Prix médian /m²
1 901 €/m²
Transactions
16
Liquidité
élevée
Passoires F+G
25,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Chénelette · Prix immobilier à Chénelette

Contexte de marché

Marché vendeur à Chénelette

La transparence du marché DVF à Chénelette (16 transactions référencées) protège le vendeur autant que l'acheteur. Un vendeur qui connaît les références DVF récentes peut défendre son prix avec des données objectives — et éviter les contre-offres infondées.
1 901 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Chénelette

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chénelette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Chénelette ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (24 480 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 901 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 182 496 €
Mensualité pour ce bien 1 019 €/mois
Coût total crédit 20 ans 244 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 019 €/mois
Apport nécessaire 62 019 €
Revenu nécessaire (33%) 258 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 901 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 182 496 €
Mensualité pour ce bien 1 019 €/mois
Coût total crédit 20 ans 244 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 019 €/mois
Apport nécessaire 62 019 €
Revenu nécessaire (33%) 258 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Chénelette

25,9 % des logements sont des passoires thermiques à Chénelette.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Chénelette

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Chénelette

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)243.9
Volume 12 mois16
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Chénelette

DPE par rue comme argument de vente à Chénelette : — rues, —-— passoires. Commune : 25,9% F+G (pression forte). Si votre rue est dans le meilleur tiers : prime justifiée sur le médian 1 901 €/m². Si dans le moins bon tiers : décote attendue + coût travaux à intégrer dans la marge de négociation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,7 %C3,7 %D44,4 %E22,2 %F11,1 %G14,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G25,9 %
Risque E+F+G48,1 %
Bons A-C7,4 %
Classe médianeD
F+G maisons29,2 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEforte

Impact énergétique : Bilan DPE à Chénelette

Historique des prix immobiliers — Chénelette

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 881 €/m²
Évolution 6 ans
+30,0%
Pic (2022)
3 152 €/m²
Départ 2020
1 447 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 30,0% : 1 447 → 1 881 €/m².
1 350 1 800 2 300 2 800 3 250 2020 · 1 447 €/m² · 4 ventes 2021 · 1 790 €/m² · 14 ventes 2022 · 3 152 €/m² · 4 ventes 2023 · 1 906 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 060 €/m² · 4 ventes 2025 · 1 881 €/m² · 12 ventes 1 447 € 1 881 € 3 152 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 447 € 4
2021 1 790 € +23,7% 14
2022 3 152 € +76,1% 4
2023 1 906 € -39,5% 7
2024 2 060 € +8,1% 4
2025 1 881 € -8,7% 12

Contexte vendeur complet — Chénelette

Timing de vente à Chénelette : signal —, marché 60 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 243.9‰/an. Évolution 12m — (24m : —). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression forte — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Chénelette nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Chénelette dans un marché 60 transactions enregistrées (signal —, 244‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Chénelette est la première étape — basée sur les DVF (1 901 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Chénelette (25,9% passoires, classe médiane D). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Chénelette. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Chénelette.

Historique des prix à Chénelette

Données historiques DVF pour vendre à Chénelette : 6 ans, tendance forte hausse, prix actuel 1 901 €/m² (robuste). Évolution 12m : — (—). Signal : —, liquidité élevée. —. Ces données justifient le prix DVF et résistent aux négociations agressives.

Signaux vendeurs

Marché Chénelette en chiffres : 60 transactions enregistrées (16 transactions/an), rotation 243.9‰, signal —. 244‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Pression DPE forte. Ces données orientent la décision de vente.

Rotation et liquidité du marché

Marché Chénelette en chiffres : 60 transactions enregistrées (16 transactions/an), rotation 243.9‰, signal —. 244‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Pression DPE forte. Ces données orientent la décision de vente.

Démographie et demande

Population Chénelette : 361 hab, croissante (—/5 ans). Impact pour un vendeur : bassin d'acheteurs modérée. Marché 60 transactions enregistrées (243.9‰/an), signal —. DVF 1 901 €/m² (robuste). Solvabilité acheteurs : 7,5 ans revenu médian. La démographie croissante soutient votre prix de vente.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Chénelette : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation 922 €/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
La hiérarchie des rues à Chénelette est plus stable que le marché global. Même dans les corrections, les rues premium maintiennent mieux leur valeur. Un vendeur dans une rue valorisée bénéficie d'un coussin de sécurité que les données DVF permettent de quantifier précisément.

Questions fréquentes — Chénelette

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de — est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Chénelette. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur