Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Chénelette — 1 901 €/m² DVF, 2026

Sur un marché à DPE dégradé comme Chénelette (25,9% de F+G, classe médiane D), votre bien classé A-C vaut plus que le prix médian ne le suggère. L'estimation correcte intègre la prime énergétique : dans un parc où 60%+ des logements sont des passoires ou biens moyens, un bien performant bénéficie d'un différentiel de valeur documenté par les données DVF. Nous calculons ce différentiel pour chaque bien.

Prix médian /m²
1 901 €/m²
Maison /m²
1 901 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Chénelette · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Chénelette

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 901 €/m²
Prix moyen /m²2 055 €/m²
Maison /m²1 901 €/m²
Surface médiane96 m²
Ventes résidentiel16
Population361
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués27
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chénelette ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chénelette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Chénelette

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 901 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 182 496 €
Mensualité pour ce bien 1 019 €/mois
Coût total crédit 20 ans 244 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 019 €/mois
Apport nécessaire 62 019 €
Revenu nécessaire (33%) 258 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 901 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 182 496 €
Mensualité pour ce bien 1 019 €/mois
Coût total crédit 20 ans 244 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 019 €/mois
Apport nécessaire 62 019 €
Revenu nécessaire (33%) 258 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Chénelette

Maison
1 901 €/m²
Maison
Prix médian /m²1 901 €/m²
Surface médiane96 m²
Nb ventes16

Performance énergétique : DPE à Chénelette

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Chénelette

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 48,1 % du parc concerné à Chénelette.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,7 %C3,7 %D44,4 %E22,2 %F11,1 %G14,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G25,9 %
Risque E+F+G48,1 %
Bons DPE A-C7,4 %
Classe médianeD
Pression DPEforte
F+G maisons29,2 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Chénelette

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Chénelette

Référence : taux BdF
Prix médian global1 901 €/m²
Budget logement médian182 496 €
Budget maison médian182 496 €
Mensualité budget médian1 019 €
Effort (années revenu médian)7.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Chénelette

  • Des Bois 3 505 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Petit Pont 2 841 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Merisiers 1 919 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Chénelette

Stratégie

Comment estimer et vendre

Chénelette 2026 : prix médian 1 901 €/m² (robuste). DPE 25,9% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,5 ans). TF 922 €/an.
Maisons vs Appartements — Chénelette
🏠 Maisons
1 901 €/m²
Surface méd.96 m²
Budget méd.182 496 €
Effort d'achat 7,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 480 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Chénelette

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe La Collonge300 000 €219 m²1 370 €
26/12/2025MaisonBeauvallon80 000 €96 m²833 €
23/12/2025MaisonDu Petit Pont318 950 €112 m²2 848 €
22/12/2025MaisonDes 2 Monts119 000 €71 m²1 676 €
03/12/2025MaisonDe Lamure252 930 €128 m²1 976 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Chénelette

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 881 €/m²
Évolution 6 ans
+30,0%
Pic (2022)
3 152 €/m²
Départ 2020
1 447 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 30,0% : 1 447 → 1 881 €/m².
1 350 1 800 2 300 2 800 3 250 2020 · 1 447 €/m² · 4 ventes 2021 · 1 790 €/m² · 14 ventes 2022 · 3 152 €/m² · 4 ventes 2023 · 1 906 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 060 €/m² · 4 ventes 2025 · 1 881 €/m² · 12 ventes 1 447 € 1 881 € 3 152 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 447 € 4
2021 1 790 € +23,7% 14
2022 3 152 € +76,1% 4
2023 1 906 € -39,5% 7
2024 2 060 € +8,1% 4
2025 1 881 € -8,7% 12

Budget total d'acquisition — Chénelette

Budget complet acquéreur à Chénelette : prix 182 496 € + notaire 13687-14965 € + travaux DPE éventuels (pression forte, 25,9% passoires). Mensualité : 1 019 €/mois (taux —). Effort : 7,5 ans. Solvabilité modérément accessible. Par type — maison : 182 496 € (1019 €/mois), appartement : — (—/mois).
Risque DPE · calendrier 2025–2034

25,9 % du parc de Chénelette sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Estimer un bien à Chénelette en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 1 901 €/m² médian (robuste), 16 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 25,9% de passoires (forte) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 7,5 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.

Prix par rue — données DVF

Les données de rue DVF à Chénelette sont calculées sur 16 transactions annuelles. Plus le volume de transactions est élevé dans une rue, plus les données sont statistiquement fiables — et plus l'estimation du bien est précise.
Chénelette 2026 : prix médian 1 901 €/m² (robuste). DPE 25,9% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,5 ans). TF 922 €/an.

Questions fréquentes — Chénelette

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de — est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Chénelette. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Chénelette