Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Chénelette
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Chénelette : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif à Chénelette ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Zone C à Chénelette (zone C), 38,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 1 901 €/m² (robuste) pour 16 transactions sur 12 mois. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (433 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Chénelette (4,8% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (38,1%, sur 24 mois, chiffre indicatif) est un risque réglementaire immédiat.

Chénelette en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
1 901 €/m²
Maison /m²
1 901 €/m²
Transactions
16
Passoires F+G
38,1 %
Part locataires
13,5 %

Investir à Chénelette : à Chénelette DVF indique 0 vente d'appartement en 24 mois pour un parc de 14 appartements. Il n'y a pas de prix médian sur lequel asseoir un rendement.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Chénelette ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 901 €/m²
Maison /m²1 901 €/m²
Budget maison182 496 €
Ventes résidentiel16
Surface méd. maison96
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Chénelette ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chénelette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Chénelette ?

À Chénelette, la demande locative (13,5% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires13,5 %
Propriétaires86,2 %
Taux vacance7,7 %
Total logements246
Revenu médian24 480 €/an
Revenu mensuel2 040 €/mois
Population365

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Chénelette ?

Chénelette est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 7,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 1 901 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Chénelette ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,8 %C0,0 %D42,9 %E14,3 %F14,3 %G23,8 %
Sur 24 mois, 21 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G38,1 %
Base DPESur 24 mois, 21 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G52,4 %
Bons A-C4,8 %
Classe médianeE
F+G maisons38,1 %
Conso. moyenne310 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Chénelette

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
1 881 €/m²
Évolution 6 ans
+30,0%
Pic (2022)
3 152 €/m²
Départ 2020
1 447 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 30,0% : 1 447 → 1 881 €/m².
1 350 1 800 2 300 2 800 3 250 2020 · 1 447 €/m² · 4 ventes 2021 · 1 790 €/m² · 14 ventes 2022 · 3 152 €/m² · 4 ventes 2023 · 1 906 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 060 €/m² · 4 ventes 2025 · 1 881 €/m² · 12 ventes 1 447 € 1 881 € 3 152 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 447 € — 4
2021 1 790 € +23,7% 14
2022 3 152 € +76,1% 4
2023 1 906 € -39,5% 7
2024 2 060 € +8,1% 4
2025 1 881 € -8,7% 12
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Chénelette ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Chénelette repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Chénelette (1 901 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Chénelette Risque DPE : obligations DPE à Chénelette (38,1% passoires — filtre impératif, sur 24 mois, chiffre indicatif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Chénelette. Vue globale : marché immobilier de Chénelette.
Chénelette 2026 : prix médian 1 901 €/m² (robuste). DPE 38,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression forte), classe E. Solvabilité modérément accessible (7,5 ans). TF 433 €/an.

Qui sont les locataires potentiels à Chénelette ?

À Chénelette, 13,5% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.
Chénelette 2026 : prix médian 1 901 €/m² (robuste). DPE 38,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression forte), classe E. Solvabilité modérément accessible (7,5 ans). TF 433 €/an.

Vivre à Chénelette

Diagnostics et locataires

L'ADEME a reçu 21 diagnostics de logements pour Chénelette en 24 mois. Ces diagnostics ont E pour classe médiane avec 38,1 % d'étiquettes F ou G et la commune compte 22 ménages locataires.

Renvois

La page prix immobilier à Chénelette publie le prix médian tiré des ventes de Chénelette et la page location de maisons à Chénelette s'intéresse à la location des maisons.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Chénelette : zone tendue, locataires et logements vacants

Chénelette ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Chénelette compte 163 résidences principales, dont 22 occupées par des locataires, soit 13,5 %, et 19 logements vacants sur 246 logements, soit 7,7 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Chénelette

  • Le prix médian DVF de 1 901 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (38,1% de passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers Orpi vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
  • 13,5 % des ménages à Chénelette sont locataires de leur résidence principale (INSEE). Cette part dit le poids de la location dans le parc, pas le délai pour trouver un locataire.