Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Chénelette : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La concentration de passoires thermiques à Chénelette (25,9% de F+G, pression forte) génère un risque structurel pour les bailleurs et une opportunité pour les acheteurs avisés. Les biens F-G voient leur valeur pression à la baisse par les interdictions progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) et les difficultés de financement croissantes. Les 7,4% de biens A-C constituent un stock premium en proportion limitée — rare et donc mieux valorisé dans ce contexte.

Passoires F+G
25,9 %
Risque E+F+G
48,1 %
Bons DPE A-C
7,4 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
29,2 %

Voir aussi : Immobilier à Chénelette · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Chénelette

Toutes typologies confondues
A0,0 %B3,7 %C3,7 %D44,4 %E22,2 %F11,1 %G14,8 %
Nb DPE total
27
Consommation moy.
280.4
Émissions GES moy.
26.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
25,9 %
À risque E+F+G
48,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chénelette

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chénelette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chénelette

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 901 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 182 496 €
Mensualité pour ce bien 1 019 €/mois
Coût total crédit 20 ans 244 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 019 €/mois
Apport nécessaire 62 019 €
Revenu nécessaire (33%) 258 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 901 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 182 496 €
Mensualité pour ce bien 1 019 €/mois
Coût total crédit 20 ans 244 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 019 €/mois
Apport nécessaire 62 019 €
Revenu nécessaire (33%) 258 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Chénelette

🏠 Maisons à Chénelette
Prix médian /m²1 901 €/m²
Surface médiane96
Budget médian182 496 €
Nb transactions16
Passoires F+G29,2 %
Classe DPE méd.E
Conso. énergie288 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Chénelette

La consommation des maisons à Chénelette (288,3 kWh/m²/an) implique des charges énergétiques plus élevées qu'un appartement (217,4 kWh/m²/an). Cet écart de charges est capturé dans les loyers de marché — un facteur de compétitivité locative entre les deux types.

Le bilan DPE de Chénelette révèle que 7,4% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B3,7 %C3,7 %D44,4 %E22,2 %F11,1 %G14,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D66,7 %E33,3 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,2 %C4,2 %D41,7 %E20,8 %F12,5 %G16,7 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)25,9 %
Risque E+F+G48,1 %
Bons DPE A-B-C7,4 %
Passoires maisons29,2 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Chénelette

Population & parc logements
Population361
Parc logements246
Logements vacants19
Taux vacance7,7 %
Part locataires13,8 %
Part propriétaires86,2 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 480 €
Revenu médian mensuel2 040 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Chénelette
Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Chénelette

Maison
1 901 €/m²

Coûts énergétiques et rénovation — Chénelette

Coût de rénovation estimatif à Chénelette selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 25,9% de passoires dans le parc de Chénelette, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

25,9 % du parc de Chénelette est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Chénelette · Prix immobilier à Chénelette

48,1% des logements de Chénelette sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 27 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane D, consommation 280,4 kWh/m²/an, 25,9% de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE forte à Chénelette crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
6 ans de données DVF à Chénelette révèlent une trajectoire forte hausse (+30%). Entre 1 447 € et 3 152 €/m². Granularité : annuel.
Le calendrier réglementaire DPE à Chénelette : G interdits depuis janvier 2025 (25,9% passoires F+G dans la commune, pression forte). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 7,4% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 1 901 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Chénelette, 48,1% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Chénelette 2026 : prix médian 1 901 €/m² (robuste). DPE 25,9% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,5 ans). TF 922 €/an.

Questions fréquentes — Chénelette

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de — est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Chénelette. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Chénelette