Agence immobilière à Chasselay — données de marché 2026
À Chasselay, l observatoire ORPI Direct Habitat identifie 855 propriétaires (79.5%) parmi 1 089 ménages en 2026. Le prix médian de 4 030 €/m² et la tension locative élevée (6,1 sur 10) caractérisent un marché actif. Le revenu médian de 32 350 €/an définit la capacité d achat locale. Source : DVF DGFiP, INSEE Filosofi.
Nos services : Estimation immobilière à Chasselay · Vendre à Chasselay · Gestion locative à Chasselay
Marché immobilier à Chasselay
Population et ménages à Chasselay
Chasselay compte 2 828 habitants répartis en 1 089 ménages, dont 855 propriétaires (79,5 %). Le revenu médian est de 32 350 € €/an. La population a évolué de 2,2 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Chasselay pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Chasselay
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Chasselay : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 9 agences sur la commune et 822 établissements référencés, Chasselay bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 855 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Chasselay
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Chasselay
Données de marché à Chasselay
Le marché immobilier de Chasselay affiche un prix médian de 4 030 €/m², en évolution de 3,5 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 41 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Chasselay
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (41 transactions, prix médian 4 030 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 41 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 9,2 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 674-809.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 674-809), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,0 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Chasselay · DPE à Chasselay · Prix immobilier à Chasselay
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Chasselay
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Chasselay, ce sont 41 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 2 828 habitants, évolution 2,2 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 9,2 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 822 établissements dont 9 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Chasselay
La taxe foncière à Chasselay est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,0 % (loyer 674-809 / budget 411 060 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Chasselay
Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 19 | 1 349 m² | 393 RUE DODAT, CHASSELAY | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 11 | - | 948 ROUTE DE SAINT-GERMAIN, CHASSELAY | 19/02/2024 |
Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Questions fréquentes — Chasselay
- Chasselay compte 2828 habitants et 1 089 ménages. Source : INSEE RP.
- Prix médian 4 030 €/m² sur 41 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
- 855 propriétaires (79.5% des ménages). Revenu médian 32 350 €/an. Source : INSEE.
- Classe médiane D. 9,2% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
- Évolution +3,5% sur 12 mois. Prix 4 030 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.