Agence immobilière à Chaneins — données de marché 2026
L agence immobilière à Chaneins s appuie sur la connaissance du marché local en 2026 : 330 propriétaires (82.9%), 408 ménages, prix médian 2 489 €/m². La tension élevée (6,1 sur 10) et la liquidité élevée définissent les conditions de transaction. La pression DPE modérée ajoute une dimension réglementaire. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Nos services : Estimation immobilière à Chaneins · Vendre à Chaneins · Gestion locative à Chaneins
Marché immobilier à Chaneins
Population et ménages à Chaneins
Chaneins compte 1 003 habitants répartis en 408 ménages, dont 330 propriétaires (82,9 %). Le revenu médian est de 25 580 € €/an. La population a évolué de 13,9 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Chaneins pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Chaneins
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Chaneins : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 1 agences sur la commune et 262 établissements référencés, Chaneins bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 330 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Chaneins
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Chaneins
Données de marché à Chaneins
Le marché immobilier de Chaneins affiche un prix médian de 2 489 €/m², en évolution de -2,9 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 22 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Chaneins
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (22 transactions, prix médian 2 489 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 22 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 17,5 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 533-640.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 533-640), la TF (1 740 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,2 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Chaneins · DPE à Chaneins · Prix immobilier à Chaneins
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Chaneins
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Chaneins, ce sont 22 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 003 habitants, évolution 13,9 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 17,5 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 262 établissements dont 1 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Chaneins
La taxe foncière à Chaneins est de 22,5 %, soit environ 1 740 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,2 % (loyer 533-640 / budget 291 213 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Chaneins
Sur les 3 dernières années, 30 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 5 | 461 m² | CHEMIN DE SERVINGES, CHANEINS | 06/03/2025 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Questions fréquentes — Chaneins
- Chaneins compte 1003 habitants et 408 ménages. Source : INSEE RP.
- Prix médian 2 489 €/m² sur 22 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
- 330 propriétaires (82.9% des ménages). Revenu médian 25 580 €/an. Source : INSEE.
- Classe médiane D. 17,5% passoires F+G. Pression modérée. Source : ADEME.
- Évolution -2,9% sur 12 mois. Prix 2 489 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.