Immobilier à Frans : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le parc immobilier de Frans se distingue par sa performance énergétique : 64,1% de logements A-C (classe médiane C, consommation 153,4 kWh/m²/an). Dans un contexte réglementaire qui pénalise progressivement les biens énergivores, ce profil de parc constitue un atout durable pour les vendeurs et une sécurité pour les acheteurs. Les 33 transactions récentes, à 3 066 €/m² (robuste), confirment la solidité de ce marché.
Les maisons de Frans se distinguent par leur surface médiane de 102 m² — supérieure à la médiane appartement (71 m²). Cette différence de surface justifie en partie l'écart de prix 222 €/m² entre les deux segments.
Volume total
75
Résidentiel
33
Rotation parc
71
Prix moyen /m²
3 014 €/m²
Surface médiane
97
Évolution 24 mois
-6,4 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Frans
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Frans
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Frans
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 266 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian228 620 €
Mensualité pour ce bien
1 277 €/mois
Coût total crédit 20 ans
306 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 277 €/mois
Apport nécessaire95 432 €
Revenu nécessaire (33%)323 €/an
Durée50 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an
(2 255 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 744 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 188 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
À Frans, l'évolution du marché appartement sur 12 mois (-6,0%) se compare à l'évolution maison (+11,9%) et à la tendance globale (-6,4%). Cette décomposition par segment révèle les dynamiques différenciées — essentielles pour une analyse fine du marché.
🏠 Maisons à Frans
Prix médian /m²3 044 €/m²
Surface médiane102
Budget médian310 488 €
Nb transactions27
Évolution 12 m.+11,9 %
Évolution 24 m.+11,9 %
↑+11,9 %
🏢 Appartements à Frans
Prix médian /m²3 266 €/m²
Surface médiane70.5
Budget médian230 253 €
Nb transactions6
Évolution 12 m.-6,0 %
Évolution 24 m.-6,0 %
↓-6,0 %
3 066 €/m²
↘ -6,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
33
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Frans
Les passoires de Frans (4,6% du parc, pression faible) subissent une double pression : réglementaire (interdictions progressives) et marchande (décote croissante dans les données DVF). Les propriétaires de ces biens sont dans une course contre la montre pour décider : rénover, vendre ou assumer.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)4,6 %
Risque E+F+G12,2 %
Bons DPE A-B-C64,1 %
Passoires maisons6,5 %
Passoires appartements2,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Les conditions de financement influencent directement la solvabilité des acheteurs à Frans. Une hausse de 1 point de taux réduit la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut exclure une fraction significative des acheteurs potentiels du marché au prix médian de 3 066 €/m².
Population & parc logements
Population2 482
Parc logements1 060
Logements vacants21
Taux vacance2,0 %
Part locataires21,6 %
Part propriétaires78,4 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 060 €
Revenu médian mensuel2 255 €
Budget logement médian297 402 €
Effort (global)11
Effort (maison)11.5
Effort (appartement)8.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Frans
DPE par rue à Frans : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Chemin de la Borne (0%). Pire : Route des Sorbiers (50%). Commune : 4,6% F+G (pression faible), classe C. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Route Des Sorbiers50,0 % F+GE
Chemin Fleuri33,3 % F+GE
Rue Des Ecoles33,3 % F+GC
Chemin De La Petite Prairie0,0 % F+GD
Chemin Du Tacot0,0 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Chemin De La Jonchere— A-CC
Chemin De La Borne— A-CC
Chemin Des Vercheres— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Frans
Maison
3 044 €/m²
Appartement
3 266 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (297 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 421 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 870 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2022-T3)
3 837 €/m²
Départ 2020-T3
3 057 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 6,1% : 3 057 → 2 870 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 057 €
—
9
2020-T4
2 561 €
-16,2%
9
2021-T1
2 844 €
+11,1%
10
2021-T2
3 348 €
+17,7%
13
2021-T3
2 913 €
-13,0%
12
2021-T4
3 052 €
+4,8%
8
2022-T1
2 969 €
-2,7%
10
2022-T2
3 166 €
+6,6%
6
2022-T3
3 837 €
+21,2%
7
2022-T4
3 129 €
-18,5%
3
2023-T1
2 461 €
-21,3%
26
2023-T2
2 234 €
-9,2%
19
2023-T3
3 293 €
+47,4%
7
2023-T4
3 772 €
+14,5%
7
2024-T1
2 664 €
-29,4%
9
2024-T2
3 442 €
+29,2%
8
2024-T3
3 596 €
+4,5%
4
2024-T4
3 239 €
-9,9%
7
2025-T1
3 019 €
-6,8%
9
2025-T2
3 291 €
+9,0%
6
2025-T3
3 199 €
-2,8%
11
2025-T4
2 870 €
-10,3%
7
Profil du marché — Frans
Profil du marché de Frans : 36,0% de maisons (27 ventes, 3 044 €/m²) et 8,0% d'appartements (6 ventes, 3 266 €/m²). Marché 75 transactions enregistrées, signal opportunité. Rotation : 70.8‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Frans ont reculé de +6,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Segmentation Frans : Maisons et appartements. Maisons — 3 044 €/m², 102 m², 310 488 €, 11,5 ans, 6,5% passoires. Appartements — 3 266 €/m², 71 m², 230 253 €, 8,5 ans, 2,0% passoires. Écart 222 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.
Analyse multi-périodes DVF — Frans
Historique trimestriel Frans sur 6 ans : -6.1% d'évolution totale. Min 2 234 €/m² · Max 3 837 €/m² · Actuel 2 870 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 6,1% : 3 057 → 2 870 €/m².
Démographie et attractivité
Population de Frans : 2482 habitants, tendance croissante (-6,4%/5 ans). Indicateur de fond pour le marché immobilier : une commune croissante attire acheteurs et locataires. Résultat : 33 actes/an, évolution -6,4%, signal opportunité, tension élevée (7,4 sur 10).
Classement DVF des rues à Frans
À Frans, posséder des données de rue DVF permet au vendeur de négocier avec des arguments factuels. Face à un acheteur qui propose sous le prix demandé, présenter les transactions récentes de la même rue est le meilleur moyen de défendre sa valeur.
Géorisques Frans (BRGM) : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 6 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 1 MVT. ERP obligatoire dans tout acte immobilier. Impact sur le marché : assurances, normes construction. Ces données complètent le portrait immobilier aux côtés du DVF (3 066 €/m²) et du DPE (4,6% passoires).
Permis de construire récents à Frans
Sur les 3 dernières années, 16 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
14
1 250 m²
CHEMIN DES BRUYERES - AU P, FRANS
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Frans, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 066 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Frans.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Frans.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Frans. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Frans.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.