Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Ville-sur-Jarnioux — loyers et marché locatif 2026

À Ville-sur-Jarnioux, les maisons en location affichent des loyers de 611-733 en 2026. Le parc est composé à 91.6% de maisons, avec une surface médiane de 160 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane E conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
611-733
Surface médiane
160
% maisons
91,6 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
E

Voir aussi : Gestion locative à Ville-sur-Jarnioux · Investissement locatif à Ville-sur-Jarnioux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Ville-sur-Jarnioux

À Ville-sur-Jarnioux, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 611-733, entre 611 € et 733 € par mois. Le parc comprend 91.6% de maisons (160 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,3 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette611-733 €/mois
Loyer estimé min611 € €
Loyer estimé max733 € €
Surface médiane160 m²
% maisons dans parc91,6 %
Tension locativeélevée (6,3sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ville-sur-Jarnioux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ville-sur-Jarnioux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Ville-sur-Jarnioux

Passoires F+G
29,1 %
Bons DPE A-C
20,9 %
Classe médiane
E
F+G maisons
29,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,2 %B6,3 %C10,4 %D29,2 %E20,8 %F8,3 %G20,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Ville-sur-Jarnioux, 49,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Ville-sur-Jarnioux, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 29,4 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Ville-sur-Jarnioux. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Ville-sur-Jarnioux est E. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Ville-sur-Jarnioux

Le taux de taxe foncière à Ville-sur-Jarnioux est de 19,8 %, soit environ 1 621 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 621 € €/an
Prix médian /m²2 370 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Ville-sur-Jarnioux

Ville-sur-Jarnioux compte 811 habitants et 350 ménages. Le revenu médian est de 2 443 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population811
Ménages350
Revenu médian/mois2 443 € €
Part locataires10,2 %
Taux vacance4,1 %

Approfondir : Prix des maisons à Ville-sur-Jarnioux · Estimation immobilière à Ville-sur-Jarnioux

Contexte local

Louer une maison a Ville-sur-Jarnioux en 2026

Le parc de Ville-sur-Jarnioux comprend 91,6 % de maisons, surface mediane 160 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 611-733 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 443 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,3sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 370 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 621 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ville-sur-Jarnioux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 320 €/an · 2 443 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 370 €/m²
Surface médiane 159 m²
Budget médian 376 830 €
Mensualité pour ce bien 2 105 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 806 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 286 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 105 €/mois
Apport nécessaire 232 544 €
Revenu nécessaire (33%) 532 €/an
Durée 39 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (967 €/mois) > mensualité max (806 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 320 €/an · 2 443 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 396 €/m²
Surface médiane 160 m²
Budget médian 383 360 €
Mensualité pour ce bien 2 141 €/mois
Coût total crédit 20 ans 513 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 806 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 286 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 141 €/mois
Apport nécessaire 239 074 €
Revenu nécessaire (33%) 541 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (984 €/mois) > mensualité max (806 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 320 €/an (2 443 €/mois) · Mensualité max à 33% : 806 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 286 €

Saisonnalité du marché immobilier à Ville-sur-Jarnioux

T1
1 ventes · 20%
T2
2 ventes · 40%
T3
2 ventes · 40%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ville-sur-Jarnioux

  • Les loyers des maisons à Ville-sur-Jarnioux se situent dans la fourchette 611-733 en 2026. Le loyer estimé va de 611 € à 733 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Ville-sur-Jarnioux est de 160 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 91.6% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Ville-sur-Jarnioux est de —, soit environ 1621 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Ville-sur-Jarnioux est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Ville-sur-Jarnioux est élevée avec un score de 6,3/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Ville-sur-Jarnioux · Immobilier à Ville-sur-Jarnioux