Le potentiel locatif structurel de Le Plantay est évalué à 6,5/10 (attractivité 8,1/10). Ces scores synthétisent : 15,4% de locataires, tension soutenue (5,9 sur 10), vacance 4,8%, revenu médian 25 540 €/an. Ils justifient l'investissement locatif sur ce marché. Mais le rendement net réel dépend de la conformité DPE du bien détenu : 12,9% de passoires dans la commune, pression modérée. Un bien A-C à Le Plantay capture la totalité de ce potentiel. Un bien F ou G le capture en partie — avec un risque réglementaire croissant.
La gestion locative professionnelle à Le Plantay apporte trois avantages mesurables dans un marché soutenue : réduction des périodes de vacance, sécurisation des revenus (garanties, quittancements) et anticipation des enjeux réglementaires (DPE, pression modérée).
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires15,4 %
Taux vacance4,8 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.9/10
Revenu médian25 540 € €/an
Revenu mensuel2 128 € €/mois
Population579
Passoires F+G12,9 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Le Plantay
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Le Plantay, la classe DPE influe directement sur la gestion locative. Un bien A, B ou C se loue sans contrainte réglementaire et attire une demande croissante face aux passoires. Un bien F ou G contraint le bailleur à choisir entre travaux, vente ou arrêt de la location — dans un délai réglementaire serré.
DPE local
F+G maisons19,1 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne203 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Le Plantay
À Le Plantay, le marché locatif s'appuie sur 228 logements, 15,4% de locataires et un potentiel structurel de 6,5/10. Ces données permettent de comparer la commune avec d'autres marchés et d'objectiver la décision de mise en location ou de vente.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 128 € €/mois
Conso. énergétique203 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.8,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Le Plantay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 540 €/an · 2 128 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 598 €/m²
Surface médiane102 m²
Budget médian264 996 €
Mensualité pour ce bien
1 480 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 200 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
125 669 €
Surface finançable
48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 480 €/mois
Apport nécessaire139 327 €
Revenu nécessaire (33%)374 €/an
Durée112 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 540 €/an · 2 128 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 540 €/an
(2 128 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 702 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 125 669 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
12,9 %
À risque E+F+G
19,4 %
Bons DPE A-C
41,9 %
F+G maisons
19,1 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Le Plantay, 19,4 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Le Plantay
Rendement locatif estimatif — Le Plantay
Prix d'achat médian265 000 €
Loyer mensuel estimé1 590 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.9sur 10)
Part locataires15,4 %
Taux de vacance4,8 %
Attractivité locative8.1/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Le Plantay
Bilan bailleur Le Plantay : loyer estimé —/mois, rendement brut 2,4%. /an. Zone zone C — marché détendu, plafond 10 €/m²/mois. PLU : — (—). Tension soutenue (5,9 sur 10), 15,4% locataires, vacance 4,8%. Un bien A-C non passoire à Le Plantay capte la meilleure demande locative.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Le Plantay demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Le Plantay
En zone C, Le Plantay n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
4,8% de vacance locative, 15,4% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 12,9% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Le Plantay : 4,8% (11 logements). 15,4% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Le Plantay : 579 habitants, tendance croissante (+32,2% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
Taxe foncière bailleur — analyse détaillée pour Le Plantay. Taux 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). TF estimée médiane : —/an. Régimes fiscaux et traitement de la TF : Régime micro-foncier (abattement 30%) : la TF n'est pas déductible séparément — incluse dans l'abattement forfaitaire. Régime réel nu : TF intégralement déductible des revenus fonciers. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement du bien. SCI à l'IS : TF déductible charge comptable. En régime réel, la déductibilité TF améliore significativement le rendement net : pour un loyer de —/mois (—/an), la /an représente — des revenus — entièrement récupérée en déduction fiscale.
Géorisques et assurances
ERP Le Plantay : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 1 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 12,9% passoires à Le Plantay, pression modérée) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Le Plantay : 2 598 €/m² (robuste), 15 actes, +32,2%/12m, 12,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Le Plantay en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Le Plantay, 12,9% du parc est classé F+G (pression modérée) et 19,4% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Le Plantay.
Synthèse Le Plantay : 2 598 €/m² (robuste), 15 actes, +32,2%/12m, 12,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Le Plantay
T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
15,4% des résidences principales de Le Plantay sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'indicateur de base pour mesurer la profondeur du marché locatif local.
Le taux de vacance à Le Plantay est de 4,8% (11 logements vacants sur 228). En dessous de 5%, les logements disponibles trouvent rapidement preneur. Au-delà de 8%, des facteurs structurels méritent une analyse approfondie.
La pression DPE est modérée à Le Plantay : 12,9% des logements sont des passoires F+G. Les G sont interdits dès 2025, les F en 2028, les E en 2034. Un bailleur propriétaire d'un bien mal classé doit planifier les travaux dès maintenant.
La surface médiane de 107 m² à Le Plantay définit le profil cible d'un bien locatif. En zone C, le plafond de loyer Jeanbrun intermédiaire (10 €/m²) sur cette surface type génère un loyer mensuel maximum calculable pour évaluer la compatibilité fiscale du dispositif.
Le revenu médian à Le Plantay est de 2 128 €/mois (25 540 €/an). Ce repère définit la capacité locative du bassin de demande local et permet aux propriétaires bailleurs de calibrer leur offre.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.