Conditions de marché · 2026

Vendre à Romans : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Romans affiche une demande forte sur 12 mois, 21 transactions (robuste) et un prix médian de 2 587 €/m² — données de la base DVF du cadastre. L'évolution de -15,7% sur 12 mois est une référence fiable pour calibrer un prix de vente. La solvabilité modérément accessible des acquéreurs (8,8 années de revenu médian) définit leur capacité réelle — un plafond que le vendeur doit respecter pour vendre dans un délai maîtrisé.

Prix médian /m²
2 587 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-15,7 %
Transactions
21
Liquidité
élevée
Passoires F+G
7,1 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Romans · Prix immobilier à Romans

Contexte de marché

Marché vendeur à Romans

Vendre à Romans dans un marché actif demande une stratégie de prix précise. Les 21 transactions des 12 derniers mois (robuste) établissent le prix médian à 2 587 €/m² — votre ancre de valorisation. La solvabilité modérément accessible (8,8 années de revenu médian) définit la capacité d'achat du bassin local. La pression DPE faible et les 7,1% de passoires dans le parc signifient que la classe énergétique est un critère de négociation systématiquement intégré par les acheteurs informés.
2 587 €/m²
↘ -15,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Romans

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Romans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Romans ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 220 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 587 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 222 482 €
Mensualité pour ce bien 1 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 298 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 243 €/mois
Apport nécessaire 98 245 €
Revenu nécessaire (33%) 314 €/an
Durée 56 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 564 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 225 632 €
Mensualité pour ce bien 1 260 €/mois
Coût total crédit 20 ans 302 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 260 €/mois
Apport nécessaire 101 395 €
Revenu nécessaire (33%) 319 €/an
Durée 58 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 934 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 167 238 €
Mensualité pour ce bien 934 €/mois
Coût total crédit 20 ans 224 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 934 €/mois
Apport nécessaire 43 001 €
Revenu nécessaire (33%) 236 €/an
Durée 31 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Romans

Guide vendeur

Préparer sa vente à Romans

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Romans

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)364.7
Volume 12 mois21
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Romans

Votre rue et le DPE à Romans : ce que l'acheteur regardera en premier. Dans un marché à pression DPE faible (7,1% passoires), les acheteurs examinent désormais les données DPE au niveau de la rue avant de visiter. Les 2 rues indexées de Romans vont de 0% (Route de Chatillon, meilleure) à 0% (Route de Chatillon, moins bonne). En tant que vendeur, connaître la position de votre rue dans ce spectre vous donne un argument de prix ou vous prépare à la négociation. Prix DVF médian Romans : 2 587 €/m² (robuste). Ajustement DPE : ±5-15% selon votre classe vs la médiane D.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A14,3 %B14,3 %C14,3 %D14,3 %E35,7 %F0,0 %G7,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,1 %
Risque E+F+G42,8 %
Bons A-C42,9 %
Classe médianeD
F+G maisons8,3 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Romans

Historique des prix immobiliers — Romans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 166 €/m²
Évolution 6 ans
-9,1%
Pic (2022)
3 668 €/m²
Départ 2020
2 384 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 9,1% : 2 384 → 2 166 €/m².
2 100 2 500 2 900 3 350 3 750 2020 · 2 384 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 217 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 668 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 959 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 570 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 166 €/m² · 7 ventes 2 384 € 2 166 € 3 668 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 384 € 5
2021 2 217 € -7,0% 8
2022 3 668 € +65,4% 10
2023 2 959 € -19,3% 7
2024 2 570 € -13,1% 7
2025 2 166 € -15,7% 7

Contexte vendeur complet — Romans

Contexte vendeur Romans 2026 : prix médian 2 587 €/m² (robuste), évolution -15,7%/12m (signal opportunité). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 7,1% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1958 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Romans nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Romans s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Romans — 2 587 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Romans (évolution -15,7%, marché 97 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Romans (7,1% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Romans (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Romans

Historique Romans pour un vendeur : 6 ans, tendance légère baisse, +-9.1%. Prix actuel 2 587 €/m² (robuste), évolution -15,7%/12m. Pic historique : 3 668 €/m². Plancher : 2 166 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance légère baisse et d'un signal opportunité — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Indicateurs propriétaires Romans : chaleur marché 97 transactions enregistrées, rotation 364.7‰/an, 365‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acquéreurs : opportunité. Ces données mesurent la facilité objective de vente — un bien au juste prix dans un marché modéré se vend en quelques semaines.

Rotation et liquidité du marché

Indicateurs propriétaires Romans : chaleur marché 97 transactions enregistrées, rotation 364.7‰/an, 365‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acquéreurs : opportunité. Ces données mesurent la facilité objective de vente — un bien au juste prix dans un marché modéré se vend en quelques semaines.

Démographie et demande

Pour un vendeur à Romans, la démographie est un signal de timing. La commune est croissante (-15,7% / 5 ans, 617 habitants, solde marché détendu). Une tendance croissante génère une demande soutenue — signal favorable pour vendre maintenant. Cette dynamique démographique se reflète dans les métriques de vente : 21 transactions/an, évolution -15,7% sur 12 mois, chaleur 97 transactions enregistrées, signal acheteurs opportunité, liquidité élevée. Un marché croissante avec un prix DVF 2 587 €/m² (robuste) en tendance en baisse est un contexte favorable pour vendre à un prix optimisé — surtout si votre bien est bien classé DPE (7,1% de passoires dans la commune).

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Romans : taux 22,5%, signal stable. TF médiane 1958 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1462 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 102 €/mois de Romans.
Le volume de transactions par rue à Romans dessine les axes les plus dynamiques : Domaine Comtesse de Dormy (5 ventes, 2 564 €/m²), Du Chapuis (2 ventes, 2 700 €/m²), De Chatillon (2 ventes, 1 708 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.

Saisonnalité du marché immobilier à Romans

T1
1 ventes · 25%
T2
1 ventes · 25%
T3
0 ventes · 0%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Romans

  • À Romans, 7,1% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (42,9% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 7,1% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Romans.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Romans est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur