Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Rancé · 01390
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Rancé en 2026

Vendre ou louer un bien à Rancé : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le parc immobilier de Rancé affiche 55,5% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 11,1% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 160,7 kWh/m²/an et les émissions de 10,6 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE faible, calculée sur 9 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.

Rancé en bref

Sources : ADEME (DPE)

Passoires F+G
0,0 %
Risque E+F+G
11,1 %
Bons DPE A-C
55,5 %
Classe médiane
C

DPE à Rancé (01390) : l'ADEME ne compte que 9 diagnostics à Rancé en 24 mois ; la classe médiane de ce petit ensemble est C, pour une consommation moyenne de 161 kWh par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Rancé ?

Toutes typologies confondues
A11,1 %B11,1 %C33,3 %D33,3 %E11,1 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 9 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
9
Consommation moy.
160.7
Émissions GES moy.
10.6
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
0,0 %
À risque E+F+G
11,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Rancé ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Rancé ?

À Rancé, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 0,0% de passoires côté maisons, 0,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Rancé
Prix médian /m²2 989 €/m²
Surface médiane112.5
Budget médian336 263 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+29,2 %
Évolution 24 m.+29,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie163 kWh/m²/an
↑+29,2 %
🏢 Appartements à Rancé
Prix médian /m²1 773 €/m²
Surface médiane81
Budget médian143 613 €
Nb transactions5
Classe DPE méd.C
Conso. énergie145 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Rancé ?

Pour un propriétaire bailleur à Rancé, le calendrier est sans appel : interdiction des G dès 2025, des F en 2028, des E en 2034. Ces trois dates concernent 11,1% du parc local. Anticiper les travaux de rénovation est la stratégie optimale pour maintenir la valeur locative et vénale d'un bien. La pression DPE faible sur ce marché — 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires sur 9 diagnostics — signifie que la concurrence entre biens locatifs s'oriente progressivement vers les logements performants.

Le bilan énergétique de Rancé en 2026 : 55,5% de logements performants (A-C), 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques (F-G), classe médiane C, consommation moyenne 160,7 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 0,0% de passoires contre 0,0% pour les appartements.

Répartition DPE — parc global
A11,1 %B11,1 %C33,3 %D33,3 %E11,1 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 9 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 1 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,5 %B12,5 %C25,0 %D37,5 %E12,5 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 8 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G11,1 %
Bons DPE A-B-C55,5 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Rancé ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population760
Parc logements262
Logements vacants6
Taux vacance2,3 %
Part locataires3,6 %
Part propriétaires96,4 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel29 400 €
Revenu médian mensuel2 450 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Rancé
Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Rancé ?

La pression DPE faible à Rancé se répercute sur les transactions : les 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G sont soumises à une négociation croissante, tandis que les biens A-C se négocient au prix médian de 2 805 €/m² ou au-dessus. La consommation de 160,7 kWh/m²/an et les émissions de 10,6 kgCO₂/m²/an confirment l'enjeu global. Cette polarisation devrait s'accentuer à mesure que le calendrier réglementaire progresse — G en 2025, F en 2028, E en 2034.
Maison
2 989 €/m²
Appartement
1 773 €/m²

Combien coûte l'énergie d'un logement à Rancé, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Rancé selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Rancé, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Rancé. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
La pression DPE faible à Rancé (0,0% passoires, 11,1% exposés 2025-2034, sur 24 mois, chiffre indicatif) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Rancé (2 805 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Rancé. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Rancé — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Rancé.
La pression DPE faible à Rancé : 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 11,1% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane C, consommation 160,7 kWh/m²/an (10,6 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (9 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 805 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Rancé, où 55,5% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Le parc énergétique de Rancé est en pleine transition : classe DPE médiane C, 55,5% de logements performants (A-C) et 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 9 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 160,7 kWh/m²/an pour 10,6 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Rancé.
À Rancé, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (0,0% du parc, sur 24 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Rancé.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Rancé — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B2. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Rancé, avec 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 805 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Rancé

Un échantillon très réduit

Rancé compte 262 logements selon l'INSEE, et 9 seulement ont été diagnostiqués en 24 mois : les valeurs publiées décrivent ces quelques biens et ne peuvent pas être étendues à tout le village.

Les maisons diagnostiquées

Sur ce total, 8 diagnostics portent sur des maisons de Rancé : leur médiane est D et leur consommation moyenne de 163 kWh par m² et par an, à lire comme une indication.

Pourquoi si peu de diagnostics ?

Le diagnostic n'est exigé que pour vendre, louer ou réceptionner un logement neuf ; à Rancé, où 96,4 % des ménages sont propriétaires et où DVF relève 16 ventes de maisons en 24 mois, les occasions sont peu fréquentes.

Âge du bâti

Dans les diagnostics de Rancé, la période d'après 2000 est la plus représentée, avec 19,2 % des logements : le reste se répartit entre des époques plus anciennes, aux performances nettement plus inégales.

Par où commencer les travaux ?

Pour une maison ancienne de Rancé, l'ordre habituel est d'isoler la toiture, de traiter les murs, puis de remplacer le chauffage : un audit énergétique précise le gain attendu à chaque étape et les aides mobilisables.

Questions locales

Quelle classe domine à Rancé ?

La classe D est la plus souvent attribuée parmi les 9 diagnostics de Rancé ; sur un effectif aussi faible, l'écart avec les autres classes ne tient qu'à un ou deux logements.

Faut-il refaire son DPE avant de vendre à Rancé ?

Seulement s'il a plus de dix ans ou s'il a été établi avant juillet 2021 ; le vendeur d'une maison à Rancé doit par ailleurs fournir un audit énergétique lorsque le bien est classé E, F ou G.

Sources : ADEME, DPE · DVF (DGFiP) · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Rancé

  • La marge de négociation à Rancé dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (0,0% de passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -13,6% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 805 €/m² et un effort d'acquisition de 10,5 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -13,6% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers Orpi Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Rancé.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat interviennent à Rancé et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller Orpi.