L'opportunité d'investissement locatif à Rancé dépend de l'horizon de détention. Sur 5 ans, le rendement locatif prime ; sur 15 ans, la valorisation du bien (-13,6% de tendance annuelle) contribue significativement au rendement total. Ces deux horizons nécessitent des stratégies d'acquisition différentes.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 805 €/m²
Appartement /m²1 773 €/m²
Maison /m²2 989 €/m²
Budget appt.143 613 €
Budget maison336 263 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-13,6 %
Ventes résidentiel21
Surface méd. appt.81
Surface méd. maison112.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Rancé
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Rancé
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Rancé
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 805 €/m²
Surface médiane110 m²
Budget médian308 550 €
Mensualité pour ce bien
1 724 €/mois
Coût total crédit 20 ans
413 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
144 824 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 724 €/mois
Apport nécessaire163 726 €
Revenu nécessaire (33%)436 €/an
Durée125 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)29 400 €/an · 2 450 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 773 €/m²
Surface médiane81 m²
Budget médian143 613 €
Mensualité pour ce bien
802 €/mois
Coût total crédit 20 ans
192 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
6,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
144 824 €
Surface finançable
81 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire802 €/mois
Apport nécessaire0 €
Revenu nécessaire (33%)203 €/an
Durée19 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 400 €/an
(2 450 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 809 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 144 824 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Rancé
Marché Rancé : 2 805 €/m² (robuste), signal opportunité, 0,0% passoires, tension élevée (6,8 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Rancé
Rancé est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 2,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 478 €/m²
Évolution 6 ans
+16,7%
Pic (2022)
3 463 €/m²
Départ 2020
2 123 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 16,7% : 2 123 → 2 478 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 123 €
—
5
2021
3 201 €
+50,8%
8
2022
3 463 €
+8,2%
12
2023
2 045 €
-40,9%
2
2024
2 867 €
+40,2%
11
2025
2 478 €
-13,6%
10
Urbanisme & PLU à Rancé
PLU Rancé (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Rancé
Bilan investissement locatif à Rancé : tension élevée (6,8 sur 10), 3,6% locataires, vacance 2,3%. Loyer estimé 613 €-735 €/mois. Rendement brut 2,4%. Budget médian : 308 550 € + notaire 23141-25301 €. Mensualité crédit : 1 724 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 1801 €/mois. Zone zone B2 — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Rancé ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Investir à Rancé commence par les données DVF : prix immobilier à Rancé (2 805 €/m², robuste), évolution -13,6%, marché 60 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Rancé (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Rancé (0,0% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Rancé (tension élevée, 3,6% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Rancé.
Le rendement locatif net à Rancé se calcule en partant du prix d'entrée DVF (2 805 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (110 m²) : prix d'acquisition 308 550 €. Loyer estimable : revenu médian 2 450 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 308 550 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 724 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (2,3% de vacance) + provision travaux DPE (0,0% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B2 — marché détendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Rancé : 2 805 €/m² (robuste), 21 actes, -13,6%/12m, 0,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
Pourquoi la démographie de Rancé sécurise l'investissement locatif : croissante (-13,6% / 5 ans), 741 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Rancé, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (6,8 sur 10), 3,6% de locataires, vacance 2,3%, revenu médian 29 400 €/an, zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Rancé et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 6,5/10.
Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Rancé.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,8/10 et le prix médian DVF de 2 805 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de -13,6% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Rancé surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-13,6% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.