Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Rancé : analyse du marché et des indicateurs structurels

Cinq données pour un investissement locatif rentable à Rancé. 1. Zone B2 (zone B2 — marché détendu) : plafond loyer —/mois, marché détendu. 2. Tension élevée (6,8 sur 10) : 3,6% de locataires, 2,3% de vacance — demande structurelle robuste. 3. Prix DVF 2 805 €/m² (robuste) : taux — (BdF —), mensualité ~1 724 €/mois. 4. DPE 0,0% passoires (pression faible) : filtre impératif sur A-C (71,4% du parc). 5. Fiscalité : /an (stable), QPV — (Pinel+ —). Ces cinq données forment le dossier complet d'un investissement à Rancé.

Prix médian /m²
2 805 €/m²
Maison /m²
2 989 €/m²
Appartement /m²
1 773 €/m²
Transactions
21
Part locataires
3,6 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-13,6 %

Références de marché : Prix immobilier à Rancé · Immobilier à Rancé

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Rancé

L'opportunité d'investissement locatif à Rancé dépend de l'horizon de détention. Sur 5 ans, le rendement locatif prime ; sur 15 ans, la valorisation du bien (-13,6% de tendance annuelle) contribue significativement au rendement total. Ces deux horizons nécessitent des stratégies d'acquisition différentes.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 805 €/m²
Appartement /m²1 773 €/m²
Maison /m²2 989 €/m²
Budget appt.143 613 €
Budget maison336 263 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-13,6 %
Ventes résidentiel21
Surface méd. appt.81
Surface méd. maison112.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Rancé

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rancé

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 805 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 308 550 €
Mensualité pour ce bien 1 724 €/mois
Coût total crédit 20 ans 413 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 724 €/mois
Apport nécessaire 163 726 €
Revenu nécessaire (33%) 436 €/an
Durée 125 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 989 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 334 768 €
Mensualité pour ce bien 1 870 €/mois
Coût total crédit 20 ans 448 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 870 €/mois
Apport nécessaire 189 944 €
Revenu nécessaire (33%) 473 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (859 €/mois) > mensualité max (809 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 773 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 143 613 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 81 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 203 €/an
Durée 19 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 400 €/an (2 450 €/mois) · Mensualité max à 33% : 809 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 824 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Rancé

Marché Rancé : 2 805 €/m² (robuste), signal opportunité, 0,0% passoires, tension élevée (6,8 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires3,6 %
Propriétaires96,4 %
Taux vacance2,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6,8 / 10
Potentiel locatif6,5 / 10
Attractivité loc.9,1 / 10
Total logements262
Revenu médian29 400 €/an
Revenu mensuel2 450 €/mois
Population741

Déléguer la gestion : Gestion locative à Rancé

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Rancé

Rancé est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 2,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 805 €/m². Tension locative : 6.8/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Rancé

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A21,4 %B14,3 %C35,7 %D21,4 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G7,1 %
Bons A-C71,4 %
Classe médianeC
F+G maisons0,0 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne139 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Rancé

Valorisation : Estimer un bien à Rancé

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Rancé

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 478 €/m²
Évolution 6 ans
+16,7%
Pic (2022)
3 463 €/m²
Départ 2020
2 123 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 16,7% : 2 123 → 2 478 €/m².
1 950 2 350 2 750 3 150 3 550 2020 · 2 123 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 201 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 463 €/m² · 12 ventes 2023 · 2 045 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 867 €/m² · 11 ventes 2025 · 2 478 €/m² · 10 ventes 2 123 € 2 478 € 3 463 € 2 045 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 123 € 5
2021 3 201 € +50,8% 8
2022 3 463 € +8,2% 12
2023 2 045 € -40,9% 2
2024 2 867 € +40,2% 11
2025 2 478 € -13,6% 10

Urbanisme & PLU à Rancé

PLU Rancé (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Rancé

Bilan investissement locatif à Rancé : tension élevée (6,8 sur 10), 3,6% locataires, vacance 2,3%. Loyer estimé 613 €-735 €/mois. Rendement brut 2,4%. Budget médian : 308 550 € + notaire 23141-25301 €. Mensualité crédit : 1 724 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 1801 €/mois. Zone zone B2 — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Rancé ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Rancé commence par les données DVF : prix immobilier à Rancé (2 805 €/m², robuste), évolution -13,6%, marché 60 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Rancé (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Rancé (0,0% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Rancé (tension élevée, 3,6% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Rancé.
Contexte Rancé : 2 805 €/m², signal opportunité, marché 60 transactions enregistrées, DPE 0,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Le rendement locatif net à Rancé se calcule en partant du prix d'entrée DVF (2 805 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (110 m²) : prix d'acquisition 308 550 €. Loyer estimable : revenu médian 2 450 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 308 550 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 724 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (2,3% de vacance) + provision travaux DPE (0,0% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B2 — marché détendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Rancé : 2 805 €/m² (robuste), 21 actes, -13,6%/12m, 0,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Pourquoi la démographie de Rancé sécurise l'investissement locatif : croissante (-13,6% / 5 ans), 741 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Rancé, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (6,8 sur 10), 3,6% de locataires, vacance 2,3%, revenu médian 29 400 €/an, zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Rancé et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 6,5/10.

Financement et taux BdF

Zonage et plafonds Pinel

Zone B2 (marché détendu) — investissement locatif Rancé : plafond —/mois. Profil zone_detendue. Tension élevée. Pression DPE faible (0,0% passoires). PLU — (—).