Conditions de marché · 2026

Vendre à Chanoz-Châtenay : état du marché et clés pour réussir sa vente

Sur le marché performant de Chanoz-Châtenay (60,8% de A-C), les acheteurs ont le choix entre des biens de qualité énergétique comparable. Se différencier impose un double travail : positionnement prix rigoureux sur le DVF médian (2 513 €/m²) ET mise en valeur des atouts spécifiques du bien. L'évolution de +7,0% sur un an montre que le marché récompense les biens bien présentés et correctement valorisés.

Prix médian /m²
2 513 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+7,0 %
Transactions
23
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Chanoz-Châtenay · Prix immobilier à Chanoz-Châtenay

Contexte de marché

Marché vendeur à Chanoz-Châtenay

Le marché de Chanoz-Châtenay en 2026 : 23 références DVF (robuste), prix médian 2 513 €/m², liquidité élevée. Ces données constituent le terrain de jeu objectif dans lequel se négocie tout bien — et le cadre que vendeur et acheteur doivent tous deux maîtriser.
2 513 €/m²
↗ +7,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
23
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Chanoz-Châtenay

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chanoz-Châtenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Chanoz-Châtenay ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (24 050 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 050 €/an · 2 004 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 513 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 263 865 €
Mensualité pour ce bien 1 474 €/mois
Coût total crédit 20 ans 353 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 474 €/mois
Apport nécessaire 145 536 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (677 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 050 €/an · 2 004 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 513 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 263 865 €
Mensualité pour ce bien 1 474 €/mois
Coût total crédit 20 ans 353 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 474 €/mois
Apport nécessaire 145 536 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (677 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 050 €/an (2 004 €/mois) · Mensualité max à 33% : 661 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 329 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Chanoz-Châtenay

Guide vendeur

Préparer sa vente à Chanoz-Châtenay

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Chanoz-Châtenay

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)230.4
Volume 12 mois23
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Chanoz-Châtenay

Votre rue et le DPE à Chanoz-Châtenay : ce que l'acheteur regardera en premier. Dans un marché à pression DPE faible (4,3% passoires), les acheteurs examinent désormais les données DPE au niveau de la rue avant de visiter. Les 3 rues indexées de Chanoz-Châtenay vont de 0% (Route de Corbuchin, meilleure) à 50% (Route du Bief, moins bonne). En tant que vendeur, connaître la position de votre rue dans ce spectre vous donne un argument de prix ou vous prépare à la négociation. Prix DVF médian Chanoz-Châtenay : 2 513 €/m² (robuste). Ajustement DPE : ±5-15% selon votre classe vs la médiane C.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A17,4 %B13,0 %C30,4 %D26,1 %E8,7 %F4,3 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,3 %
Risque E+F+G13,0 %
Bons A-C60,8 %
Classe médianeC
F+G maisons4,3 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Chanoz-Châtenay

Historique des prix immobiliers — Chanoz-Châtenay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 550 €/m²
Évolution 6 ans
+24,2%
Pic (2025)
2 550 €/m²
Départ 2020
2 053 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 24,2% : 2 053 → 2 550 €/m².
1 800 2 000 2 200 2 400 2 600 2020 · 2 053 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 089 €/m² · 14 ventes 2022 · 1 986 €/m² · 15 ventes 2023 · 1 833 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 384 €/m² · 10 ventes 2025 · 2 550 €/m² · 13 ventes 2 053 € 2 550 € 1 833 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 053 € 6
2021 2 089 € +1,8% 14
2022 1 986 € -4,9% 15
2023 1 833 € -7,7% 8
2024 2 384 € +30,1% 10
2025 2 550 € +7,0% 13

Contexte vendeur complet — Chanoz-Châtenay

Contexte vendeur Chanoz-Châtenay 2026 : prix médian 2 513 €/m² (robuste), évolution +7,0%/12m (signal marché tendu). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 4,3% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1241 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Chanoz-Châtenay affiche +7,0 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →

Historique des prix à Chanoz-Châtenay

Historique Chanoz-Châtenay pour un vendeur : 6 ans, tendance forte hausse, +24.2%. Prix actuel 2 513 €/m² (robuste), évolution +7,0%/12m. Pic historique : 2 550 €/m². Plancher : 1 833 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance forte hausse et d'un signal marché tendu — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Signal marché Chanoz-Châtenay : 88 transactions enregistrées — 230‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement — signal marché tendu. Taux de rotation annuelle : 230,4 ventes/1 000 logements. Données DVF officielles, base 23 transactions.

Rotation et liquidité du marché

Signal marché Chanoz-Châtenay : 88 transactions enregistrées — 230‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement — signal marché tendu. Taux de rotation annuelle : 230,4 ventes/1 000 logements. Données DVF officielles, base 23 transactions.

Démographie et demande

Pour un vendeur à Chanoz-Châtenay, la démographie est un signal de timing. La commune est croissante (+7,0% / 5 ans, 931 habitants, solde marché détendu). Une tendance croissante génère une demande soutenue — signal favorable pour vendre maintenant. Cette dynamique démographique se reflète dans les métriques de vente : 23 transactions/an, évolution +7,0% sur 12 mois, chaleur 88 transactions enregistrées, signal acheteurs marché tendu, liquidité élevée. Un marché croissante avec un prix DVF 2 513 €/m² (robuste) en tendance en hausse est un contexte favorable pour vendre à un prix optimisé — surtout si votre bien est bien classé DPE (4,3% de passoires dans la commune).

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Chanoz-Châtenay : taux 22,5%, signal stable. TF médiane 1241 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1643 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 004 €/mois de Chanoz-Châtenay.
La liquidité par rue à Chanoz-Châtenay influence directement le délai de vente. Dans les rues actives (3+ transactions/an), un bien bien positionné trouve preneur rapidement. Dans les rues peu actives, le délai peut être 2× à 3× plus long — une réalité que le vendeur doit intégrer dans ses attentes.

Questions fréquentes — Chanoz-Châtenay

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Chanoz-Châtenay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 513 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Chanoz-Châtenay.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Chanoz-Châtenay.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Chanoz-Châtenay. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Chanoz-Châtenay.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur