Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Chanoz-Châtenay · 01400
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Chanoz-Châtenay : 4,2 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Chanoz-Châtenay : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le parc de Chanoz-Châtenay présente un profil énergétique performant : 62,5% de logements A-C (classe médiane C, consommation 145,1 kWh/m²/an). Ce taux est supérieur à la moyenne nationale et reflète un parc récent ou rénové. Avec seulement 4,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G (pression faible), la commune échappe à la pression réglementaire qui pèse sur de nombreux marchés. Ce profil soutient les valeurs et rassure les acheteurs comme les investisseurs sur la pérennité du parc.

Chanoz-Châtenay en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
4,2 %
Risque E+F+G
8,4 %
Bons DPE A-C
62,5 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
4,2 %

DPE à Chanoz-Châtenay (01400) : sur 24 mois, 24 diagnostics ont été déposés à l'ADEME pour Chanoz-Châtenay ; la classe médiane est C, la consommation moyenne de 145 kWh par m² et par an, les émissions de 11 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Chanoz-Châtenay ?

Toutes typologies confondues
A16,7 %B20,8 %C25,0 %D29,2 %E4,2 %F4,2 %G0,0 %
Sur 24 mois, 24 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
24
Consommation moy.
145.1
Émissions GES moy.
11.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
4,2 %
À risque E+F+G
8,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Chanoz-Châtenay ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chanoz-Châtenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Chanoz-Châtenay ?

🏠 Maisons à Chanoz-Châtenay
Prix médian /m²2 513 €/m²
Surface médiane105
Budget médian263 865 €
Nb transactions23
Évolution 12 m.+7,0 %
Évolution 24 m.+7,0 %
Passoires F+G4,2 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie145 kWh/m²/an
↑+7,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Chanoz-Châtenay ?

À Chanoz-Châtenay, les locataires sont de plus en plus informés du DPE de leur logement. Depuis 2022, le DPE est affiché dans toutes les annonces. Un bien F ou G se loue avec plus de difficulté qu'un A-C — et cette difficulté s'accentuera chaque année jusqu'aux interdictions.

Le bilan DPE de Chanoz-Châtenay révèle que 62,5% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A16,7 %B20,8 %C25,0 %D29,2 %E4,2 %F4,2 %G0,0 %
Sur 24 mois, 24 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A16,7 %B20,8 %C25,0 %D29,2 %E4,2 %F4,2 %G0,0 %
Sur 24 mois, 24 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,2 %
Risque E+F+G8,4 %
Bons DPE A-B-C62,5 %
Passoires maisons4,2 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Chanoz-Châtenay ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population943
Parc logements382
Logements vacants18
Taux vacance4,7 %
Part locataires13,5 %
Part propriétaires86,3 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 050 €
Revenu médian mensuel2 004 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Chanoz-Châtenay
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Chanoz-Châtenay ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route Du Bief 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Bel Air 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Principale 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Champ Martin 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Chanoz-Châtenay ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route Du Bief 50,0 % F+G F
  • Route De Bel Air 0,0 % F+G C
  • Rue Principale 0,0 % F+G C
  • Route De Champ Martin 0,0 % F+G B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Chanoz-Châtenay ?

Le retour sur investissement d'une rénovation énergétique à Chanoz-Châtenay se calcule en comparant le coût des travaux (15 000 à 50 000 € selon l'ampleur) à la valorisation générée (5 à 15% du prix médian 2 513 €/m² × surface). Sur les biens à plus-value potentielle, l'arbitrage est souvent positif.
Maison
2 513 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Bief50% F+GMédiane : F
  • Route De Bel Air0% F+GMédiane : C
  • Rue Principale0% F+GMédiane : C

Combien coûte l'énergie d'un logement à Chanoz-Châtenay, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Chanoz-Châtenay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Chanoz-Châtenay, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Chanoz-Châtenay. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Les 24 diagnostics ADEME de Chanoz-Châtenay révèlent 4,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 62,5% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Chanoz-Châtenay : 2 513 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Chanoz-Châtenay avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Chanoz-Châtenay : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Chanoz-Châtenay : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Chanoz-Châtenay.
Marché Chanoz-Châtenay en 2026 : DVF 2 513 €/m² (robuste), évolution +7,0%. DPE 4,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible). Signal marché tendu. TF 578 €/an. Solvabilité effort élevé.
Le parc énergétique de Chanoz-Châtenay est en pleine transition : classe DPE médiane C, 62,5% de logements performants (A-C) et 4,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 24 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 145,1 kWh/m²/an pour 11,1 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Chanoz-Châtenay.
À Chanoz-Châtenay, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (4,2% du parc, sur 24 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Chanoz-Châtenay.
Chanoz-Châtenay 2026 : prix médian 2 513 €/m² (robuste). DPE 4,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe C. Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 578 €/an.

Vivre à Chanoz-Châtenay

Diagnostics de performance énergétique à Chanoz-Châtenay

À Chanoz-Châtenay, la médiane des maisons diagnostiquées se situe en classe C.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Chanoz-Châtenay

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Chanoz-Châtenay.
  • Acquérir un premier bien, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien.
  • L'évolution de +7,0% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Chanoz-Châtenay surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers Orpi, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire Orpi.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+7,0% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.