Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Chanoz-Châtenay : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Chanoz-Châtenay (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,6 sur 10), 4,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 513 €/m² (robuste) pour 23 transactions sur 12 mois. Avec 13,7% de locataires et une vacance de 4,7%, la demande locative structurelle est de 6,4/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1241 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Chanoz-Châtenay (60,8% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,3%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 513 €/m²
Maison /m²
2 513 €/m²
Transactions
23
Passoires F+G
4,3 %
Part locataires
13,7 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
+7,0 %

Références de marché : Prix immobilier à Chanoz-Châtenay · Immobilier à Chanoz-Châtenay

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Chanoz-Châtenay

L'opportunité d'investissement locatif à Chanoz-Châtenay dépend de l'horizon de détention. Sur 5 ans, le rendement locatif prime ; sur 15 ans, la valorisation du bien (+7,0% de tendance annuelle) contribue significativement au rendement total. Ces deux horizons nécessitent des stratégies d'acquisition différentes.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 513 €/m²
Maison /m²2 513 €/m²
Budget maison263 865 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+7,0 %
Ventes résidentiel23
Surface méd. maison105
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Chanoz-Châtenay

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chanoz-Châtenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chanoz-Châtenay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 050 €/an · 2 004 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 513 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 263 865 €
Mensualité pour ce bien 1 474 €/mois
Coût total crédit 20 ans 353 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 474 €/mois
Apport nécessaire 145 536 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (677 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 050 €/an · 2 004 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 513 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 263 865 €
Mensualité pour ce bien 1 474 €/mois
Coût total crédit 20 ans 353 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 474 €/mois
Apport nécessaire 145 536 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (677 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 050 €/an (2 004 €/mois) · Mensualité max à 33% : 661 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 329 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Chanoz-Châtenay

Marché Chanoz-Châtenay : 2 513 €/m² (robuste), signal marché tendu, 4,3% passoires, tension soutenue (5,6 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires13,7 %
Propriétaires86,3 %
Taux vacance4,7 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,6 / 10
Potentiel locatif6,4 / 10
Attractivité loc.8,1 / 10
Total logements382
Revenu médian24 050 €/an
Revenu mensuel2 004 €/mois
Population931

Déléguer la gestion : Gestion locative à Chanoz-Châtenay

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Chanoz-Châtenay

Chanoz-Châtenay est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 513 €/m². Tension locative : 5.6/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Chanoz-Châtenay

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A17,4 %B13,0 %C30,4 %D26,1 %E8,7 %F4,3 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,3 %
Risque E+F+G13,0 %
Bons A-C60,8 %
Classe médianeC
F+G maisons4,3 %
Conso. moyenne154 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Chanoz-Châtenay

Valorisation : Estimer un bien à Chanoz-Châtenay

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Chanoz-Châtenay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 550 €/m²
Évolution 6 ans
+24,2%
Pic (2025)
2 550 €/m²
Départ 2020
2 053 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 24,2% : 2 053 → 2 550 €/m².
1 800 2 000 2 200 2 400 2 600 2020 · 2 053 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 089 €/m² · 14 ventes 2022 · 1 986 €/m² · 15 ventes 2023 · 1 833 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 384 €/m² · 10 ventes 2025 · 2 550 €/m² · 13 ventes 2 053 € 2 550 € 1 833 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 053 € 6
2021 2 089 € +1,8% 14
2022 1 986 € -4,9% 15
2023 1 833 € -7,7% 8
2024 2 384 € +30,1% 10
2025 2 550 € +7,0% 13

Urbanisme & PLU à Chanoz-Châtenay

PLU Chanoz-Châtenay (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Chanoz-Châtenay

Bilan investissement locatif à Chanoz-Châtenay : tension soutenue (5,6 sur 10), 13,7% locataires, vacance 4,7%. Loyer estimé 501 €-601 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 263 865 € + notaire 19790-21637 €. Mensualité crédit : 1 474 €/mois. TF : 1241 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1643 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Chanoz-Châtenay ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Dossier investissement locatif Chanoz-Châtenay : les données objectives. DVF : prix immobilier à Chanoz-Châtenay — 2 513 €/m² (robuste), évolution +7,0%, chaleur 88 transactions enregistrées. Locatif : gestion locative à Chanoz-Châtenay — tension soutenue, 13,7% locataires, TF 1241 €/an. DPE : bilan DPE à Chanoz-Châtenay — 4,3% passoires, 60,8% A-C. Estimation : estimer votre bien à Chanoz-Châtenay. Vue d'ensemble : marché immobilier de Chanoz-Châtenay.
Données Chanoz-Châtenay en 2026 — DVF 2 513 €/m² (robuste), 23 actes, évolution +7,0%, DPE 4,3% passoires (pression faible), tension soutenue (5,6 sur 10), TF 1241 €/an.
Analyse risques/opportunités investissement Chanoz-Châtenay. Opportunités : tension soutenue (5,6/10, 13,7% locataires), zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (+7,0%/5 ans), potentiel locatif 6,4/10. Risques gérables : 4,3% de passoires (→ filtre A-C), TF 1241 €/an (stable → surveiller), vacance 4,7% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 474 €/mois), évolution prix DVF +7,0% (→ tendance en hausse). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Chanoz-Châtenay.
Chanoz-Châtenay 2026 : prix médian 2 513 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1241 €/an.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Chanoz-Châtenay : 2 513 €/m² (robuste), 23 actes, +7,0%/12m, 4,3% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Données Chanoz-Châtenay en 2026 — DVF 2 513 €/m² (robuste), 23 actes, évolution +7,0%, DPE 4,3% passoires (pression faible), tension soutenue (5,6 sur 10), TF 1241 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zone C (marché détendu) — investissement locatif Chanoz-Châtenay : plafond —/mois. Profil zone_detendue. Tension soutenue. Pression DPE faible (4,3% passoires). PLU — (—).
Chanoz-Châtenay 2026 : prix médian 2 513 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1241 €/an.
Chanoz-Châtenay 2026 : prix médian 2 513 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1241 €/an.

Questions fréquentes — Chanoz-Châtenay

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Chanoz-Châtenay.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 5,6/10 et le prix médian DVF de 2 513 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +7,0% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Chanoz-Châtenay surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+7,0% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.