Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Le Plantay — 2 598 €/m² DVF, 2026

Le prix de votre bien à Le Plantay dépend des 15 transactions récentes (2 598 €/m², robuste), de votre classe DPE (pression modérée, 12,9% de passoires en concurrence) et de votre surface (102 m² médiane). La solvabilité des acquéreurs potentiels est qualifiée effort élevé (10,4 années de revenu médian — 25 540 €/an). Ces données objectives permettent de construire une fourchette de prix défendable face aux acheteurs informés.

Prix médian /m²
2 598 €/m²
Maison /m²
2 750 €/m²
Évolution 12 mois
+32,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Le Plantay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Le Plantay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 598 €/m²
Prix moyen /m²2 488 €/m²
Maison /m²2 750 €/m²
Surface médiane102 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+32,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+32,2 %
Ventes résidentiel15
Population579
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués31
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Le Plantay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Plantay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Le Plantay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 540 €/an · 2 128 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 598 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 264 996 €
Mensualité pour ce bien 1 480 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 480 €/mois
Apport nécessaire 139 327 €
Revenu nécessaire (33%) 374 €/an
Durée 112 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 540 €/an · 2 128 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 750 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 294 250 €
Mensualité pour ce bien 1 644 €/mois
Coût total crédit 20 ans 394 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 644 €/mois
Apport nécessaire 168 581 €
Revenu nécessaire (33%) 416 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (755 €/mois) > mensualité max (702 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 540 €/an (2 128 €/mois) · Mensualité max à 33% : 702 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 669 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Le Plantay

Maison
2 750 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 750 €/m²
Surface médiane107 m²
Nb ventes13

Performance énergétique : DPE à Le Plantay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Le Plantay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 19,4 % du parc concerné à Le Plantay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,2 %C38,7 %D38,7 %E6,5 %F9,7 %G3,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G12,9 %
Risque E+F+G19,4 %
Bons DPE A-C41,9 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons19,1 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Le Plantay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Le Plantay

Référence : taux BdF
Prix médian global2 598 €/m²
Budget logement médian264 996 €
Budget maison médian294 250 €
Mensualité budget médian1 480 €
Effort (années revenu médian)10.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Le Plantay

  • De Versailleux 2 882 €/m² 3 ventes · — m²
  • La Gondoniere 2 375 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Plantay 1 583 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Le Plantay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Le Plantay : 2 598 €/m² (robuste), 15 actes, +32,2%/12m, 12,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Le Plantay
🏠 Maisons
2 750 €/m²
Surface méd.107 m²
Budget méd.294 250 €
Effort d'achat 11,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 540 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Le Plantay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
03/11/2025MaisonLa Gondoniere185 000 €86 m²2 151 €
23/10/2025AppartementLe Plantay195 000 €86 m²2 267 €
10/10/2025MaisonLe Renom295 000 €91 m²3 242 €
01/09/2025MaisonDu Moulin275 000 €100 m²2 750 €
19/08/2025MaisonRabat310 000 €107 m²2 897 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Le Plantay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 808 €/m²
Évolution 6 ans
+40,4%
Pic (2022)
4 105 €/m²
Départ 2020
2 000 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 40,4% : 2 000 → 2 808 €/m².
1 850 2 450 3 050 3 650 4 250 2020 · 2 000 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 390 €/m² · 5 ventes 2022 · 4 105 €/m² · 6 ventes 2023 · 2 476 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 125 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 808 €/m² · 10 ventes 2 000 € 2 808 € 4 105 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 000 € 5
2021 2 390 € +19,5% 5
2022 4 105 € +71,8% 6
2023 2 476 € -39,7% 8
2024 2 125 € -14,2% 5
2025 2 808 € +32,1% 10

Budget total d'acquisition — Le Plantay

Estimation Le Plantay : prix médian DVF 2 598 €/m² (robuste). Budget médian : 264 996 €. Frais de notaire à prévoir : 19875-21730 €. Mensualité crédit : 1 480 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1546 €/mois. DPE : classe D, 12,9% passoires (pression modérée). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Le Plantay affiche +32,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à Le Plantay : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Le Plantay (2 598 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Le Plantay (12,9% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De Versailleux : 2 882 €/m², soit ++11% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 10,4 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Le Plantay. Vue d'ensemble : marché immobilier de Le Plantay.
L'estimation immobilière à Le Plantay repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 2 598 €/m² DVF (robuste), 15 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 12,9% de passoires (pression modérée), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 10,4 ans de revenu médian local (25 540 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.