Données marché · 2026

Agence immobilière à Vauxrenard — données de marché 2026

Le profil de Vauxrenard vu par l observatoire ORPI Direct Habitat en 2026 : 115 propriétaires (82.7%) sur 141 ménages (317 hab.). Prix médian 1 714 €/m². Tension modérée (3,9 sur 10). Revenu médian 23 900 €/an. DPE forte. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.

Score SEO global
60,6 / 10
% propriétaires
82,7 %
Population
317
Prix médian /m²
1 714 €/m²
Tension locative
modérée
Agences immo
1

Nos services : Estimation immobilière à Vauxrenard · Vendre à Vauxrenard · Gestion locative à Vauxrenard

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Vauxrenard

Le dynamisme économique de Vauxrenard en 2026 : 1 agences immobilières, 143 établissements, 141 ménages. Le revenu médian de 23 900 €/an et 115 propriétaires (82.7%) définissent le profil du bassin. Tension modérée (3,9 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires115
Ménages141
Revenu médian/an23 900 € €
Agences immobilières1
Établissements143
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Vauxrenard

Vauxrenard compte 317 habitants répartis en 141 ménages, dont 115 propriétaires (82,7 %). Le revenu médian est de 23 900 € €/an. La population a évolué de -0,9 % sur 5 ans (tendance légèrement décroissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population317
Évol. 5 ans-0,9 %
Tendancelégèrement décroissante
Part locataires17,3 %
Taux vacance11,0 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Vauxrenard pour votre projet immobilier ?

Vauxrenard (2026) vu par l observatoire : prix 1 714 €/m², 16 ventes, -5,1%. Bassin : 317 hab., 141 ménages, 115 propriétaires. Revenu 23 900 €/an. Tension modérée. 1 agences, 143 établissements. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO60,6 / 10/100
Transactions/an16
Évolution 12m-5,1 %
DPE pressionforte
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Vauxrenard

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Vauxrenard : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 1 agences sur la commune et 143 établissements référencés, Vauxrenard bénéficie d'un tissu économique primaire. La tension locative modérée et les 115 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Vauxrenard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vauxrenard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Vauxrenard

Passoires F+G
40,0 %
Bons DPE A-C
13,3 %
Classe médiane
E
Pression DPE
forte
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C13,3 %D6,7 %E40,0 %F13,3 %G26,7 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Vauxrenard

Le marché immobilier de Vauxrenard affiche un prix médian de 1 714 €/m², en évolution de -5,1 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 16 transactions résidentielles. La pression DPE est forte. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²1 714 €/m²
Évolution 12m-5,1 %
Transactions16
Maisons /m²1 714 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Vauxrenard

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (16 transactions, prix médian 1 714 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 16 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane E, 40,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative modérée (3,9sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 498-598.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 498-598), la TF (1 113 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 3,6 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé3,6 %
Loyer fourchette498-598
TF bien médian1 113 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian165 401 € €
Mensualité924 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Vauxrenard · DPE à Vauxrenard · Prix immobilier à Vauxrenard

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Vauxrenard

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Vauxrenard, ce sont 16 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 317 habitants, évolution -0,9 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane E et le taux de passoires F+G de 40,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 143 établissements dont 1 agences immobilières. Le secteur dominant est primaire. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Vauxrenard

La taxe foncière à Vauxrenard est de 19,8 %, soit environ 1 113 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 3,6 % (loyer 498-598 / budget 165 401 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 113 € €/an
Rendement brut3,6 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Vauxrenard

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 50%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vauxrenard

  • Vauxrenard compte 317 habitants et 141 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 1 714 €/m² sur 16 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 115 propriétaires (82.7% des ménages). Revenu médian 23 900 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane E. 40,0% passoires F+G. Pression forte. Source : ADEME.
  • Évolution -5,1% sur 12 mois. Prix 1 714 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.