DPE à Vaux-en-Beaujolais : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc immobilier de Vaux-en-Beaujolais affiche 33,9% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 32,2% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 210,3 kWh/m²/an et les émissions de 15,8 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE modérée, calculée sur 53 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.
Distribution des classes énergétiques à Vaux-en-Beaujolais
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
53
Consommation moy.
210.3
Émissions GES moy.
15.8
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
11,4 %
À risque E+F+G
32,2 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Vaux-en-Beaujolais
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Vaux-en-Beaujolais
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Vaux-en-Beaujolais
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 153 €/m²
Surface médiane84 m²
Budget médian180 852 €
Mensualité pour ce bien
1 010 €/mois
Coût total crédit 20 ans
242 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 805 €
Surface finançable
57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 010 €/mois
Apport nécessaire58 047 €
Revenu nécessaire (33%)256 €/an
Durée36 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 341 €/m²
Surface médiane91 m²
Budget médian213 031 €
Mensualité pour ce bien
1 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans
285 600 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 805 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 190 €/mois
Apport nécessaire90 226 €
Revenu nécessaire (33%)301 €/an
Durée51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 940 €/an
(2 078 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 686 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 122 805 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Vaux-en-Beaujolais
🏠 Maisons à Vaux-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 341 €/m²
Surface médiane91.5
Budget médian214 202 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.-6,6 %
Évolution 24 m.-6,6 %
Passoires F+G8,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie200 kWh/m²/an
↓-6,6 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Vaux-en-Beaujolais
Le différentiel énergétique entre maisons et appartements à Vaux-en-Beaujolais est de -16,1 points sur la part de passoires : 8,9% pour les maisons (200 kWh/m²/an, classe D) et 25,0% pour les appartements (classe E). Ces deux chiffres, tirés de 53 diagnostics ADEME, sont les repères de référence pour évaluer le risque DPE d'un bien par rapport au marché local et arbitrer entre types selon l'horizon d'investissement.
Le bilan énergétique de Vaux-en-Beaujolais en 2026 : 33,9% de logements performants (A-C), 11,4% de passoires thermiques (F-G), classe médiane D, consommation moyenne 210,3 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 8,9% de passoires contre 25,0% pour les appartements.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)11,4 %
Risque E+F+G32,2 %
Bons DPE A-B-C33,9 %
Passoires maisons8,9 %
Passoires appartements25,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue Gabriel Chevallier50,0 % F+GF
Rue Du Jean Thomas33,3 % F+GD
Route De La Cime0,0 % F+GD
Rue De La Madone0,0 % F+GD
Route D'arbuissonnas0,0 % F+GB
Rues avec les meilleurs DPE
Route De La Papilloud— A-CD
Route De La Bourdissonne— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Vaux-en-Beaujolais
Maison
2 341 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue Gabriel Chevallier50% F+GMédiane : F
Rue Du Jean Thomas33% F+GMédiane : D
Route De La Cime0% F+GMédiane : D
Coûts énergétiques et rénovation — Vaux-en-Beaujolais
Coût de rénovation estimatif à Vaux-en-Beaujolais selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 11,4% de passoires dans le parc de Vaux-en-Beaujolais, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Vaux-en-Beaujolais. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
La pression DPE modérée à Vaux-en-Beaujolais : 11,4% de passoires F+G, 32,2% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane D, consommation 210,3 kWh/m²/an (15,8 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (53 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 153 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Vaux-en-Beaujolais, où 33,9% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
2020 → 2025 à Vaux-en-Beaujolais : forte hausse (50.9%). Prix plancher 1 427 €/m², pic 2 426 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 50,9% : 1 427 → 2 153 €/m².
Vaux-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 153 €/m² (robuste). DPE 11,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,3 ans). TF 1422 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Vaux-en-Beaujolais — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Vaux-en-Beaujolais, avec 11,4% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 153 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Saisonnalité du marché immobilier à Vaux-en-Beaujolais
T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
2 ventes · 25%
T4
3 ventes · 38%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Vaux-en-Beaujolais dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (11,4% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de -1,3% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 2 153 €/m² et un effort d'acquisition de 7,3 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de -1,3% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Vaux-en-Beaujolais.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Vaux-en-Beaujolais et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.