Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Sathonay-Camp : 4 070 €/m² médian en 2026

Sur le marché actif des maisons de Sathonay-Camp (16 transactions, robuste), le prix médian de 4 070 €/m² est une référence fiable pour négocier. L'effort d'acquisition de 15,6 années de revenu médian (24 460 €/an) définit l'accessibilité réelle du segment. La pression DPE faible (7,7% de passoires maisons) impose d'intégrer la classe énergétique comme critère de sélection primaire.

Prix médian /m²
4 070 €/m²
Surface médiane
93.5
Budget médian
380 545 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+21,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+21,6 %
Nb ventes
16
Passoires F+G
7,7 %
Effort acquisition
15.6
Conso. DPE
202
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Sathonay-Camp

+21,6 % 24m : +21,6 %
Prix de référence maisons
Médian /m²4 070 €/m²
Moyen /m²4 227 €/m²
Budget 80m²325 600 €
Budget 120m²488 400 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sathonay-Camp ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Camp

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Camp

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 070 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 378 510 €
Mensualité pour ce bien 2 114 €/mois
Coût total crédit 20 ans 507 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 29 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 114 €/mois
Apport nécessaire 258 033 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 46 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (972 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 460 €/an (2 038 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Énergie

DPE des maisons à Sathonay-Camp

Classe médiane : D
Passoires F+G7,7 %
Performants A-C53,6 %
Consommation moy.202 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A5,1 %B10,3 %C20,5 %D33,3 %E23,1 %F2,6 %G5,1 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Sathonay-Camp : effort financier

Revenu médian
24 460 €
Budget maison
380 545 €
Années revenu
15.6

Voir aussi : Prix immobilier global à Sathonay-Camp · Estimer une maison à Sathonay-Camp

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Sathonay-Camp

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Sathonay-Camp

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison4 070 €/m²
Prix médian marché global3 749 €/m²
Écart maison/global321 €/m²
Surface médiane maison93.5
Budget médian maison380 545 €
Effort acquisition maison15.6
Volume maisons 12 mois16
Part du marché15,7 %
Évolution 12 mois (maison)+21,6 %

Sur 16 transactions de maisons à Sathonay-Camp, la distribution par rue révèle des disparités de prix importantes. Connaître la position de sa rue dans cette hiérarchie est la première étape d'une estimation sérieuse — avant même de calculer l'impact DPE ou surface.

Dernières ventes — Maisons à Sathonay-Camp

DateTypeRuePrixSurface€/m²
04/12/2025MaisonCarnot308 550 €90 m²3 428 €
25/11/2025MaisonPaul Delorme616 500 €170 m²3 626 €
03/11/2025MaisonJoseph Mouth470 000 €90 m²5 222 €
19/09/2025MaisonFelix Faure330 000 €162 m²2 037 €
15/09/2025MaisonCarnot382 000 €95 m²4 021 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Sathonay-Camp

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 626 €/m²
Évolution 6 ans
-9,4%
Pic (2022-T2)
6 950 €/m²
Départ 2020-T3
3 478 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,4% : 3 883 → 3 517 €/m².
1 300 2 800 4 300 5 800 7 250 2020-T3 · 3 478 €/m² · 4 ventes 2020-T4 · 4 663 €/m² · 2 ventes 2021-T1 · 3 250 €/m² · 2 ventes 2021-T3 · 4 049 €/m² · 8 ventes 2021-T4 · 4 926 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 4 321 €/m² · 3 ventes 2022-T2 · 6 950 €/m² · 6 ventes 2022-T3 · 6 195 €/m² · 5 ventes 2022-T4 · 5 685 €/m² · 4 ventes 2023-T1 · 4 667 €/m² · 1 ventes 2023-T2 · 4 651 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 4 326 €/m² · 1 ventes 2023-T4 · 4 932 €/m² · 3 ventes 2024-T1 · 3 748 €/m² · 1 ventes 2024-T2 · 2 843 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 3 945 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 1 643 €/m² · 1 ventes 2025-T1 · 4 328 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 4 427 €/m² · 3 ventes 2025-T3 · 4 069 €/m² · 6 ventes 2025-T4 · 3 626 €/m² · 3 ventes 3 478 € 3 626 € 6 950 € 1 643 € 2020-T3 2021-T3 2022-T2 2023-T1 2023-T4 2024-T3 2025-T2 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 478 € 4
2020-T4 4 663 € +34,1% 2
2021-T1 3 250 € -30,3% 2
2021-T3 4 049 € +24,6% 8
2021-T4 4 926 € +21,7% 4
2022-T1 4 321 € -12,3% 3
2022-T2 6 950 € +60,8% 6
2022-T3 6 195 € -10,9% 5
2022-T4 5 685 € -8,2% 4
2023-T1 4 667 € -17,9% 1
2023-T2 4 651 € -0,3% 4
2023-T3 4 326 € -7,0% 1
2023-T4 4 932 € +14,0% 3
2024-T1 3 748 € -24,0% 1
2024-T2 2 843 € -24,1% 5
2024-T3 3 945 € +38,8% 4
2024-T4 1 643 € -58,4% 1
2025-T1 4 328 € +163,4% 4
2025-T2 4 427 € +2,3% 3
2025-T3 4 069 € -8,1% 6
2025-T4 3 626 € -10,9% 3

Financement et accessibilité

Financement maison à Sathonay-Camp : prix médian maison 4 070 €/m², budget 380 545 €, mensualité 2126 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 55485 €. Frais de notaire : 20807-22749 €. Effort : 15,6 ans de revenu médian (24 460 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Sathonay-Camp est forte (8.6/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Les données DVF sur les maisons de Sathonay-Camp (4 070 €/m², 16 actes, robuste) se replacent dans un contexte plus large. Le prix immobilier global à Sathonay-Camp (3 749 €/m©² toutes typologies) inclut également les appartements (3 645 €/m²) — l'écart de 425 €/m² reflète la prime du bâti individuel. Pour convertir ce prix en valeur pour votre bien spécifique : estimer votre maison à Sathonay-Camp (ajustement DPE : 7,7% de passoires maisons, classe D). Dans un marché 102 transactions — marché dynamique (signal équilibré, 30‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : vendre votre maison à Sathonay-Camp. Et pour la vue d'ensemble : marché immobilier de Sathonay-Camp.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Sathonay-Camp : 380 545 € — soit 15,6 années de revenu médian (24 460 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : +21,6%. Surface médiane : 94 m² à 4 070 €/m².

Permis de construire récents à Sathonay-Camp

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire874 639 m²AVENUE FELIX FAURE. RUE GA, SATHONAY-CAMP01/01/2024
Permis de construire311 079 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SATHONAY-CAMP01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 118 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Camp

T1
8 ventes · 18%
T2
14 ventes · 31%
T3
12 ventes · 27%
T4
11 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
4
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (6 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Camp

  • Avec un prix médian de 3 749 €/m² et une tension locative de 8,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Sathonay-Camp. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 070 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 645 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Sathonay-Camp repose sur la tension (8,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (3,2% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Sathonay-Camp.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Sathonay-Camp.

Aller plus loin : Vendre à Sathonay-Camp · Immobilier à Sathonay-Camp