Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Sathonay-Camp : 3 645 €/m² médian en 2026

À Sathonay-Camp, appartements en synthèse : 3 645 €/m² (robuste), 69 ventes (67,6% du marché), surface 66 m², budget 240 570 €, effort 9,8 années, évolution -5,8% sur 12 mois. DPE : classe C, 2,4% passoires, 179,4 kWh/m²/an. Écart vs maisons (4 070 €/m²) : 425 €/m² prix, 5,3 pts DPE. Pression DPE faible. Émissions : 20,7 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
3 645 €/m²
Surface médiane
66
Budget médian
240 570 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,8 %
Nb ventes
69
Passoires F+G
2,4 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
179
Analyse du marché

Appartements à Sathonay-Camp

Prix de référence appartements
Médian /m²3 645 €/m²
Moyen /m²3 515 €/m²
Budget 40m²145 800 €
Budget 65m²236 925 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,8 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sathonay-Camp ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Camp

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Camp

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 645 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 240 570 €
Mensualité pour ce bien 1 344 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 344 €/mois
Apport nécessaire 120 093 €
Revenu nécessaire (33%) 340 €/an
Durée 81 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 460 €/an (2 038 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Énergie

DPE des appartements à Sathonay-Camp

Classe médiane : C
Passoires F+G2,4 %
Performants A-C53,6 %
Consommation moy.179 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A3,0 %B15,9 %C36,3 %D14,2 %E28,1 %F1,5 %G0,9 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Sathonay-Camp · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Sathonay-Camp

Acheter un appartement à Sathonay-Camp au prix médian de 3 749 €/m² (évolution -1,9 % sur 12 mois) représente 11.3 ans de revenu médian (revenu médian 24 460 €/an). Les appartements de Sathonay-Camp affichent 2,4 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Sathonay-Camp.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Sathonay-Camp

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 645 €/m²
Surface médiane66
Budget médian240 570 €
Effort d'acquisition9.8
Volume 12 mois69
Part du marché résidentiel67,6 %
Évolution 12 mois-5,8 %
Passoires F+G2,4 %

À Sathonay-Camp, la demande forte et la liquidité élevée du marché global s'appliquent au segment appartement, qui représente une part significative des 85 transactions annuelles. Les appartements bien positionnés captent une fraction active de cette demande.

Évolution des prix des appartements à Sathonay-Camp

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 453 €/m²
Évolution 6 ans
-9,4%
Pic (2022-T2)
4 809 €/m²
Départ 2020-T3
3 916 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,4% : 3 883 → 3 517 €/m².
3 150 3 550 4 000 4 450 4 900 2020-T3 · 3 916 €/m² · 36 ventes 2020-T4 · 4 068 €/m² · 43 ventes 2021-T1 · 4 238 €/m² · 13 ventes 2021-T2 · 3 767 €/m² · 20 ventes 2021-T3 · 4 143 €/m² · 27 ventes 2021-T4 · 3 959 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 4 366 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 4 809 €/m² · 32 ventes 2022-T3 · 3 748 €/m² · 18 ventes 2022-T4 · 4 422 €/m² · 15 ventes 2023-T1 · 4 260 €/m² · 9 ventes 2023-T2 · 4 243 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 4 139 €/m² · 14 ventes 2023-T4 · 4 158 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 3 783 €/m² · 14 ventes 2024-T2 · 4 139 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 3 976 €/m² · 15 ventes 2024-T4 · 3 476 €/m² · 17 ventes 2025-T1 · 3 221 €/m² · 12 ventes 2025-T2 · 3 772 €/m² · 20 ventes 2025-T3 · 3 810 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 3 453 €/m² · 13 ventes 3 916 € 3 453 € 4 809 € 3 221 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 916 € 36
2020-T4 4 068 € +3,9% 43
2021-T1 4 238 € +4,2% 13
2021-T2 3 767 € -11,1% 20
2021-T3 4 143 € +10,0% 27
2021-T4 3 959 € -4,4% 8
2022-T1 4 366 € +10,3% 7
2022-T2 4 809 € +10,1% 32
2022-T3 3 748 € -22,1% 18
2022-T4 4 422 € +18,0% 15
2023-T1 4 260 € -3,7% 9
2023-T2 4 243 € -0,4% 10
2023-T3 4 139 € -2,5% 14
2023-T4 4 158 € +0,5% 8
2024-T1 3 783 € -9,0% 14
2024-T2 4 139 € +9,4% 10
2024-T3 3 976 € -3,9% 15
2024-T4 3 476 € -12,6% 17
2025-T1 3 221 € -7,3% 12
2025-T2 3 772 € +17,1% 20
2025-T3 3 810 € +1,0% 21
2025-T4 3 453 € -9,4% 13

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Sathonay-Camp : 9,8 ans d'effort (vs 15,6 ans pour les maisons). Budget 240 570 €. Mensualité 1344 €/mois. Évolution appartements 12m : -5,8% (vs maisons : +21,6%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 179,4 kWh/m²/an (20,7 kgCO₂/m²/an).
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Sathonay-Camp est forte (8.6/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Appartements de Sathonay-Camp : 3 645 €/m² (robuste), 69 transactions (67,6% du marché), évolution -5,8%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Sathonay-Camp (3 749 €/m²) — les appartements sont 425 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (2,4% vs 7,7% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Sathonay-Camp. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Sathonay-Camp (tension très élevée, 52,3% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Sathonay-Camp.
Base DVF élargie — appartements Sathonay-Camp : 126 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois 3 765 €/m² vs 12 mois 3 645 €/m². Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Le segment appartements à Sathonay-Camp présente un profil spécifique. Prix : 3 645 €/m² (robuste), 69 transactions sur 12 mois (67,6% du marché résidentiel). Évolution : -5,8% sur 12 mois, -5,8% sur 24 mois. DPE : 2,4% de passoires (5,3 pts de moins que les maisons à 7,7%), classe médiane C, consommation 179,4 kWh/m²/an. Accessibilité : budget médian 240 570 €, effort 9,8 ans. Pression passoires : 2.4%. Les appartements de Sathonay-Camp offrent un profil DPE structurellement plus favorable que les maisons — ce qui explique en partie l'écart de prix de 425 €/m².

Historique prix appts à Sathonay-Camp

Contexte long terme Sathonay-Camp : légère baisse de 2020-T3 (3 883 €/m²) à 2025-T4 (3 517 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,4% : 3 883 → 3 517 €/m². Amplitude totale : -9.4%.

Analyse temporelle appartements

Données temporelles appartements Sathonay-Camp : prix médian 12 mois 3 645 €/m² vs 24 mois 3 765 €/m² (base 126 actes notariaux). Cette comparaison révèle la tendance de fond du segment. Évolution 12 mois : -5,8%. Évolution 24 mois : -5,8%. DPE : 2,4% de passoires (classe C, 179,4 kWh/m²/an) — avantage structurel des appartements vs maisons (7,7%). Effort acquisition : 9,8 ans, budget 240 570 €.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Sathonay-Camp : 9,8 années de revenu médian pour 240 570 €. Pression passoires appartements 2.4% vs maisons 7.7% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
Le budget médian pour un appartement à Sathonay-Camp est de 240 570 € (3 645 €/m² × 66 m²). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse la capacité du ménage médian (2 038 €/mois × 33%). L'apport est structurellement nécessaire.

Permis de construire récents à Sathonay-Camp

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire874 639 m²AVENUE FELIX FAURE. RUE GA, SATHONAY-CAMP01/01/2024
Permis de construire311 079 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SATHONAY-CAMP01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 118 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Camp

T1
8 ventes · 18%
T2
14 ventes · 31%
T3
12 ventes · 27%
T4
11 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
4
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (6 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Camp

  • Avec un prix médian de 3 749 €/m² et une tension locative de 8,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Sathonay-Camp. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 070 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 645 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Sathonay-Camp repose sur la tension (8,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (3,2% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Sathonay-Camp.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Sathonay-Camp.

Investisseurs : Investissement locatif à Sathonay-Camp