Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Georges-de-Reneins
Appartements · données DVF · 2026

Prix appartement à Saint-Georges-de-Reneins : 2 444 €/m² en 2026

Combien vaut votre appartement à Saint-Georges-de-Reneins ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Choisissez l'agence qui recevra votre demande.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Les appartements représentent 7,7% du marché résidentiel de Saint-Georges-de-Reneins (13 transactions) et se valorisent à 2 444 €/m² (robuste). Budget médian : 193 076 € pour 79 m². Effort d'achat : 7,7 années de revenu médian. DPE : 11,1% de passoires (classe C, 183,9 kWh/m²/an), 4,7 points moins exposés que les maisons. Émissions parc : 21,4 kgCO₂/m²/an.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Saint-Georges-de-Reneins en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
2 444 €/m²
Surface médiane
79
Budget médian
193 076 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,0 %
Nb ventes
13
Passoires F+G
11,1 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
184

Appartements à Saint-Georges-de-Reneins : 13 ventes d'appartements figurent dans DVF pour Saint-Georges-de-Reneins sur 12 mois, et 29 sur deux ans. Ce volume ne suffit pas à établir un prix médian au mètre carré stable d'une publication à l'autre : le chiffre des appartements est ici un ordre de grandeur.

Données mises à jour : octobre 2026.

Analyse du marché

À quel prix se vendent les appartements à Saint-Georges-de-Reneins ?

Prix de référence appartements
Médian /m²2 444 €/m²
Moyen /m²2 294 €/m²
Budget 40m²97 760 €
Budget 65m²158 860 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,0 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Georges-de-Reneins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Georges-de-Reneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

Les appartements de Saint-Georges-de-Reneins sont-ils bien classés DPE ?

DPE appartements de Saint-Georges-de-Reneins : classe C, 11,1% de passoires F+G, 183,9 kWh/m²/an. Avantage vs maisons (classe D, 15,8%, 204,1 kWh/m²/an) : 4,7 points sur les passoires. Pression DPE globale : modérée. Émissions parc : 21,4 kgCO₂/m²/an. Données : 139 diagnostics ADEME. Dans un marché à 2 444 €/m², ce profil énergétique favorable soutient la valeur des appartements bien classés face aux passoires en concurrence.
Classe médiane : C
Passoires F+G11,1 %
Performants A-C47,5 %
Consommation moy.184 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B4,2 %C47,2 %D29,2 %E8,3 %F4,2 %G6,9 %
Sur 12 mois, 72 DPE.
Guide acheteur appartement

Que savoir avant d'acheter un appartement à Saint-Georges-de-Reneins ?

À Saint-Georges-de-Reneins, le prix médian des appartements est de 2 444 €/m² (évolution +2,0 % sur 12 mois). Les appartements de Saint-Georges-de-Reneins affichent 11,1 % de passoires thermiques (classe médiane C). L'audit énergétique réglementaire ne concerne pas un appartement en copropriété : il vise les maisons et les immeubles détenus par un seul propriétaire classés E, F ou G. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-Georges-de-Reneins.

Marché appartements · DVF DGFiP

Que disent les ventes d'appartements à Saint-Georges-de-Reneins ?

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 444 €/m²
Surface médiane79
Budget médian193 076 €
Effort d'acquisition7.7
Volume 12 mois13
Part du marché résidentiel7,7 %
Évolution 12 mois+2,0 %
Passoires F+G11,1 %

À Saint-Georges-de-Reneins, les ventes d'appartements sont trop peu nombreuses pour établir un prix par typologie (T1, T2, T3). Estimer un appartement suppose alors de partir des ventes comparables les plus proches, par la surface et par l'état, plutôt que d'une grille par nombre de pièces.

Évolution des prix des appartements à Saint-Georges-de-Reneins

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 339 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2023-T3)
2 984 €/m²
Départ 2020-T3
1 520 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 060 → 2 493 €/m².
1 350 1 750 2 200 2 650 3 100 2020-T3 · 1 520 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 1 661 €/m² · 4 ventes 2021-T1 · 1 432 €/m² · 7 ventes 2021-T2 · 1 591 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 2 671 €/m² · 4 ventes 2021-T4 · 2 563 €/m² · 3 ventes 2022-T1 · 2 957 €/m² · 1 ventes 2022-T2 · 1 471 €/m² · 3 ventes 2022-T3 · 2 339 €/m² · 7 ventes 2022-T4 · 1 607 €/m² · 2 ventes 2023-T1 · 2 221 €/m² · 4 ventes 2023-T2 · 2 426 €/m² · 3 ventes 2023-T3 · 2 984 €/m² · 1 ventes 2023-T4 · 2 422 €/m² · 1 ventes 2024-T1 · 1 975 €/m² · 1 ventes 2024-T2 · 2 194 €/m² · 4 ventes 2024-T3 · 2 396 €/m² · 6 ventes 2024-T4 · 2 883 €/m² · 5 ventes 2025-T1 · 1 946 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 2 651 €/m² · 5 ventes 2025-T3 · 2 439 €/m² · 2 ventes 2025-T4 · 2 339 €/m² · 2 ventes 1 520 € 2 339 € 2 984 € 1 432 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 1 520 € — 7
2020-T4 1 661 € +9,3% 4
2021-T1 1 432 € -13,8% 7
2021-T2 1 591 € +11,1% 9
2021-T3 2 671 € +67,9% 4
2021-T4 2 563 € -4,0% 3
2022-T1 2 957 € +15,4% 1
2022-T2 1 471 € -50,3% 3
2022-T3 2 339 € +59,0% 7
2022-T4 1 607 € -31,3% 2
2023-T1 2 221 € +38,2% 4
2023-T2 2 426 € +9,2% 3
2023-T3 2 984 € +23,0% 1
2023-T4 2 422 € -18,8% 1
2024-T1 1 975 € -18,5% 1
2024-T2 2 194 € +11,1% 4
2024-T3 2 396 € +9,2% 6
2024-T4 2 883 € +20,3% 5
2025-T1 1 946 € -32,5% 4
2025-T2 2 651 € +36,2% 5
2025-T3 2 439 € -8,0% 2
2025-T4 2 339 € -4,1% 2

Quel budget pour acheter un appartement à Saint-Georges-de-Reneins ?

À Saint-Georges-de-Reneins, acquérir un appartement engage un budget médian de 193 076 €, un seuil d'accès plus bas que pour la maison. Ainsi, cet écart explique en partie la liquidité du segment : davantage de ménages et d'investisseurs peuvent se positionner. Raisonner en capacité de financement, puis confronter cette enveloppe aux prix par typologie, cadre un projet réaliste. L'apport et la durée du prêt ajustent ensuite l'accès, particulièrement décisif pour un achat locatif.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Georges-de-Reneins ont reculé de 4,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Saint-Georges-de-Reneins (2 444 €/m², robuste) : effort d'acquisition 7,7 ans, DPE 11,1% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Saint-Georges-de-Reneins. Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Saint-Georges-de-Reneins. Pour investir : investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Georges-de-Reneins.
Combien d'appartements se vendent à Saint-Georges-de-Reneins ? 13 sur douze mois, à une surface médiane de 79 m². Par ailleurs, ce volume — généralement supérieur à celui des maisons en zone urbaine — fait de l'appartement le segment le plus liquide et le mieux documenté. Ainsi, la surface médiane situe le standard : petites et moyennes surfaces, cibles des primo et des bailleurs. Le classement des rues actives relève de prix immobilier à Saint-Georges-de-Reneins.
Comprendre le marché des appartements à Saint-Georges-de-Reneins en 2026. Offre : 13 transactions sur 12 mois (7,7% du marché résidentiel), surface médiane 79 m², prix 2 444 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 168 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 11,1% de passoires (classe C), 4,7 pts de moins que les maisons. Budget : 193 076 €, effort 7,7 ans, mensualité ~1100 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Saint-Georges-de-Reneins.

Comment le prix des appartements a-t-il évolué à Saint-Georges-de-Reneins ?

À Saint-Georges-de-Reneins, l'appartement se négocie autour de 2 444 €/m² (médiane DVF), en évolution de +2,0% sur un an. Par ailleurs, ce prix segment-appartement s'écarte du médian tous-types comme de celui de la maison. Ainsi, la tendance récente — sensible au crédit et à l'appétit des investisseurs — oriente le positionnement d'un prix de vente. La série longue est développée sur prix immobilier à Saint-Georges-de-Reneins.

Le prix des appartements monte-t-il à Saint-Georges-de-Reneins ?

Marché Saint-Georges-de-Reneins en 2026 : DVF 2 525 €/m² (robuste), évolution -4,3%. DPE 13,0% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 766 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Combien d'années de revenus pour un appartement à Saint-Georges-de-Reneins ?

À Saint-Georges-de-Reneins, devenir propriétaire d'un appartement représente près de 7,7 années de revenu médian (budget médian 193 076 €). Dès lors, cet effort modéré, inférieur à celui de la maison, ouvre le marché à une demande large : c'est ce qui soutient le volume et la liquidité du segment.
À Saint-Georges-de-Reneins, l'appartement combine prix au m² du segment (2 444 €/m²) et budget d'accès contenu (193 076 €), soit 7,7 ans de revenu médian. Par ailleurs, cette équation explique la vitalité du marché : un effort mesuré attire primo et bailleurs, alimentant un flux régulier de transactions.
À Saint-Georges-de-Reneins, l'appartement constitue un marché à part entière : 13 transactions, 2 444 €/m² médian, surface médiane 79 m². Marché d'entrée et de placement, il est porté par une demande urbaine — actifs, primo, bailleurs — et se caractérise par sa fluidité. Par ailleurs, le DPE (classe médiane C) et la performance de copropriété y pèsent sur la valeur. Ainsi, cette page isole le segment appartement, sans le mélanger au global ni à la maison individuelle.
À Saint-Georges-de-Reneins, l'appartement convient à un premier achat comme à un investissement locatif. Surfaces compactes (79 m²), typologies T1-T3, budget d'accès modéré (193 076 €) et fort volume (13 ventes) définissent ce segment. Par ailleurs, comprendre ce profil aide un vendeur à valoriser les bons atouts (emplacement, état, performance locative) — des leviers distincts de ceux de la maison familiale.

Vivre à Saint-Georges-de-Reneins

Des ventes de tailles différentes

Parmi les ventes de la période, DVF distingue 2 deux-pièces, 4 trois-pièces et 3 quatre-pièces, pour une surface médiane de 79 m². Sur un échantillon de cette taille, le prix médian se déplace dès que la répartition entre petites et grandes surfaces change.

Le parc de la commune

Saint-Georges-de-Reneins compte 577 appartements au recensement, soit 27,8 % de ses 2 077 logements, et 193 logements y sont vacants (9,3 %). Les locataires représentent 31,7 % des ménages.

Les repères utilisables

Toutes ventes de logements réunies, Saint-Georges-de-Reneins dispose d'une base élargie : elle est exploitée sur la page prix de l'immobilier à Saint-Georges-de-Reneins. Les 36 ventes de maisons de la période sont détaillées sur la page prix des maisons. Pour un appartement donné, Orpi Direct Habitat Villefranche-sur-Saône établit une estimation après visite.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Georges-de-Reneins

  • Le prix médian des appartements à Saint-Georges-de-Reneins est de 2 444 €/m² pour 13 transactions (robuste). Pour une surface médiane de 79 m², le budget d'acquisition médian est de 193 076 €. L'évolution est de +2,0% sur 12 mois (-4,3% sur 24 mois pour le marché global).
  • Les appartements de Saint-Georges-de-Reneins sont moins chers (2 444 € vs 2 538 €/m², écart de 94 €/m²) et plus accessibles (7,7 vs 10,1 années de revenu médian). Sur le plan DPE, ils présentent 11,1% de passoires vs 15,8% pour les maisons (4,7 pts d'écart) et consomment 183,9 kWh/m²/an vs 204,1 kWh/m²/an. Les maisons offrent plus de surface et de qualité de vie.
  • Les appartements de Saint-Georges-de-Reneins affichent une classe DPE médiane C, 11,1% de passoires F+G et une consommation de 183,9 kWh/m²/an, selon les 139 diagnostics ADEME. Ce profil est 4,7 points plus favorable que les maisons (15,8%, classe D, 204,1 kWh/m²/an). Les émissions moyennes du parc global sont de 21,4 kgCO₂/m²/an.
  • Sur 6 ans, le marché des appartements à Saint-Georges-de-Reneins affiche une tendance forte hausse. Le volume actuel de 13 transactions sur la période confirme la liquidité du segment. Au taux actuel de 3,3% (BdF), la mensualité pour un appartement médian représente environ 1 367 €/mois.
  • Le budget médian pour acheter un appartement à Saint-Georges-de-Reneins est de 193 076 €, calculé sur la surface médiane de 79 m² au prix médian de 2 444 €/m². Cela représente 7,7 années de revenu médian local (25 200 €/an) — plus accessible que les maisons (10,1 années, budget 253 800 €).