Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Georges-de-Reneins : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Saint-Georges-de-Reneins, seuls 49,8% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 12,5% sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 345 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 188,7 kWh/m²/an et les émissions de 22,2 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

Passoires F+G
12,5 %
Risque E+F+G
24,7 %
Bons DPE A-C
49,8 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
14,3 %
Passoires appt.
11,3 %

Voir aussi : Immobilier à Saint-Georges-de-Reneins · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Saint-Georges-de-Reneins

Toutes typologies confondues
A1,4 %B7,0 %C41,4 %D25,5 %E12,2 %F8,7 %G3,8 %
Nb DPE total
345
Consommation moy.
188.7
Émissions GES moy.
22.2
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
12,5 %
À risque E+F+G
24,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Georges-de-Reneins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Georges-de-Reneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Georges-de-Reneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 512 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 238 640 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 114 582 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 70 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 538 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 253 800 €
Mensualité pour ce bien 1 418 €/mois
Coût total crédit 20 ans 340 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 418 €/mois
Apport nécessaire 129 742 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 91 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 444 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 193 076 €
Mensualité pour ce bien 1 079 €/mois
Coût total crédit 20 ans 258 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 079 €/mois
Apport nécessaire 69 018 €
Revenu nécessaire (33%) 273 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 200 €/an (2 100 €/mois) · Mensualité max à 33% : 693 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 058 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Saint-Georges-de-Reneins

🏠 Maisons à Saint-Georges-de-Reneins
Prix médian /m²2 538 €/m²
Surface médiane100
Budget médian253 800 €
Nb transactions36
Évolution 12 m.-6,5 %
Évolution 24 m.-6,5 %
Passoires F+G14,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie205 kWh/m²/an
-6,5 %
🏢 Appartements à Saint-Georges-de-Reneins
Prix médian /m²2 444 €/m²
Surface médiane79
Budget médian193 076 €
Nb transactions13
Évolution 12 m.+2,0 %
Évolution 24 m.+2,0 %
Passoires F+G11,3 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie176 kWh/m²/an
+2,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Saint-Georges-de-Reneins

L'écart DPE entre types de biens à Saint-Georges-de-Reneins est de 3 points sur la part de passoires thermiques : maisons à 14,3% (classe médiane D, consommation 205,2 kWh/m²/an), appartements à 11,3% (classe C). Ce différentiel conditionne le niveau d'exposition réglementaire par type et oriente les arbitrages d'investissement. Un acheteur informé intègre cette donnée dans son évaluation du risque de décote et du coût de mise en conformité.

Le parc résidentiel de Saint-Georges-de-Reneins se répartit entre 49,8% de logements performants (A-C), 24,7% de logements à risque (E-F-G) et 12,5% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A1,4 %B7,0 %C41,4 %D25,5 %E12,2 %F8,7 %G3,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,6 %C51,8 %D25,6 %E7,7 %F7,2 %G4,1 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B9,0 %C30,8 %D24,8 %E18,8 %F10,5 %G3,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)12,5 %
Risque E+F+G24,7 %
Bons DPE A-B-C49,8 %
Passoires maisons14,3 %
Passoires appartements11,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Georges-de-Reneins

Population & parc logements
Population4 461
Parc logements2 077
Logements vacants193
Taux vacance9,3 %
Part locataires31,7 %
Part propriétaires68,3 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 200 €
Revenu médian mensuel2 100 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Georges-de-Reneins

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De L'avenir Classe — 3 DPE
  • Chemin Des Vignerons Classe — 3 DPE
  • Rue Des MÉsanges Classe — 5 DPE
  • Rue Du Vernay Classe — 2 DPE
  • Boulevard De Ludna Classe — 15 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Laye 100,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Belleville 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Bel-air 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des Vignes 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Bussy 50,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Georges-de-Reneins

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Laye 100,0 % F+G G
  • Route De Belleville 50,0 % F+G F
  • Route De Bel-air 50,0 % F+G F
  • Rue Des Vignes 50,0 % F+G D
  • Route De Bussy 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De L'avenir — A-C B
  • Chemin Des Vignerons — A-C B
  • Rue Des MÉsanges — A-C D
  • Rue Du Vernay — A-C D
  • Boulevard De Ludna — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Georges-de-Reneins

Maison
2 538 €/m²
Appartement
2 444 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Laye100% F+GMédiane : G
  • Route De Belleville50% F+GMédiane : F
  • Route De Bel-air50% F+GMédiane : F

Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Georges-de-Reneins

Coût de rénovation estimatif à Saint-Georges-de-Reneins selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 12,5% de passoires dans le parc de Saint-Georges-de-Reneins, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Georges-de-Reneins. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Saint-Georges-de-Reneins · Prix immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

La pression DPE modérée à Saint-Georges-de-Reneins (12,5% passoires, 24,7% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Saint-Georges-de-Reneins (2 512 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Saint-Georges-de-Reneins. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Saint-Georges-de-Reneins — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Georges-de-Reneins.
Marché Saint-Georges-de-Reneins en 2026 : DVF 2 512 €/m² (robuste), évolution -4,8%. DPE 12,5% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,8 sur 10). Signal opportunité. TF 1583 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Historique Saint-Georges-de-Reneins : de 2 060 €/m² (2020-T3) à 2 493 €/m² (2025-T4) — forte hausse, 21% sur 6 ans.
Marché Saint-Georges-de-Reneins en 2026 : DVF 2 512 €/m² (robuste), évolution -4,8%. DPE 12,5% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,8 sur 10). Signal opportunité. TF 1583 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Saint-Georges-de-Reneins 2026 : prix médian 2 512 €/m² (robuste). DPE 12,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1583 €/an.

Permis de construire récents à Saint-Georges-de-Reneins

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire946 420 m²CHEMIN DU MIDI, SAINT GEORGES DE RENEINS01/01/2024
Permis de construire3375 m²ROUTE DE BEL-AIR, SAINT GEORGES DE RENEINS04/12/2024
Permis de construire11 139 m²0388 0388 RTE DE MONTMERLE, SAINT GEORGES DE RENEINS25/11/2023

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

T1
5 ventes · 19%
T2
5 ventes · 19%
T3
9 ventes · 33%
T4
8 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Georges-de-Reneins

  • À Saint-Georges-de-Reneins, 12,5% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (49,8% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 12,5% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Saint-Georges-de-Reneins.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Saint-Georges-de-Reneins est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins