Données marché · 2026

Agence immobilière à Saint-Bernard — données de marché 2026

En 2026, Saint-Bernard compte 1497 habitants répartis en 545 ménages, dont 480 propriétaires (88.4%). Le revenu médian est de 32 220 €/an. Le prix immobilier médian de 3 689 €/m² et la tension élevée (6,1 sur 10) positionnent la commune. L observatoire ORPI Direct Habitat documente ces indicateurs pour éclairer tout projet immobilier.

Score SEO global
59,6 / 10
% propriétaires
88,4 %
Population
1 497
Prix médian /m²
3 689 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
2

Nos services : Estimation immobilière à Saint-Bernard · Vendre à Saint-Bernard · Gestion locative à Saint-Bernard

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Saint-Bernard

Le dynamisme économique de Saint-Bernard en 2026 : 2 agences immobilières, 316 établissements, 545 ménages. Le revenu médian de 32 220 €/an et 480 propriétaires (88.4%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,1 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires480
Ménages545
Revenu médian/an32 220 € €
Agences immobilières2
Établissements316
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Saint-Bernard

Saint-Bernard compte 1 497 habitants répartis en 545 ménages, dont 480 propriétaires (88,4 %). Le revenu médian est de 32 220 € €/an. La population a évolué de 4,3 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 497
Évol. 5 ans4,3 %
Tendancecroissante
Part locataires11,6 %
Taux vacance4,8 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Saint-Bernard pour votre projet immobilier ?

Saint-Bernard (1497 hab.) en 2026 : 19 transactions, 3 689 €/m², -8,9% sur 12 mois. 480 propriétaires (88.4%), 545 ménages, revenu 32 220 €/an. Tension élevée (6,1 sur 10). DPE modérée. 2 agences immo, 316 établissements. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO59,6 / 10/100
Transactions/an19
Évolution 12m-8,9 %
DPE pressionmodérée
Zonezone B2 — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Saint-Bernard

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Saint-Bernard : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 2 agences sur la commune et 316 établissements référencés, Saint-Bernard bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 480 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Bernard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Saint-Bernard

Passoires F+G
12,5 %
Bons DPE A-C
43,8 %
Classe médiane
D
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,4 %B9,4 %C25,0 %D28,1 %E15,6 %F7,8 %G4,7 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Saint-Bernard

Le marché immobilier de Saint-Bernard affiche un prix médian de 3 689 €/m², en évolution de -8,9 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 19 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 689 €/m²
Évolution 12m-8,9 %
Transactions19
Maisons /m²3 707 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Saint-Bernard

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (19 transactions, prix médian 3 689 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 19 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 12,5 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 671-806.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 671-806), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,9 %. La zone zone B2 — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé1,9 %
Loyer fourchette671-806
TF bien médian— €/an
Zonezone B2 — marché détendu
Budget médian420 546 € €
Mensualité2 349 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Saint-Bernard · DPE à Saint-Bernard · Prix immobilier à Saint-Bernard

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Saint-Bernard

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Saint-Bernard, ce sont 19 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 497 habitants, évolution 4,3 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 12,5 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 316 établissements dont 2 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Saint-Bernard

La taxe foncière à Saint-Bernard est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,9 % (loyer 671-806 / budget 420 546 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut1,9 %
Zonezone B2 — marché détendu

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • Saint-Bernard compte 545 ménages pour 1497 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Saint-Bernard est élevée (6,1 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est modérée à Saint-Bernard en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 3 689 €/m² à Saint-Bernard en 2026. Source : DVF DGFiP.