Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Parcieux — 3 373 €/m² DVF, 2026

À Parcieux, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 3 373 €/m² (15 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE faible (6,7% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (115 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
3 373 €/m²
Maison /m²
3 373 €/m²
Évolution 12 mois
-0,3 %

Références de prix : Prix immobilier à Parcieux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Parcieux

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 373 €/m²
Prix moyen /m²3 445 €/m²
Maison /m²3 373 €/m²
Surface médiane115 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,3 %
Ventes résidentiel15
Population1 319
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués60
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Parcieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Parcieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Parcieux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 480 €/an · 2 457 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 373 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 387 895 €
Mensualité pour ce bien 2 167 €/mois
Coût total crédit 20 ans 520 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 811 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 182 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 167 €/mois
Apport nécessaire 242 713 €
Revenu nécessaire (33%) 548 €/an
Durée 39 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (996 €/mois) > mensualité max (811 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 480 €/an · 2 457 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 373 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 387 895 €
Mensualité pour ce bien 2 167 €/mois
Coût total crédit 20 ans 520 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 811 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 182 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 167 €/mois
Apport nécessaire 242 713 €
Revenu nécessaire (33%) 548 €/an
Durée 39 ans et 11 mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 480 €/an (2 457 €/mois) · Mensualité max à 33% : 811 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 182 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Parcieux

Maison
3 373 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 373 €/m²
Surface médiane115 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-12,6 %
Nb ventes15

Performance énergétique : DPE à Parcieux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Parcieux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 16,7 % du parc concerné à Parcieux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,7 %B5,0 %C53,3 %D23,3 %E10,0 %F0,0 %G6,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,7 %
Risque E+F+G16,7 %
Bons DPE A-C60,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons8,5 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Parcieux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Parcieux

Référence : taux BdF
Prix médian global3 373 €/m²
Budget logement médian387 895 €
Budget maison médian387 895 €
Mensualité budget médian2 167 €
Effort (années revenu médian)13.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Parcieux

  • Du Treve D Ars 3 836 €/m² 5 ventes · — m²
  • Des Minimes 2 925 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Fagot 2 864 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Eguets 1 571 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Parcieux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Parcieux : 3 373 €/m² (robuste), 15 actes, -0,3%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Parcieux
🏠 Maisons
3 373 €/m² ↘ -12,6%
Surface méd.115 m²
Budget méd.387 895 €
Effort d'achat 13,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 480 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Parcieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDes Minimes255 000 €103 m²2 476 €
20/11/2025MaisonDu Pont De L Ane305 000 €100 m²3 050 €
10/11/2025MaisonDu Fagot240 000 €85 m²2 824 €
27/10/2025MaisonDe La Charite350 000 €115 m²3 043 €
16/09/2025MaisonDu Fagot315 000 €110 m²2 864 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Parcieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 373 €/m²
Évolution 6 ans
+6,6%
Pic (2023)
3 725 €/m²
Départ 2020
3 165 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 6,6% : 3 165 → 3 373 €/m².
3 150 3 300 3 450 3 600 3 750 2020 · 3 165 €/m² · 13 ventes 2021 · 3 499 €/m² · 19 ventes 2022 · 3 696 €/m² · 14 ventes 2023 · 3 725 €/m² · 11 ventes 2024 · 3 382 €/m² · 9 ventes 2025 · 3 373 €/m² · 15 ventes 3 165 € 3 373 € 3 725 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 165 € 13
2021 3 499 € +10,6% 19
2022 3 696 € +5,6% 14
2023 3 725 € +0,8% 11
2024 3 382 € -9,2% 9
2025 3 373 € -0,3% 15

Budget total d'acquisition — Parcieux

Estimation Parcieux : prix médian DVF 3 373 €/m² (robuste). Budget médian : 387 895 €. Frais de notaire à prévoir : 29092-31807 €. Mensualité crédit : 2 167 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2264 €/mois. DPE : classe C, 6,7% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 13.2 années de revenu pour acheter un bien type à Parcieux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
L'estimation immobilière à Parcieux combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Parcieux (3 373 €/m², 15 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Parcieux (6,7% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 41 transactions enregistrées (-0,3%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Parcieux. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Parcieux et appartements à Parcieux.
Le marché de Parcieux est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (3 373 €/m², robuste, 15 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 115 m² médian, DPE vs 6,7% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché stable (-0,3% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.