Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Marcilly-d'Azergues — 3 674 €/m² DVF, 2026

À Marcilly-d'Azergues, le parc énergétique performant (74,7% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 3 674 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
3 674 €/m²
Appartement /m²
3 272 €/m²
Maison /m²
3 929 €/m²
Évolution 12 mois
+10,3 %

Références de prix : Prix immobilier à Marcilly-d'Azergues · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Marcilly-d'Azergues

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 674 €/m²
Prix moyen /m²3 735 €/m²
Appartement /m²3 272 €/m²
Maison /m²3 929 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+10,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+10,3 %
Ventes résidentiel26
Population942
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués91
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Marcilly-d'Azergues ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Marcilly-d'Azergues

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Marcilly-d'Azergues

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 530 €/an · 2 544 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 674 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 382 096 €
Mensualité pour ce bien 2 134 €/mois
Coût total crédit 20 ans 512 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 840 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 373 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 134 €/mois
Apport nécessaire 231 723 €
Revenu nécessaire (33%) 539 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (981 €/mois) > mensualité max (840 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 530 €/an · 2 544 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 929 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 432 190 €
Mensualité pour ce bien 2 414 €/mois
Coût total crédit 20 ans 579 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 840 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 373 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 414 €/mois
Apport nécessaire 281 817 €
Revenu nécessaire (33%) 610 €/an
Durée 42 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 109 €/mois) > mensualité max (840 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 30 530 €/an · 2 544 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 272 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 304 296 €
Mensualité pour ce bien 1 700 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 840 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 373 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 700 €/mois
Apport nécessaire 153 923 €
Revenu nécessaire (33%) 430 €/an
Durée 86 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 840 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 530 €/an (2 544 €/mois) · Mensualité max à 33% : 840 €/mois · Capacité d'emprunt : 150 373 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Marcilly-d'Azergues

Maison
3 929 €/m²
Appartement
3 272 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 929 €/m²
Surface médiane111 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+20,5 %
Nb ventes20
Appartement
Prix médian /m²3 272 €/m²
Surface médiane93 m²
Nb ventes6

Performance énergétique : DPE à Marcilly-d'Azergues

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Marcilly-d'Azergues

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 11,0 % du parc concerné à Marcilly-d'Azergues.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,2 %B9,9 %C62,6 %D14,3 %E2,2 %F7,7 %G1,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,8 %
Risque E+F+G11,0 %
Bons DPE A-C74,7 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons18,4 %
F+G appt2,1 %

Vente : Vendre à Marcilly-d'Azergues

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Marcilly-d'Azergues

Référence : taux BdF
Prix médian global3 674 €/m²
Budget logement médian383 933 €
Budget maison médian434 155 €
Budget appartement médian304 296 €
Mensualité budget médian2 145 €
Effort (années revenu médian)12.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Marcilly-d'Azergues

  • De Janzay 5 017 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Fuchette 4 400 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Grandes Terres 4 370 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Bottieres 3 548 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Gare 3 156 €/m² 4 ventes · — m²
  • De L'eglise 2 484 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Marcilly-d'Azergues

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Marcilly-d'Azergues : 3 674 €/m² (robuste), 26 actes, +10,3%/12m, 8,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Marcilly-d'Azergues Maisons +20,1% vs appartements
🏠 Maisons
3 929 €/m² ↗ +20,5%
Surface méd.110 m²
Budget méd.432 190 €
Effort d'achat 14,2 ans
🏢 Appartements
3 272 €/m²
Surface méd.93 m²
Budget méd.304 296 €
Effort d'achat 10,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 30 530 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Marcilly-d'Azergues

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025AppartementDes Bottieres361 000 €95 m²3 800 €
27/11/2025AppartementDe La Gare267 000 €97 m²2 753 €
26/09/2025MaisonDes Mulets360 000 €110 m²3 273 €
08/09/2025MaisonDe La Gare418 620 €85 m²4 925 €
29/08/2025MaisonDe Janzay476 600 €104 m²4 583 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Marcilly-d'Azergues

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 881 €/m²
Évolution 6 ans
+94,0%
Pic (2023)
4 102 €/m²
Départ 2020
2 001 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 94,0% : 2 001 → 3 881 €/m².
1 850 2 450 3 050 3 650 4 250 2020 · 2 001 €/m² · 6 ventes 2021 · 3 616 €/m² · 21 ventes 2022 · 3 865 €/m² · 18 ventes 2023 · 4 102 €/m² · 11 ventes 2024 · 3 519 €/m² · 15 ventes 2025 · 3 881 €/m² · 11 ventes 2 001 € 3 881 € 4 102 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 001 € 6
2021 3 616 € +80,7% 21
2022 3 865 € +6,9% 18
2023 4 102 € +6,1% 11
2024 3 519 € -14,2% 15
2025 3 881 € +10,3% 11

Budget total d'acquisition — Marcilly-d'Azergues

Coût total d'acquisition à Marcilly-d'Azergues pour le bien médian (383 933 €, 3 674 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 28795 à 31483 €. Apport conseillé (20%) : 76787 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 2 145 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 6 500 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 2241 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Marcilly-d'Azergues affiche +10,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le marché de Marcilly-d'Azergues est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (3 674 €/m², robuste, 26 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 105 m² médian, DPE vs 8,8% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+10,3% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

À Marcilly-d'Azergues, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.