Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Frans — 3 066 €/m² DVF, 2026

Dans le parc performant de Frans (64,1% de A-C), une estimation précise distingue ce qui fait prime de ce qui fait décote. Maisons à 3 044 €/m², appartements à 3 266 €/m² — mais avec un écart significatif entre un bien classé A et un bien classé D. Sur ce marché, la DPE n'est plus anecdotique : c'est un critère de négociation au même titre que la surface ou l'emplacement.

Prix médian /m²
3 066 €/m²
Appartement /m²
3 266 €/m²
Maison /m²
3 044 €/m²
Évolution 12 mois
-6,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Frans · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Frans

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 066 €/m²
Prix moyen /m²3 014 €/m²
Appartement /m²3 266 €/m²
Maison /m²3 044 €/m²
Surface médiane97 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-6,4 %
Ventes résidentiel33
Population2 482
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués131
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Frans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Frans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Frans

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 066 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 297 402 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 164 214 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 044 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 310 488 €
Mensualité pour ce bien 1 734 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 734 €/mois
Apport nécessaire 177 300 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (797 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 266 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 228 620 €
Mensualité pour ce bien 1 277 €/mois
Coût total crédit 20 ans 306 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 277 €/mois
Apport nécessaire 95 432 €
Revenu nécessaire (33%) 323 €/an
Durée 50 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an (2 255 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Frans

Maison
3 044 €/m²
Appartement
3 266 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 044 €/m²
Surface médiane102 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+11,9 %
Nb ventes27
Appartement
Prix médian /m²3 266 €/m²
Surface médiane71 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,0 %
Nb ventes6

Performance énergétique : DPE à Frans

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Frans

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 12,2 % du parc concerné à Frans.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,4 %B10,7 %C45,0 %D23,7 %E7,6 %F3,1 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,6 %
Risque E+F+G12,2 %
Bons DPE A-C64,1 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons6,5 %
F+G appt2,0 %

Vente : Vendre à Frans

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Frans

Référence : taux BdF
Prix médian global3 066 €/m²
Budget logement médian297 402 €
Budget maison médian310 488 €
Budget appartement médian230 253 €
Mensualité budget médian1 661 €
Effort (années revenu médian)11
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Frans

  • Fleuri 4 226 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Bois De Ternand 3 882 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Bruyeres 3 701 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Pardy 3 552 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Sorbiers 3 465 €/m² 5 ventes · — m²
  • Du Tacot 3 273 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Acacias 3 201 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Jonchere 3 158 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Frans

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Frans en 2026 : DVF 3 066 €/m² (robuste), évolution -6,4%. DPE 4,6% passoires (pression faible). Tension élevée (7,4 sur 10). Signal opportunité. TF 1695 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Frans Maisons -6,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 044 €/m² ↗ +11,9%
Surface méd.102 m²
Budget méd.310 488 €
Effort d'achat 11,5 ans
🏢 Appartements
3 266 €/m² ↘ -6,0%
Surface méd.70 m²
Budget méd.228 620 €
Effort d'achat 8,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 060 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Frans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDes Sorbiers105 000 €70 m²1 500 €
12/12/2025MaisonDe La Jonchere310 000 €108 m²2 870 €
08/12/2025MaisonDe Biesse386 300 €126 m²3 066 €
02/12/2025MaisonFleuri340 050 €88 m²3 864 €
31/10/2025AppartementDu Tacot221 950 €73 m²3 040 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Frans

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 870 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2022-T3)
3 837 €/m²
Départ 2020-T3
3 057 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 6,1% : 3 057 → 2 870 €/m².
2 150 2 600 3 050 3 500 3 950 2020-T3 · 3 057 €/m² · 9 ventes 2020-T4 · 2 561 €/m² · 9 ventes 2021-T1 · 2 844 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 3 348 €/m² · 13 ventes 2021-T3 · 2 913 €/m² · 12 ventes 2021-T4 · 3 052 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 2 969 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 3 166 €/m² · 6 ventes 2022-T3 · 3 837 €/m² · 7 ventes 2022-T4 · 3 129 €/m² · 3 ventes 2023-T1 · 2 461 €/m² · 26 ventes 2023-T2 · 2 234 €/m² · 19 ventes 2023-T3 · 3 293 €/m² · 7 ventes 2023-T4 · 3 772 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 2 664 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 442 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 3 596 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 3 239 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 3 019 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 291 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 199 €/m² · 11 ventes 2025-T4 · 2 870 €/m² · 7 ventes 3 057 € 2 870 € 3 837 € 2 234 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 057 € 9
2020-T4 2 561 € -16,2% 9
2021-T1 2 844 € +11,1% 10
2021-T2 3 348 € +17,7% 13
2021-T3 2 913 € -13,0% 12
2021-T4 3 052 € +4,8% 8
2022-T1 2 969 € -2,7% 10
2022-T2 3 166 € +6,6% 6
2022-T3 3 837 € +21,2% 7
2022-T4 3 129 € -18,5% 3
2023-T1 2 461 € -21,3% 26
2023-T2 2 234 € -9,2% 19
2023-T3 3 293 € +47,4% 7
2023-T4 3 772 € +14,5% 7
2024-T1 2 664 € -29,4% 9
2024-T2 3 442 € +29,2% 8
2024-T3 3 596 € +4,5% 4
2024-T4 3 239 € -9,9% 7
2025-T1 3 019 € -6,8% 9
2025-T2 3 291 € +9,0% 6
2025-T3 3 199 € -2,8% 11
2025-T4 2 870 € -10,3% 7

Budget total d'acquisition — Frans

Budget complet acquéreur à Frans : prix 297 402 € + notaire 22305-24387 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 4,6% passoires). Mensualité : 1 661 €/mois (taux —). Effort : 11,0 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 310 488 € (1734 €/mois), appartement : 230 253 € (1286 €/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Frans ont reculé de +6,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Frans en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 3 066 €/m² médian (robuste), 33 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 4,6% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 11,0 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.

Prix par rue — données DVF

Connaître sa rue dans la hiérarchie DVF de Frans permet au vendeur d'argumenter son prix avec des données objectives. Au lieu de se positionner par rapport à la médiane communale (3 066 €/m²), il peut comparer avec les transactions récentes de sa propre rue.