Agence immobilière à Frans — données de marché 2026
Synthèse marché Frans 2026 — ORPI Direct Habitat : 2482 hab., 1 033 ménages, 804 propriétaires (78.4%). Prix 3 066 €/m². Tension élevée (7,4 sur 10). Revenu 27 060 €/an. Liquidité élevée. DPE faible. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.
Nos services : Estimation immobilière à Frans · Vendre à Frans · Gestion locative à Frans
Marché immobilier à Frans
Population et ménages à Frans
Frans compte 2 482 habitants répartis en 1 033 ménages, dont 804 propriétaires (78,4 %). Le revenu médian est de 27 060 € €/an. La population a évolué de 9,6 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Frans pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Frans
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Frans : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 12 agences sur la commune et 472 établissements référencés, Frans bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 804 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Frans
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Frans
Données de marché à Frans
Le marché immobilier de Frans affiche un prix médian de 3 066 €/m², en évolution de -6,4 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 33 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Frans
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (33 transactions, prix médian 3 066 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 33 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 4,6 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (7,4sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 564-677.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 564-677), la TF (1 695 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,3 %. La zone zone B2 — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Frans · DPE à Frans · Prix immobilier à Frans
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Frans
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Frans, ce sont 33 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 2 482 habitants, évolution 9,6 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 4,6 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 472 établissements dont 12 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Frans
La taxe foncière à Frans est de 22,5 %, soit environ 1 695 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,3 % (loyer 564-677 / budget 297 402 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Frans
Sur les 3 dernières années, 16 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 14 | 1 250 m² | CHEMIN DES BRUYERES - AU P, FRANS | 01/01/2025 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Frans
Mois le plus actif : Janvier (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Frans
- 12 agences immobilières sont recensées à Frans en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 1 033 ménages et 804 propriétaires.
- Frans compte 804 propriétaires, soit 78.4% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 27 060 €/an. Source : INSEE.
- Le marché de Frans affiche un prix médian de 3 066 €/m², une tension élevée (7,4 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
- — créations d entreprises ont été enregistrées à Frans sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
- Le revenu médian à Frans est de 27 060 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.