Prix immobilier à Frans : 3 066 €/m² médian en 2026
À Frans, le prix médian de 3 066 €/m² évolue dans un parc de qualité (64,1% de A-C, classe médiane C). La performance énergétique soutient les valeurs : les 33 transactions DVF (robuste) reflètent un marché où les biens bien classés se négocient sans décote. L'évolution de -6,4% sur 12 mois confirme la solidité de ce profil de parc dans le contexte réglementaire actuel.
Maisons vs Appartements — FransMaisons -6,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 044€/m²↗ +11,9%
Surface méd.102 m²
Budget méd.310 488 €
Effort d'achat11,5 ans
🏢 Appartements
3 266€/m²↘ -6,0%
Surface méd.70 m²
Budget méd.228 620 €
Effort d'achat8,4 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 060 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 066 €/m²
↘ -6,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
33
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Frans ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Frans
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Frans
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 266 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian228 620 €
Mensualité pour ce bien
1 277 €/mois
Coût total crédit 20 ans
306 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 277 €/mois
Apport nécessaire95 432 €
Revenu nécessaire (33%)323 €/an
Durée50 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an
(2 255 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 744 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 188 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Vue globale Frans : prix median 3 066 € euros/m2, 33 ventes (robuste), evolution -6,4%/12m. Tendance en baisse.
Ecart maison/appartement Frans : 222 € euros/m2 de difference structurelle. Maisons a 3 044 € euros/m2 (102 m² med., 310 488 € euros). Appartements a 3 266 € euros/m2 (71 m² med., 230 253 € euros).
Historique des prix à Frans
Evolution prix Frans sur 6 ans : de 3 057 € euros/m2 (2020-T3) a 3 066 € euros/m2 (2025-T4). Progression totale : +-6.1%. Tendance légère baisse.
Analyse multi-périodes DVF
Multi-horizon Frans : evolution 12m -6,4%, 24m -6,4%, long terme -6.1% sur 6 ans. Tendance légère baisse.
Surfaces de référence
Taille type Frans : maisons medianes 102 m² a 3 044 € euros/m2. Appartements 71 m² a 3 266 € euros/m2.
Taxe foncière
TF Frans 2026 : 22,5%, signal stable. Estimation 1695 euros/an pour le bien median (297 402 € euros).
Signaux de marché
Barometre Frans : 33 ventes (robuste). Prix 3 066 € euros/m2. Tendance 12m : -6,4%. Tendance 24m : -6,4%.
À Frans, les conditions de crédit influencent directement la solvabilité des acheteurs. Un taux à 3,5% sur 20 ans correspond à un coût du crédit de 40% du montant emprunté — ce qui porte le coût total d'acquisition bien au-delà du prix d'achat affiché et renchérit structurellement l'effort d'acquisition.
Ratio Frans : 11,0 ans de revenu pour 297 402 € euros. Solvabilite effort élevé. Mensualite 1 661 € euros/mois.
Permis de construire récents à Frans
Sur les 3 dernières années, 16 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
14
1 250 m²
CHEMIN DES BRUYERES - AU P, FRANS
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.