Gestion locative Anse — 40,8% locataires, tension très élevée · 2026

Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Anse en 2026. Premier : la tension très élevée (8,1 sur 10) et 40,8% de locataires signalent une demande structurelle forte — potentiel 8,3/10. Deuxième : 9,9% de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1659 €/an (19,8%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. La gestion locative performante à Anse articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.

Voir aussi : Investissement locatif à Anse · Immobilier à Anse

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Anse

Sur le marché de Anse, 100 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires40,8 %
Taux vacance3,8 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8.1/10
Revenu médian24 690 € €/an
Revenu mensuel2 058 € €/mois
Population7 947
Passoires F+G9,9 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Anse

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Anse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Anse

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Anse, 65,0% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons10,1 %
F+G appartements9,9 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne162 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Anse

Le bassin de locataires potentiels à Anse est défini par un revenu médian de 2 058 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 2 058 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 058 € €/mois
Conso. énergétique162 kWh/m²/an
Potentiel locatif8,3 / 10 /10
Attractivité loc.8,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Anse

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 369 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 296 472 €
Mensualité pour ce bien 1 656 €/mois
Coût total crédit 20 ans 397 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 656 €/mois
Apport nécessaire 174 920 €
Revenu nécessaire (33%) 419 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (761 €/mois) > mensualité max (679 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 456 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 311 040 €
Mensualité pour ce bien 1 738 €/mois
Coût total crédit 20 ans 417 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 738 €/mois
Apport nécessaire 189 488 €
Revenu nécessaire (33%) 439 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (798 €/mois) > mensualité max (679 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 256 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 221 408 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 99 856 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 59 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 679 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 690 €/an (2 058 €/mois) · Mensualité max à 33% : 679 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 552 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
9,9 %
À risque E+F+G
18,3 %
Bons DPE A-C
65,0 %
F+G maisons
10,1 %
F+G appartements
9,9 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B5,6 %C57,1 %D16,6 %E8,4 %F8,8 %G1,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Anse, 18,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Anse

Rendement locatif estimatif — Anse
Prix d'achat médian296 000 €
Loyer mensuel estimé2 020 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (8.1sur 10)
Part locataires40,8 %
Taux de vacance3,8 %
Attractivité locative8.5/10

Réglementation bailleur à Anse

Obligations bailleur 2026 à Anse. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 9,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 18,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 24 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse), radon 1. TF : 1659 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Anse (8.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.