Données marché · 2026

Agence immobilière à Décines-Charpieu — données de marché 2026

L observatoire ORPI Direct Habitat à Décines-Charpieu en 2026 : 29731 habitants, 4 860 ménages, 2 351 propriétaires (49%). Marché : prix médian 3 333 €/m², tension très élevée (7,9 sur 10), liquidité élevée. DPE : pression faible. Revenu médian 22 050 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.

Score SEO global
90,0 / 10
% propriétaires
49,0 %
Population
29 731
Prix médian /m²
3 333 €/m²
Tension locative
très élevée
Agences immo
54

Nos services : Estimation immobilière à Décines-Charpieu · Vendre à Décines-Charpieu · Gestion locative à Décines-Charpieu

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Décines-Charpieu

Le dynamisme économique de Décines-Charpieu en 2026 : 54 agences immobilières, 6453 établissements, 4 860 ménages. Le revenu médian de 22 050 €/an et 2 351 propriétaires (49%) définissent le profil du bassin. Tension très élevée (7,9 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires2 351
Ménages4 860
Revenu médian/an22 050 € €
Agences immobilières54
Établissements6 453
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Décines-Charpieu

Décines-Charpieu compte 29 731 habitants répartis en 4 860 ménages, dont 2 351 propriétaires (49,0 %). Le revenu médian est de 22 050 € €/an. La population a évolué de 8,7 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population29 731
Évol. 5 ans8,7 %
Tendancecroissante
Part locataires51,0 %
Taux vacance5,3 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Décines-Charpieu pour votre projet immobilier ?

Décines-Charpieu en 2026 : 311 ventes, 3 333 €/m², -7,2%. Population 29731, propriétaires 2 351 (49%). Revenu 22 050 €/an, tension très élevée (7,9 sur 10). 54 agences, 6453 établissements. DPE C. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO90,0 / 10/100
Transactions/an311
Évolution 12m-7,2 %
DPE pressionfaible
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Décines-Charpieu

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Décines-Charpieu : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 54 agences sur la commune et 6 453 établissements référencés, Décines-Charpieu bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative très élevée et les 2 351 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Décines-Charpieu

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Décines-Charpieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Décines-Charpieu

Passoires F+G
6,4 %
Bons DPE A-C
53,7 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B2,9 %C49,9 %D29,9 %E9,9 %F4,2 %G2,2 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Décines-Charpieu

Le marché immobilier de Décines-Charpieu affiche un prix médian de 3 333 €/m², en évolution de -7,2 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 311 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 333 €/m²
Évolution 12m-7,2 %
Transactions311
Maisons /m²3 820 €/m²
Appartements /m²3 203 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Décines-Charpieu

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (311 transactions, prix médian 3 333 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 311 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 6,4 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative très élevée (7,9sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 460-551.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 460-551), la TF (1 399 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,4 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,4 %
Loyer fourchette460-551
TF bien médian1 399 € €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian233 310 € €
Mensualité1 303 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Décines-Charpieu · DPE à Décines-Charpieu · Prix immobilier à Décines-Charpieu

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Décines-Charpieu

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Décines-Charpieu, ce sont 311 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 29 731 habitants, évolution 8,7 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 6,4 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 6 453 établissements dont 54 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Décines-Charpieu

La taxe foncière à Décines-Charpieu est de 19,8 %, soit environ 1 399 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,4 % (loyer 460-551 / budget 233 310 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 399 € €/an
Rendement brut2,4 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Décines-Charpieu

Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1207 645 m²21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire895 779 m²1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire2381 m²12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu

T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Décines-Charpieu

  • Décines-Charpieu compte 29731 habitants et 4 860 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 3 333 €/m² sur 311 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 2 351 propriétaires (49% des ménages). Revenu médian 22 050 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane C. 6,4% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
  • Évolution -7,2% sur 12 mois. Prix 3 333 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.