Agence immobilière à Beynost — données de marché 2026
L observatoire ORPI Direct Habitat à Beynost en 2026 : 4877 habitants, 1 901 ménages, 1 473 propriétaires (78.4%). Marché : prix médian 3 602 €/m², tension élevée (6,2 sur 10), liquidité élevée. DPE : pression modérée. Revenu médian 28 730 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.
Nos services : Estimation immobilière à Beynost · Vendre à Beynost · Gestion locative à Beynost
Marché immobilier à Beynost
Population et ménages à Beynost
Beynost compte 4 877 habitants répartis en 1 901 ménages, dont 1 473 propriétaires (78,4 %). Le revenu médian est de 28 730 € €/an. La population a évolué de 7,7 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Beynost pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Beynost
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Beynost : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 13 agences sur la commune et 1 478 établissements référencés, Beynost bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 1 473 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Beynost
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Beynost
Données de marché à Beynost
Le marché immobilier de Beynost affiche un prix médian de 3 602 €/m², en évolution de 9,7 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 75 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Beynost
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (75 transactions, prix médian 3 602 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 75 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 15,6 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,2sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 599-718.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 599-718), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,2 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Beynost · DPE à Beynost · Prix immobilier à Beynost
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Beynost
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Beynost, ce sont 75 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 4 877 habitants, évolution 7,7 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 15,6 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 1 478 établissements dont 13 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Beynost
La taxe foncière à Beynost est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,2 % (loyer 599-718 / budget 331 384 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Beynost
Sur les 3 dernières années, 37 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 66 | 4 838 m² | 77-12 CHEMIN DES BOTTES, BEYNOST | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 35 | 2 217 m² | 1971 ROUTE DE GENEVE, BEYNOST | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 25 | 1 638 m² | ROUTE DE GENEVE, BEYNOST | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 4 | 370 m² | CHEMIN DU PONT, BEYNOST | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 2 | 304 m² | 405 CHEMIN DE LA BATONNE, BEYNOST | 01/01/2025 |
Synthèse : 5 permis impactants pour 132 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Questions fréquentes — Beynost
- Beynost compte 4877 habitants et 1 901 ménages. Source : INSEE RP.
- Prix médian 3 602 €/m² sur 75 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
- 1 473 propriétaires (78.4% des ménages). Revenu médian 28 730 €/an. Source : INSEE.
- Classe médiane D. 15,6% passoires F+G. Pression modérée. Source : ADEME.
- Évolution +9,7% sur 12 mois. Prix 3 602 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.