Conditions de marché · 2026

Vendre à Ternand : état du marché et clés pour réussir sa vente

La pression DPE forte à Ternand (27,0% de F+G) remodèle les conditions de vente. Les acheteurs informés intègrent le coût de rénovation énergétique dans leur offre — souvent plus vite que les vendeurs n'y pensent. Si votre bien est mal classé, notre estimation intègre la décote réaliste et les options de valorisation avant vente. Si votre bien est bien classé, c'est un argument commercial à exploiter dès la première annonce.

Prix médian /m²
2 278 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,1 %
Transactions
26
Liquidité
élevée
Passoires F+G
27,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Ternand · Prix immobilier à Ternand

Contexte de marché

Marché vendeur à Ternand

La transparence du marché DVF à Ternand (26 transactions référencées) protège le vendeur autant que l'acheteur. Un vendeur qui connaît les références DVF récentes peut défendre son prix avec des données objectives — et éviter les contre-offres infondées.
2 278 €/m²
↘ -2,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Tendance
en baisse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Ternand

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Ternand ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 830 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 278 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 205 020 €
Mensualité pour ce bien 1 145 €/mois
Coût total crédit 20 ans 274 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 145 €/mois
Apport nécessaire 77 919 €
Revenu nécessaire (33%) 290 €/an
Durée 44 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 294 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 211 048 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 83 947 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 156 €/m²
Surface médiane 45 m²
Budget médian 97 020 €
Mensualité pour ce bien 542 €/mois
Coût total crédit 20 ans 130 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 542 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 137 €/an
Durée 14 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 830 €/an (2 153 €/mois) · Mensualité max à 33% : 710 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 101 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Ternand

27,0 % des logements sont des passoires thermiques à Ternand.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Ternand

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Ternand

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)257.7
Volume 12 mois26
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Ternand

Votre rue et le DPE à Ternand : ce que l'acheteur regardera en premier. Dans un marché à pression DPE forte (27,0% passoires), les acheteurs examinent désormais les données DPE au niveau de la rue avant de visiter. Les 2 rues indexées de Ternand vont de 0% (Rue des Grandes Planches, meilleure) à 50% (Route des Plats, moins bonne). En tant que vendeur, connaître la position de votre rue dans ce spectre vous donne un argument de prix ou vous prépare à la négociation. Prix DVF médian Ternand : 2 278 €/m² (robuste). Ajustement DPE : ±5-15% selon votre classe vs la médiane D.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,1 %B2,7 %C16,2 %D29,7 %E16,2 %F10,8 %G16,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G27,0 %
Risque E+F+G43,2 %
Bons A-C27,0 %
Classe médianeD
F+G maisons34,6 %
F+G appt11,1 %
Pression DPEforte

Impact énergétique : Bilan DPE à Ternand

Historique des prix immobiliers — Ternand

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 245 €/m²
Évolution 6 ans
+19,7%
Pic (2023)
3 756 €/m²
Départ 2020
1 875 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,7% : 1 875 → 2 245 €/m².
1 750 2 300 2 800 3 350 3 850 2020 · 1 875 €/m² · 3 ventes 2021 · 3 358 €/m² · 14 ventes 2022 · 3 326 €/m² · 12 ventes 2023 · 3 756 €/m² · 16 ventes 2024 · 2 294 €/m² · 17 ventes 2025 · 2 245 €/m² · 9 ventes 1 875 € 2 245 € 3 756 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 875 € 3
2021 3 358 € +79,1% 14
2022 3 326 € -1,0% 12
2023 3 756 € +12,9% 16
2024 2 294 € -38,9% 17
2025 2 245 € -2,1% 9

Contexte vendeur complet — Ternand

Timing de vente à Ternand : signal équilibré, marché 92 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 257.7‰/an. Évolution 12m -2,1% (24m : -2,1%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression forte — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Ternand nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Ternand en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Ternand — la méthode DVF (2 278 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Ternand (27,0% passoires, pression forte) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Ternand (2 278 €/m², signal équilibré, marché 92 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Ternand (tension soutenue, 11,2% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Ternand

Historique Ternand pour un vendeur : 6 ans, tendance forte hausse, +19.7%. Prix actuel 2 278 €/m² (robuste), évolution -2,1%/12m. Pic historique : 3 756 €/m². Plancher : 1 875 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance forte hausse et d'un signal équilibré — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Marché Ternand en chiffres : 92 transactions enregistrées (26 transactions/an), rotation 257.7‰, signal équilibré. 258‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Pression DPE forte. Ces données orientent la décision de vente.

Rotation et liquidité du marché

Marché Ternand en chiffres : 92 transactions enregistrées (26 transactions/an), rotation 257.7‰, signal équilibré. 258‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Pression DPE forte. Ces données orientent la décision de vente.

Démographie et demande

Pour un vendeur à Ternand, la démographie est un signal de timing. La commune est croissante (-2,1% / 5 ans, 724 habitants, solde marché détendu). Une tendance croissante génère une demande soutenue — signal favorable pour vendre maintenant. Cette dynamique démographique se reflète dans les métriques de vente : 26 transactions/an, évolution -2,1% sur 12 mois, chaleur 92 transactions enregistrées, signal acheteurs équilibré, liquidité élevée. Un marché croissante avec un prix DVF 2 278 €/m² (robuste) en tendance en baisse est un contexte favorable pour vendre à un prix optimisé — surtout si votre bien est bien classé DPE (27,0% de passoires dans la commune).

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Ternand : taux 19,8%, signal stable. TF médiane 1468 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1319 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 153 €/mois de Ternand.
La hiérarchie des rues à Ternand est plus stable que le marché global. Même dans les corrections, les rues premium maintiennent mieux leur valeur. Un vendeur dans une rue valorisée bénéficie d'un coussin de sécurité que les données DVF permettent de quantifier précisément.

Saisonnalité du marché immobilier à Ternand

T1
3 ventes · 33%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternand

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -2,1% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Ternand. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur