Conditions de marché · 2026

Vendre à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre un bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais dans un parc à 20,6% de passoires (forte DPE) : votre position dépend entièrement de la classe énergétique de votre bien. Un bien classé F-G sera négocié avec une décote de 5 à 15% — intégrez-la dans votre prix d'offre ou rénovez avant de vendre. Un bien classé A-C se vend à prime : mettez en avant ce différentiel. Le DPE n'est plus un détail administratif, c'est un argument de vente ou un obstacle à anticiper.

Prix médian /m²
2 486 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-16,2 %
Transactions
25
Liquidité
élevée
Passoires F+G
20,6 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Prix immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Contexte de marché

Marché vendeur à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, la pression DPE forte (20,6% de passoires) oriente les acheteurs vers les biens A-C. Un vendeur de bien performant bénéficie de cette rareté relative — à condition de la valoriser dans sa présentation et de la documenter avec un DPE récent.
2 486 €/m²
↘ -16,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
25
Tendance
en baisse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 240 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 486 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 266 002 €
Mensualité pour ce bien 1 486 €/mois
Coût total crédit 20 ans 356 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 486 €/mois
Apport nécessaire 136 753 €
Revenu nécessaire (33%) 376 €/an
Durée 94 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 356 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 254 448 €
Mensualité pour ce bien 1 421 €/mois
Coût total crédit 20 ans 341 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 421 €/mois
Apport nécessaire 125 199 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 76 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 249 990 €
Mensualité pour ce bien 1 396 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 396 €/mois
Apport nécessaire 120 741 €
Revenu nécessaire (33%) 353 €/an
Durée 71 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 240 €/an (2 187 €/mois) · Mensualité max à 33% : 722 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 249 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

20,6 % des logements sont des passoires thermiques à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)189.2
Volume 12 mois25
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

DPE de votre adresse à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 2 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Grande Rue) et 25% (Rue de la Voûte) de passoires. Commune : 20,6% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 2 486 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,1 %C17,9 %D30,8 %E25,6 %F10,3 %G10,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G20,6 %
Risque E+F+G46,2 %
Bons A-C23,0 %
Classe médianeD
F+G maisons26,6 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEforte

Impact énergétique : Bilan DPE à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Historique des prix immobiliers — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 367 €/m²
Évolution 6 ans
+27,3%
Pic (2022)
3 017 €/m²
Départ 2020
1 859 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,3% : 1 859 → 2 367 €/m².
1 550 1 950 2 350 2 700 3 100 2020 · 1 859 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 428 €/m² · 16 ventes 2022 · 3 017 €/m² · 11 ventes 2023 · 1 644 €/m² · 18 ventes 2024 · 2 824 €/m² · 11 ventes 2025 · 2 367 €/m² · 14 ventes 1 859 € 2 367 € 3 017 € 1 644 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 859 € 6
2021 2 428 € +30,6% 16
2022 3 017 € +24,3% 11
2023 1 644 € -45,5% 18
2024 2 824 € +71,8% 11
2025 2 367 € -16,2% 14

Contexte vendeur complet — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Contexte vendeur Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 486 €/m² (robuste), évolution -16,2%/12m (signal équilibré). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 20,6% passoires (pression forte) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1511 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais — 2 486 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (évolution -16,2%, marché 70 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (20,6% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

L'historique des prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,3% : 1 859 → 2 367 €/m². Prix actuel : 2 486 €/m² (robuste), tendance forte hausse. Évolution 12 mois : -16,2% (en baisse). Signal vendeur : équilibré. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue forte hausse du marché.

Signaux vendeurs

Dynamique Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 70 transactions enregistrées, rotation 189.2‰/an. 189‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal équilibré. Ces indicateurs de chaleur de marché — rares sur le web — sont calculés sur les données DVF notariales officielles de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.

Rotation et liquidité du marché

Dynamique Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 70 transactions enregistrées, rotation 189.2‰/an. 189‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal équilibré. Ces indicateurs de chaleur de marché — rares sur le web — sont calculés sur les données DVF notariales officielles de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.

Démographie et demande

Argument démographique du vendeur à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 763 hab, décroissante (-16,2%/5 ans), solde marché détendu. La croissance décroissante augmente la demande résidentielle — plus d'acheteurs sur le marché. 25 actes/an (robuste), marché 70 transactions enregistrées, signal équilibré.

Taxe foncière

TF Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1511 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1678 €/mois. Solvabilité : 10,1 ans de revenu médian (26 240 €/an), mensualité 1 486 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, les acheteurs informés consultent systématiquement les données DVF par rue avant de formuler une offre. Un vendeur qui ne connaît pas la position de sa rue dans la hiérarchie locale négocie sans données — un désavantage structurel face à un acheteur bien préparé.

Saisonnalité du marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

  • Le prix médian DVF de 2 486 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -16,2% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (20,6% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur