DPE à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, la pression DPE forte est une réalité de marché : 20,6% du parc est classé F ou G (classe médiane D, consommation 239,9 kWh/m²/an). Ce niveau de dégradation énergétique est supérieur à la moyenne nationale et crée un effet de ciseau croissant : les passoires se déprécient pendant que les biens performants (23,0% de A-C) bénéficient d'une prime relative croissante. Tout achat ou investissement à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais doit intégrer ce paramètre comme critère de sélection primaire.
Distribution des classes énergétiques à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
39
Consommation moy.
239.9
Émissions GES moy.
26.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
20,6 %
À risque E+F+G
46,2 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 486 €/m²
Surface médiane107 m²
Budget médian266 002 €
Mensualité pour ce bien
1 486 €/mois
Coût total crédit 20 ans
356 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 249 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 486 €/mois
Apport nécessaire136 753 €
Revenu nécessaire (33%)376 €/an
Durée94 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 356 €/m²
Surface médiane108 m²
Budget médian254 448 €
Mensualité pour ce bien
1 421 €/mois
Coût total crédit 20 ans
341 040 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 249 €
Surface finançable
54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 421 €/mois
Apport nécessaire125 199 €
Revenu nécessaire (33%)359 €/an
Durée76 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 205 €/m²
Surface médiane78 m²
Budget médian249 990 €
Mensualité pour ce bien
1 396 €/mois
Coût total crédit 20 ans
335 040 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 249 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 396 €/mois
Apport nécessaire120 741 €
Revenu nécessaire (33%)353 €/an
Durée71 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 240 €/an
(2 187 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 722 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 129 249 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
🏠 Maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 356 €/m²
Surface médiane108.5
Budget médian255 626 €
Nb transactions20
Évolution 12 m.-9,2 %
Évolution 24 m.-9,2 %
Passoires F+G26,6 %
Classe DPE méd.E
Conso. énergie253 kWh/m²/an
↓-9,2 %
🏢 Appartements à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Prix médian /m²3 205 €/m²
Surface médiane78
Budget médian249 990 €
Nb transactions5
Classe DPE méd.D
Conso. énergie195 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, la classe DPE médiane des maisons est E et celle des appartements D. Cette différence structurelle — liée au type de bâti — conditionne l'exposition réglementaire relative de chaque segment et influence les stratégies d'achat et d'investissement.
La répartition DPE de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (23,0% en A-C, 46,2% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)20,6 %
Risque E+F+G46,2 %
Bons DPE A-B-C23,0 %
Passoires maisons26,6 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi
Contexte local & solvabilité à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue De La VoÛte25,0 % F+GE
Grande Rue0,0 % F+GD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Maison
2 356 €/m²
Appartement
3 205 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue De La VoÛte25% F+GMédiane : E
Grande Rue0% F+GMédiane : D
Coûts énergétiques et rénovation — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Coût de rénovation estimatif à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 20,6% de passoires dans le parc de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur
20,6 % du parc de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais. Les 23,0% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 20,6% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 46,2% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 39 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (2 486 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane D et la consommation 239,9 kWh/m²/an positionnent Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais dans le contexte national.
Historique Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : de 1 859 €/m² (2020) à 2 367 €/m² (2025) — forte hausse, 27.3% sur 6 ans.
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 486 €/m² (robuste). DPE 20,6% passoires (pression forte), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,1 ans). TF 1511 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, avec 20,6% de passoires dans le parc (pression forte) et un prix médian DVF de 2 486 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Saisonnalité du marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le prix médian DVF de 2 486 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
L'évolution actuelle de -16,2% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (20,6% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.